Печь Ванюкова

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Печь Ванюкова

Сообщение Reystlin »

Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать что-нибудь насчет использования металлургической печи Ванюкова для сжигания ТБО?
а то заказчику (администрации города) пропиарили что эта чудо-установка сжигает все что у годно с высокой производительностью, и минимумом затрат, и по размерам невелика.
Может кто если сталкивался с этими печами приведет список недостатков чтобы охладить радужный подход администрации? а то о лишних расходах они как-то не думают...
все же у нас и мусоросжигательный завод работает, и крематор я им подобрал для покупки раз хотелось.

буду очень признателен, если кто что сообщит)
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Печь Ванюкова

Сообщение alex27 »

http://www.msk-stanko.ru/Production30.html
http://tmru.bizland.com/200003/p19.html
Но это касается диоксинов, а сернистые и хлористые соединения никто не отменял, как и пыль. Поэтому, если система очистки будет предусмотрена, и ее эксплуатация будет вестись в штатном режиме, возможно, этот вариант будет приемлем.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Reystlin
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:03
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Печь Ванюкова

Сообщение Reystlin »

меня настораживает тот факт что нигде нет конструктивной критики использования печей Ванюкова для сжигания ТБО, вместе с тем как и нет данных об их повальном использовании в этих целях раз уж они так хороши. одна сплошная реклама и нахваливание..

и вот такие оговорки в статьях доверия не добавляют:
"Отходящие же газы (не содержащие диоксинов!) после утилизации их тепла очищаются от пыли и выбрасываются в атмосферу", а далее "Крупномасштабная проверка эффективности печи Ванюкова была проведена... Эти испытания подтвердили, что отходящие газы, образующиеся в результате плавки ТБО в печи Ванюкова, действительно практически не содержат диоксинов."

а хотелось бы поподробнее о таком вот: "Так, для технологии сжигания ТБО в
кипящем слое основным недостатком является более тщательная по
сравнению со слоевыми топками подготовка отходов, так как организация
гидроаэродинамически кипящего слоя в печи требует определенных
качественных и количественных характеристик загружаемых материалов.
Естественно, следует иметь в виду, что для этой подготовки отходов
требуется специальное оборудование с соответствующими затратами, в
том числе энергетическими."
Я, бывает, разговариваю сам с собой. И даю себе очень хорошие советы. Иногда даже, я следую им.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Печь Ванюкова

Сообщение alex27 »

Такие данные можно найти или в каком-то специализированном НИИ, разрабатывавшем эту печь, или в диссертации на эту тему.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Печь Ванюкова

Сообщение masm0 »

alex27 писал(а):Такие данные можно найти или в каком-то специализированном НИИ, разрабатывавшем эту печь, или в диссертации на эту тему.
Насколько я знаю у нас печами Ванюкова занимаются Гинцветмет и Гипроникель. Reystlin, в Гипроникеле могу поискать человека, который сможет компетентно ответить на Ваш вопрос. Пишите в личку.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности