Перевод отхода в продукцию/сырье

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение Oksana »

У меня вопрос: при получении спирта из пшеницы получается барда - это отход. Получается ее в процессе производства очень много, ее сливают в резервуары, часть сушат и всю продают фермерским хозяйствам. Но предприятие платит за барду как за отход. Как правильно вывести барду их категории отходов и перевести в категорию продукта для продажи? Где-то слышала, что надо провести хим анализы, а дальше? с кем утрясать вопрос? Тот же вопрос и с зерновой шелухой после очистки зерна - фермерские хозяйства забирают всю без остатка для корма птице.
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

marinessa
Эколог
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 16:25
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение marinessa »

Mihail22, добрый день! У меня есть ТУ , разработанный на органические удобрения, зарегистрированный ФБУ ЦСМ. Если интересует могу выслать на почту

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение planetazemlya »

Добрый день. В период СМР образуются отходы грунта, по биотестированию в ИЭИ грунт относится к 4 классе опасности, на некоторых объектах 5 класса опасности. Как перевести грунт из отхода в материал. Писали в ближайшие администрации, они ответили, что могут принять грунт на засыпку карьеров, соответственно в проекте как отход его точно не покажешь.
Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение lomanya »

planetazemlya, сейчас на экспертизе столкнулись с тем, что эксперт говорит, что незагрязненный грунт - это не отход, его необходимо использовать и вывозить на полигон нельзя. Если вывоз на полигон, то только для изоляции карты. Утилизацию грунта как отход он не примет и напишет замечание.
Предложение на вывоз грунта.pdf
(529.53 КБ) 301 скачивание
было такое письмо, экспертиза принимала. Мы классифицировали грунт как отход и передавали его на дальнейшее использование
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение kentavrik »

planetazemlya писал(а): 25 окт 2019, 07:13Как
составьте, например, СТО на рекультивационный материал из этого грунта, определитесь в СТО с характеристиками грунта, определите для каких направлений рекультивации его можно использовать и в связи с чем 4 класс вылезает (очень желртельно), ну и передавайте как рекультивант. Запаситесь ссылкой на заплючение ГЭЭ, что такая технология уже не новейшая и гээ вам не нпжна. Можно и как отход передавать но гемора побольше и вроде такую пеиедачу для утилизации двояко траетуют многие чиновники


planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение planetazemlya »

у нас на экспертизе возник аналогичный вопрос, в итоге приложили ответ Администрации, что они берут его на использование, из отходов убрали, экспертизу прошли. Меня интересует в дальнейшем как этот грунт вывозить, когда уже стройка начнется. Надо ТУ разрабатывать или нет, биотестирование проводить или нет уже непосредственно перед вывозом, грунт с территории действующего предприятия.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение kentavrik »

planetazemlya писал(а): 25 окт 2019, 07:43 биотестирование
вообще на каждпю партию рекультиванта у вас должен быть набор протоколов, (паспорт на партию), где идет подтверждение и конкретизация тех характеристик, которые Вы заявили в СТО. Я так кумекаю. По крайней мере мне как заказчику это было бы важно, особенно если направление рекультивации карьера строительное

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Ну а партия понятие растяжимое😆

planetazemlya
Эколог
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение planetazemlya »

Что такое СТО и как его разработать?

Kre4et
Эколог
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пункт приема вторсырья

Сообщение Kre4et »

sohranim-prirodu, не много не в тему, но взгляд с другой стороны:
Мы на экологической экспертизе столкнулись с проблемой, когда п/э пленку, картон и т.д. у нас переработчик принимает как сырье, а не как отходы. Проблема в том, что эксперты просят рассчитывать норматив образования этих отходов, так как они есть в ФККО, при этом получается, что мы не можем приложить договор на передачу отходов, так как в нашем договоре приемщик прописывает сырье.
На вопрос: "а как нам быть?" - эксперт пожимает плечами.
M!Безграмотных экспертов надо слать лесом: природопользователь САМ решает, что у него отход, а что нет. И если вы заявляете сырье, то никакие НПА по отходам к ним не применяются

ecologicals.ru
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Пункт приема вторсырья

Сообщение DDim »

Kre4et писал(а): 06 мар 2020, 13:27 что эксперты просят рассчитывать норматив образования этих отходов, так как они есть в ФККО
А это в каком НПА такое прописано, что раз что то есть в ФККО, то это сразу отход? Я бы спокойно со ссылками на НПА обосноаывал, что это не отход.
Так же как хозбыт стоки можно не относить к отходам в зависимости от способа обращения, так и тут вроде бы можно относить не к отходам, а к ВМР.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Перевод отхода в продукцию/сырье

Сообщение kentavrik »

Kre4et писал(а): 06 мар 2020, 13:27 договор на передачу отходов, так как в нашем договоре приемщик прописывает сырье
Насколько я понимаю гражданским правом не предусмотрен такой отдельный тип договоров как "договор на передачу отходов" поэтому Вы имеете право трактовать, что Ваш договор на приме сырья/вторсырья одновременно является договором на передачу отходов. Почему нет? Вот недавно ГЭЭ была, я вместо договора приложил письмо о возможности приема пленки п/э и полипропилена, где не было написано никакого слова отход, и что? Это требование прописывать конкретные наименования ФККО в договорах было к ПНООЛр и связано вообще с лицензированием перевозчиков и с вместимостью полигонов и ко вторсырью 5 класса вообще бессмысленно предьявлять такие требования.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
считаю, что распоряжение 1589-р признает, что фактически и юридически есть определенный перечнь видов отходов, к которым применимо сразу 2 термина и вто.мат. ресурс и "отход".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности