Передача права собственности на отход

Чего не хватает

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Передача права собственности на отход

Сообщение Выпускник » 17 мар 2009, 01:14

Здравствуйте!
Коротко суть вопроса: на балансе торговой фирмы находится 13 единиц автотехники (Газели и л/а), обслуживаются они все согласно заключенного договора в техцентре.
При разработке проекта ПНООЛР отходы, образующиеся от тех. обслуживания и ремонта автомобилей не учитывались. [!excellent]
Из ростехнадзора замечание - в проекте привести весь список отходов от ремонта автотраспорта... типа ни у одного техцентра нет лицензии на обращение с опасными отходами[!stupid], а ведь тогда надо на все это "счастье" получать паспорта - а это в Ивановской губернии 2100 р. за штуку.[:-))((]
Как нашему эксперту открыть глаза, что отходы, образующиеся при ремонте а/та, фирме не принадлежат и за них она отчитываться не будет? А то получиться фирма за отходы платит, и техцентр за те же отходы - тоже платит? как так?[!unknowing]
Что посоветуете? [!help]
спасибо!


Аватара пользователя

Artrem
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:13
Откуда: Москва

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение Artrem » 25 окт 2017, 11:27

Прошу высказать свое мнение по следующей ситуации.
Офис заключил договор с Исполнителем на технического обслуживание инженерных систем (освещение, вентиляция, отопление и т.д.). Обязанность по организации утилизации использованных расходных материалов (фильтра, лампы, масла) возложена на исполнителя. Расходные материалы исполнитель закупает самостоятельно. Нужно ли в ПНООЛР для офиса показывать эти отходы и разрабатывать по ним паспорта?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 977 раз

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение Raccoon » 25 окт 2017, 13:23

Достаточно будет приложить договор с исполнителем и прописать по тексту проекта, что такие-то работы выполняет такая-то организация, соответственно отходов у вас не образуется
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение dobraya0 » 17 ноя 2017, 10:42

Доброе утро, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. В договоре с СТО хотим прописать, что право собственности на образующиеся отходы переходит к ней. Нужно ли при этом ссылаться на какие-либо НПА (напр., Гражданский кодекс, ст. 218, 128, 129), типа:

В соответствии с ГК РФ (ст. 218 п.2), при проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств согласно данному Договору право собственности на отходы, образовавшиеся при производстве обусловленных Договором работ, переходит к Исполнителю. Исполнитель несет полную ответственность за соблюдение требований законодательства РФ в области обращения с отходами.

Или ссылка на НПА не нужна? Спасибо за ваши ответы!)

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение alex27 » 17 ноя 2017, 13:18

В вашей редакции договора "право собственности на отходы, образовавшиеся при производстве обусловленных Договором работ, переходит к Исполнителю" исполнителю нужна лицензия на сбор. Она есть у СТО?
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение dobraya0 » 17 ноя 2017, 14:07

насколько я знаю, лицензии нет, и вряд ли СТО захочет ее получать. Мы хотим ввести эту формулировку, чтобы не включать отходы от автотранспорта в лимиты.
А разве в данном случае имеет место сбор отходов? Они же образуются в результате деятельности СТО при обслуживании транспорта.

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 977 раз

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение Raccoon » 17 ноя 2017, 14:33

Они же образуются в результате деятельности СТО при обслуживании транспорта
так почему вы хотите писать о "переходе права собственности Исполнителю"? В том и дело, что если вы так пишете, то вы признаете, что это изначально ваши отходы. Не нужно писать никаких таких фраз, потому как именно, что это не ваши отходы, а от деятельности СТО.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение dobraya0 » 17 ноя 2017, 14:42

Коллеги, спасибо за ваше мнение!
Raccoon писал(а):
17 ноя 2017, 14:33
В том и дело, что если вы так пишете, то вы признаете, что это изначально ваши отходы. Не нужно писать никаких таких фраз, потому как именно, что это не ваши отходы, а от деятельности СТО.
Разработчик говорит, что автотранспорт наш и отходы тоже наши; если в договоре не прописано про переход права собственности, то СТО как будто возвращает нам наши отходы (старый фильтр и т.д.). И без доп. соглашения все отходы от автотранспорта будут у нас в лимитах.
По факту, все отходы сейчас остаются в СТО и никаких фильтров и масел нам никто не возвращает.

С одной стороны, и самим не хочется утилизацией заниматься, а с другой стороны, СТО подставлять тоже нет желания - вдруг заключим такое доп. соглашение, а потом к СТО придет РПН с проверкой..

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 977 раз

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение Raccoon » 17 ноя 2017, 14:52

Разработчик, предлагает вам более сложный вариант с увеличением количества отходов (как правило, это в интересах разработчиков, например, как правило, одни и те же компании делают паспорта и ПНООЛР ). Без этого совершенно спокойно можно обойтись, если просто приложить к ПНООЛР договор на обслуживание автотранспорта (без всяких фраз о переходе права собственности!) и прописать по тексту проекта, что обслуживание транспорта осуществляется по договору, т.о. отходов от автотранспорта у организации не образуется.
то СТО как будто возвращает нам наши отходы (старый фильтр и т.д.)
если в тексте ничего не прописано, отходы считаются отходами СТО. Следите только, чтобы в договоре не было написано, что СТО их вам возвращает.
PS: Возможно, существует какая-то местная "хотелка" РПН/комитета, но обосновать её официально проблематично, потому что договорные отношения регулируются ГК.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение Люсьена » 17 ноя 2017, 15:01

dobraya0, Вам проект с таким договором все равно не согласуют, пока вы не предоставите лицензию СТО, хотя может у ваших разработчиков есть возможность влиять на результат рассмотрения проекта.
В договоре не обязательно упоминать про отходы и их собственность, обычно в договоре и так есть пункт, про то, что СТО хранит замененные детали и материалы 7 дней и если заказчик их не забирает, то они остаются у него. Вам надо сделать пункт, что все замененные детали и материалы являются собственностью СТО. А там уж его дело - назовет он ваш фильтр отходом или поставит его на чужую машину, и масло сдаст или в топку отправит.

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 129 раз

Re: Передача права собственности на отход

Сообщение olga_eko » 23 ноя 2017, 09:41

у меня в договорах по обслуживанию авто было указано: Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом, отработанные масла, отработанные фильтры, ветошь, загрязненная нефтепродуктами, покрышки отработанные, тормозные колодки отработанные, отработанные рабочие жидкости и др. (далее – отходы) после проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта с момента их образования переходят в собственность Исполнителя. Исполнитель в свою очередь самостоятельно ведет в установленном законодательством РФ порядке учет отходов и организует их сдачу специализированным организациям для утилизации и обезвреживания. как считаете, к такой формулировке могут быть "придирки"?


Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности