Оформление договора на вывоз отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny


Автор темы
RWS
Эколог
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 15:39
Поблагодарили: 1 раз

Договор по вывозу отходов из выгребных ям

Сообщение RWS »

Уважаемые, у меня проблемка - не знаю вот как договор составить по вывозу нашим автотранспортом отходов из выгребных ям (жидкие отходы).
Есть у кого-нибудь договор по данному вопросу?
Прошу откликнутся на мою просьбу.
Мой майл: mih-82@mail.ru

Yuzhanya
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 07:03
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Оформление договора на вывоз отходов

Сообщение Yuzhanya »

Доброе утро всем, я знаю, что необходимо заключать договора на вывоз ТБО со специализированными организациями в специализированные места, но подскажите, пожалуйста, какими документами это регламентируется? Только ли ФЗ "о санитарно-эп. благополоучии" и "Об отходах проиводства и потребления"? Скорее всего, же есть какие то нормативные акты на местном уровне? Или я в корне ошибаюсь? [!bh] :oops:

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Договор на вывоз мусора - по желанию или обязательно???

Сообщение valga »

А чем Вас не устраивают федеральные законы? каким образом можно подтвердить то, что Ваша организация соблюдает нормы законодательства в области обращения с отходами?
А вообще, на региональном уровне, как правило, тоже есть свои нормативные акты.

ellle
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:58
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 23 раза

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение ellle »

Добрый день! Подскажите есть Кондитерский цех у него есть договор на вывоз ТБО со спец организациями, а его магазины находящиеся на рынках и В торговых центрах оформлены на Индивидуальных предпринимателей, у них есть договора аренды с рынками и торгов. центрами. Вопрос надо ли точкам заклячать отдельный договор со спец организациям на вывоз ТБО ( своих контейнеров нет) или достаточно пункта в договоре аренды про то что кидают тбо в контейнеры рынка или Торгового центра. Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Che Guevara
Эколог
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:50
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение Che Guevara »

достаточно пункта, только не кидают в контейнер рынка, а что то типа - право собственности на отходы принадлежит арендодателю
Будьте реалистами - требуйте невозможного.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3072
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение Raccoon »

достаточно пункта, только не кидают в контейнер рынка, а что то типа - право собственности на отходы принадлежит арендодателю
Арендодатель не может принимать в собственность чужие отходы без лицензии. В договоре аренды, обычно, прописывается пункт, что арендодатель предоставляет организации место временного накопления отходов и вывозит отходы по своим договорам. При этом, никакого перехода права собственности на отходы не происходит и отходы остаются отходами образователя, за которые он должен вносить плату НВОС. При этом, арендодатель обязан предоставить арендатору копию своего договора на вывоз и ежеквартально предоставлять общий трехсторонний акт по вывозу отходов от арендодателя-перевозчика-полигона и свою справку с указанием доли отходов арендатора от общего объема, указанного в акте.
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

kowkina88
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:38
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение kowkina88 »

Raccoon писал(а):
достаточно пункта, только не кидают в контейнер рынка, а что то типа - право собственности на отходы принадлежит арендодателю
Арендодатель не может принимать в собственность чужие отходы без лицензии.
а где сейчас такое сказано? насколько я знаю, ст.4 ФЗ-89 переделали...

Статья 4. Отходы как объект права собственности
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

Может где-то что-то не докорректировали, как всегда?=)))

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение valga »

kowkina88 писал(а): а где сейчас такое сказано? насколько я знаю, ст.4 ФЗ-89 переделали...

Статья 4. Отходы как объект права собственности
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.

Может где-то что-то не докорректировали, как всегда?=)))
если Вы не заметили, то пост Вероники был от 26.12.2014. тогда еще не был подписан закон №458 об изменениях.
раньше, до 2012 г(до отмены лицензий на сбор, транспортировку и использование), сбор отходов от своих арендаторов попадал под лицензирование.
С 2015 года сбор опять становится лицензируемым видом деятельности.
согласно ст. 226 Гражданского Кодекса
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
если вы обратите отходы арендаторов в свою собственность, то тогда, вероятно, вам не надо будет оформлять лицензию.
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение Drozdovskaya »

valga писал(а): если вы обратите отходы арендаторов в свою собственность, то тогда, вероятно, вам не надо будет оформлять лицензию.
Т.е. если я брошу свои отходы в кузов мусоровоза, а транспортировщик принимает мои отходы в собственность, транспортировщику не надо получать лицензию?

Правонарушений с моей стороны, в данной ситуации, тоже не наблюдается, т.к. теперь отсутствует обязательство природопользователя передавать отходы имеющей лицензию организации.

P.S. Изменения ломают мозг))

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Договор на вывоз отходов - по желанию или обязательно?

Сообщение r@b »

По моему скромному мнению нарушение есть, в законе появилась отсылочная норма на ГК РФ, (вспомним:собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества). Если отходы передали (без передачи права) на транспортировку организации не имеющий лицензии, а она не исполнила взятые на себя обязательства,допустим машина вывалила принадлежащие вашему предприятию ртутные лампы в ближайшем лесу, то следовательно вина обоюдная, у одного "нарушение правил обращения с отходами...",у второго работа без лицензии "незаконная предпринимательская деятельность".Поправьте если ошибаюсь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности