Кадастр отходов Московской области

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Кадастр отходов Московской области

Сообщение MyRashka »

Здравствуйте, уважаемые экологи, преимущественно Московской области, поскольку речь пойдет о Кадастре отходов именно Московской области, помогите разобраться в следующей ситуации.
10.07.15 нашему предприятию из районной администрации пришло письмо о необходимости предоставления сведений за 2014г., необходимых для ведения кадастра отходов МО согласно Постановления Правительства Московской области от 23.10.09г. №802/41 "Об утверждении порядка ведения кадастра отходов МО", по средствам разработанного программного продукта: http://esvr.mosreg.ru:8080.
Только вот еще раньше было Распоряжение Минэкологии МО от 30.12.2013 "Об утверждении Перечня хозяйствующих субъектов, представляющих сведения, используемые для ведения кадастра отходов Московской области" и наше предприятие в этом перечне отсутствует, о чем и было направлено письмо в нашу районную администрацию, но они продолжают настаивать на необходимости предоставления сведений, ссылаясь на Закон МО №15/148 от 17.10.01 в ред. от 01.07.15 "Об отходах производства и потребления в МО", хотя сама я в этом законе прямого указания на необходимость предоставления таких сведений всем юр.лицам без исключения не нашла.

Теги:
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение gogolina.alena »

Сейчас заказчик всплакнул мне на плече, их тоже нет в списке (на сайте вывешен по районам список), они позвонили - им тоже сказали делать.
Новое программное обеспечение для формирования и ведения кадастра отходов Московской области запущено в промышленную эксплуатацию. Сведения, используемые для ведения кадастра отходов Московской области,просим предоставить до 01 октября 2015 года.
http://mep.mosreg.ru/dokumenty/kadastr- ... y-oblasti/
Отправлено спустя 32 секунды:
http://mep.mosreg.ru/dokumenty/kadastr- ... y-oblasti/ :!bh:
Вложения
perechen-khozyaystvuyushchikh-subektov.zip
(982.27 КБ) 1739 скачиваний

Автор темы
MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение MyRashka »

Судя по активности в этой теме, либо совсем нет экологов из Московской области, либо никто данные не спешит предоставлять.
Я звонила в Министерство экологии по МО с вопросом, кто должен предоставлять сведения, сказали, что все юр.лица, у кого образуются отходы.
Стала заполнять этот самый кадастр, работает через пень колоду, после занесения инфо по 15 отходам все безвозвратно слетело, хотя постоянно сохраняла, а сейчас вообще ресурс недоступен. Подозрение, что программный продукт очень сырой, еще намучимся!
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение olga_eko »

MyRashka, аналогичная ситуация. в списке нас нет, но представители Министерства ссылаются на закон МО, изменения в котором произойдут с 01.01.2016 г
Статья 4.1. Кадастр отходов Московской области
(в ред. Закона Московской области от 01.07.2015 N 104/2015-ОЗ)

1. Кадастр отходов Московской области включает в себя:
а) реестр объектов обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов;
б) банк данных об отходах, включая сведения о происхождении, количестве, свойствах и классе опасности отходов;
в) сведения о технологиях утилизации и обезвреживания отходов различных видов;
г) перечень индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы.
2. Органы местного самоуправления, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы, представляют сведения, используемые для ведения кадастра отходов Московской области в соответствии с порядком, установленным уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области.
Так что получается ситуация:
до 2016 года можем ничего не подавать, а с 2016 уже действовать в рамках ФЗ.
НО мои филиалы, подведомственные Мин Эко МО, поэтому думаю отношения с ними лучше не портить) и в этом году попробовать отчитаться)

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение Люсьена »

Подскажите, пожалуйста, т.е. сейчас до 1 марта все предприятия МО обязаны подать сведения за 2015 год. Правильно понимаю? Не могу дозвониться до минэкологии и в регистрации на сайте кадастра МО мне отказывают без объяснения причин.
Не знаю, что делать. Мы не относимся к малым. Вдруг придут в следующем году с проверкой - а у нас кадастр, чувствую уже его "полезность", не сдан. А времени до 1 марта кот наплакал.

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение olga_eko »

Люсьена, правильно понимаете, до 1 марта надо подать.
Но лично у меня она нормально работает только вечером, после окончания рабочего дня.
Сегодня до обеда уже 5 раз пыталась туда зайти -всё тщетно(

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение Люсьена »

olga_eko, я уже неделю пытаюсь зарегистрироваться и дозвониться. Результата - ноль. Сделать без интернет-версии и отправить им почтой? Или не показываться?)))

Автор темы
MyRashka
Эколог
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:11
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение MyRashka »

Позвольте, вмешаться. Знаю, что на той недели у них был в системе серьезный сбой, нам даже пришло уведомление об отклонении пакета документов, который был еще в 15г. принят. Я звонила, мне про сбой-то и сказали. Я обычно без проблем дозваниваюсь по тел., что на сайте Минприроды указан, общаюсь с приятной девушкой Натальей и в пятницу без проблем до нее дозвонилась... На счет необходимости предоставлять сведения: согласно п.11 Закона МО от 22.12.06 №240/2006-ОЗ штраф для ЮЛ за непредставление или предоставление недостоверных сведений до 300тыс.!!! Просто сделать отчет в бум. варианте не выйдет, с этого года, на бум.носителе по средствам эл.кадастра отходов формируется, просто, уведомление с закодированной инфо (типа штрихкода или т.п.) за подписью руководителя... PS Попытайтесь поработать с кадастром через другой браузер, может, удастся зарегистрироваться....

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение Люсьена »

MyRashka, дозвонилась. Оказывается, я не указала пару данных, которые значками обязательности не отмечены, из-за этого отказы были. Сейчас зарегистрировалась и уже в полном ауте. Вписать про все отходы вплоть до когда паспорт утвержден... Радости нет предела...

Elena
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кадастр отходов Московской области

Сообщение Elena »

Люсьена писал(а): Подскажите, пожалуйста, т.е. сейчас до 1 марта все предприятия МО обязаны подать сведения за 2015 год. Правильно понимаю? Не могу дозвониться до минэкологии и в регистрации на сайте кадастра МО мне отказывают без объяснения причин.
Не знаю, что делать. Мы не относимся к малым. Вдруг придут в следующем году с проверкой - а у нас кадастр, чувствую уже его "полезность", не сдан. А времени до 1 марта кот наплакал.
Подскажите,может я не увидела, почему до 1 марта? в Москве до 1 октября.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности