Перевод отхода в продукцию/сырье

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение Oksana »

У меня вопрос: при получении спирта из пшеницы получается барда - это отход. Получается ее в процессе производства очень много, ее сливают в резервуары, часть сушат и всю продают фермерским хозяйствам. Но предприятие платит за барду как за отход. Как правильно вывести барду их категории отходов и перевести в категорию продукта для продажи? Где-то слышала, что надо провести хим анализы, а дальше? с кем утрясать вопрос? Тот же вопрос и с зерновой шелухой после очистки зерна - фермерские хозяйства забирают всю без остатка для корма птице.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

yana78
Эколог
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2007, 10:44
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Отходы сельхозпредприятий

Сообщение yana78 »

alex27. К слову о навозе...В моей теме по этому виду отхода (хранение навоза) вы (единственный)! предложили хоть какой-то вариант. Однако по-прежнему открытым у меня остается вопрос о том, как это все оформлять в ПНООЛР, должна ли я учитывать как отход навоз свежий, потом в разделе "обезвреживание" показывать его перевод в продукты, и в лимитах не указывать, или как?? И по поводу хранения - т.е.пока он не перейдет в продукт ,пр-е должно платить квартальные платежи и место его накопления нужно оформлять как объект размещения? Может, проблемы давно и не стоят, но пр-е, для которого я делаю сейчас проект - не сельскохозяйственное, мясопереработка (в т.ч.и живого мяса), находится в городе, у них навоз образуется при предубойном содержании скота и вкладывать какие-то средства в такие незначительные количества смысла нет.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Шлаки металлургические отход???

Сообщение alex27 »

Посмотрите по своим внутренним регламентам с какого момента шлак переходит в категорию "вторичное сырье". Это может быть с момента покупки стороннего шлака или с момента его переработки во вторичный шлак. С этого момента он уже не отход а товар, может храниться так, как вы считаете нужным и РТН не подконтролен.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

mebelshik
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 07:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как отход перевести в категорию "продукт"

Сообщение mebelshik »

п. 3 ст. 4 Закона №89-ФЗ:

3. Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: ПНООЛР для организаций по сбору отработанных компьютеров

Сообщение ise »

alex27
Доброе утро, я случайно увидела вашу переписку еще в 2008 году, вы писали: "Вы зря усложняете себе жизнь, решение стандартное. На все виды "отходов" , которые вы продаете на переработку, необходимо разработать техусловия (или купить уже разработанные). Далее анализами в РПН подтверждаете, что ваши "отходы" соответствуют ТУ и все, никаких отходов от разборки компьютеров нет, одни вторичные материалы, а они нормированию в ПНООЛР не подлежат." Вы мне не объясните, что за техусловия и где лучше об этом почитать или получить консультацию, мы тоже собираемся заниматься сортировкой мусора и продавать перерабатывающим заводам.


НВнипи
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:16

Re: Как отход перевести в категорию "продукт"

Сообщение НВнипи »

Нужно ли делать ТУ и проходить СЭС на отход 5 кл.оп. который используют как вторсырье для себя же, никому не продаем
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Как отход перевести в категорию "продукт"

Сообщение alex27 »

Как хотите. Но за отходы надо отчитываться, делать паспорта, вносить в ПНООЛР и т.д. Если же переведете по ТУ во вторсырье, то в юрисдикцию РПН это уже не входит.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Felis75
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 09:53
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как отход перевести в категорию "продукт"

Сообщение Felis75 »

Здравствуйте, уважаемые экологи! Подскажите, пожалуйста новичку, у нас масла отработанные продаются другой организации, имеющей лицензию как вторичный ресурс, пичем в лимитах некоторых филиалов они числятся как отход, а у других как вторресурс информационно. Необходимо ли оформлять на них дополнительно какие-нибудь документы? И как правильно называть: отход, вторресурс, вторичный материальный ресурс?

nach505
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:44
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 10 раз

Перевод отходов в сырье

Сообщение nach505 »

Добрый день.
Разрзработала раздел "МООС"для объекта, который из себя представляет демонтаж и монтаж трубопроводов. При демонтаже предусмотрено устройство временной дороги и затем её дальнейшая разборка. В итоге от разборки временной дороги образовался большой объем "отходов щебня, потерявшего потребительские свойства" 950 тонн. Заказчик выкатил замечание, что его не устраивает такой объем, платить за него не хочу, предусмотрите повторное дальнейшее использование. Я собираюсь настаивать на том, что для того, чтобы отход повторно использовать его нужно сначала вывести из статуса "Отход" в статус "сырье". Права ли я? В какие нормативы заглянуть, чтобы подтвердить свою правоту? Или может быть есть какой то другой выход?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение Ecolog-Julia »

Есть, использовать ваш щебень для повторного использования. В соответствии с ФККО код отхода 31400902 01 99 5 "строительный щебень, потерявший потребительские свойства", имеет 5 класс опасности, т.е. опасными свойствами не обладает. Лицензия на использование отходов, а тем более отходов 5 класса не требуется. При этом, если данный вид отхода будет использован повторно, то плата за негативное воздействие за него не осуществляется. Заказчик прав.

nach505
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:44
Откуда: Новокуйбышевск
Благодарил (а): 10 раз

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение nach505 »

А нужно ли письмо-подтверждение для госэкспертизы, от заказчика, что он примет этот щебень?

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
И ещё. Демонтажные работы будут проводится после строительства....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности