Передача права собственности на отход

Чего не хватает

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Выпускник
Эколог
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 14:26
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 1 раз

Передача права собственности на отход

Сообщение Выпускник »

Здравствуйте!
Коротко суть вопроса: на балансе торговой фирмы находится 13 единиц автотехники (Газели и л/а), обслуживаются они все согласно заключенного договора в техцентре.
При разработке проекта ПНООЛР отходы, образующиеся от тех. обслуживания и ремонта автомобилей не учитывались. [!excellent]
Из ростехнадзора замечание - в проекте привести весь список отходов от ремонта автотраспорта... типа ни у одного техцентра нет лицензии на обращение с опасными отходами[!stupid], а ведь тогда надо на все это "счастье" получать паспорта - а это в Ивановской губернии 2100 р. за штуку.[:-))((]
Как нашему эксперту открыть глаза, что отходы, образующиеся при ремонте а/та, фирме не принадлежат и за них она отчитываться не будет? А то получиться фирма за отходы платит, и техцентр за те же отходы - тоже платит? как так?[!unknowing]
Что посоветуете? [!help]
спасибо!

Yolka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 13:38

Re: ситуация с автотранспортом на предприятии

Сообщение Yolka »

Но мое мнение такое- есть закон, плохой, ли хороший,его надо выполнять, только закон, а не его интерпритации.
Конечно же в идеале для ОПС предприятию Yolkи лучше бы получить и лицензию и лимиты.
Как раз-таки закон мы и исполняем. Есть чудесное общее правило: Все неясности и пробелы в законодательстве трактуются в пользу правоприменителя.
Что касается "в идеале". Я согласна с Выпускников, который пишет, что "...получиться фирма за отходы платит, и техцентр за те же отходы - тоже платит". Мало того, еще и специализированная фирма, занимающаяся непосредственно размещением тоже платит!. Тройное налогооблажение одного и того же объекта! Это разве логично?
У меня есть знакомый стоматолог, у него одно кресло. Так вот его РТН напрягает тоже делать проект, лимиты, платить за размещение и т.п. Он посчитал, что на все-провсе ему понадобиться минимум 30-40 тысяч, что бы все оформить. Либо бросать работу и несколько месяцев заниматься самостоятельно только отходами. Это мыслимо? Я когда ему все рассказала, что к чему, он сказал, что если он сам пройдет все эти этапы, то ему будет выгоднее бросить на фиг (извиняюсь) стоматологию, купить программку и заниматься разработкой проектов. Стоматологов вокруг куча, проекты всем нужны, будет брать за работу в два раза дешевле, чем экологи и потихоньку богатеть. Глупо, конечно, но доля правды есть.

Элин
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Отходы в собственность

Сообщение Элин »

Как вы думаете, целесообразно ли предприятию принимать в собственность отходы сторонних организаций, чем это чревато кроме корректировки лимитов и внесением ежеквартальных платежей.

Bonte
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 19:58

Re: Отходы в собственность

Сообщение Bonte »

А какие отходы собрались брать в собственность?

Элин
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы в собственность

Сообщение Элин »

Отходы от демонтажа зданий, бетон, железобетон, кирпич будем сами перерабатывать (есть лицензия), строительный мусор на полигон

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы в собственность

Сообщение alex27 »

Конечно целесообразно. Ведь принимая отходы на переработку вы освобождаете предприятие от экологических платежей, значит можете брать за это соответствующие суммы. Перерабатывая отходы в продукцию (щебень и металл) вы получите деньги за это сырье. Да и кое-какие деньги из бюджета можно получить, если грамотно вписаться в гос. экологические программы. В СПб аналогичные организации есть, услуги востребованы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отходы в собственность

Сообщение yana78 »

Гм...насколько я понимаю, предприятие-поставщик в любом случае освобождается от платы за негативное воздействие, даже если передает отходы на переработку по договору, в котором не прописано, что они передаются с переходом права собственности. Это только если на полигон строительных отходов, на захоронение, тогда, конечно, предприятию-поставщику выгодно передавать отходы в собственность, хотя, конечно, в этом случае в договор на размещение отхода еще включается и плата за негативное воздействие (иначе с чего полигон согласится принимать в собственность?).
И еще-а что, разве запрещено получать деньги за переработку отходов, если в договоре с предприятием-поставщиком не будет пункт о переходе права собственности?
Поэтому кроме экологических программ, про которые вы, alex27, говорите, никак не увижу выгоды для предприятий-переработчиков отходов в наличии пункта о переходе права собственности...
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Отходы в собственность

Сообщение alex27 »

Если право собственности на отход не передано, то и права собственности на продукт переработки не возникнет. Соответственно, переработчик не сможет продать ни металл, ни щебень. Придется продукты переработки вернуть хозяину отходов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

tatiana89
Эколог
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:54
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: Отходы в собственность

Сообщение tatiana89 »

А вот у меня внезапно возникла такая ситуация, на следующий год собираюсь заключать договор на вывоз на переработку люминисцентных ламп. В договоре указано то что мы этой организации передаем право собственности на отход, т. е. с меня автоматически снимаются платежи и все проблемы связанные с отходами. Это я так понимала раньше, но в нашем городе есть дядечка, который не имея на то право пытается проверять разных частников и пропихивать нужные ему организации. И вот он мне и заявил, что мы можем передать право собственности на отход, если только мы принимаем этот отход на баланс. Насколько я знала предприятие на территории которого образовался отход является автоматически собственником и может продавть отход или передавать право собственности другому лицу, но что для этого мы обязаны взять на баланс этот отход, впервые слышу...

Элин
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Отходы в собственность

Сообщение Элин »

Главный вопрос, в корректировке лимитов. Это необходимо, я так понимаю, при условии приобретения отходов в собственность, надо заявлять площадку новую в лимитах,на которой образуются собственные отходы.А если у нас будет много площадок, это всегда на корректировку подавать, или можно как то иначе?

smoljanata
Интеграл-Клуб
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 07:55

Re: Отходы в собственность

Сообщение smoljanata »

При корректировке еще нужно будет запросить паспорт отхода у предприятия, на котором отход образуется и обязательно иметь лицензию на сбор, переработку отхода. Куча проблем с корректировкой возникнет(((

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности