Действия с несанкционированной свалкой

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
enbao
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:05
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Действия с несанкционированной свалкой

Сообщение enbao »

При изыскании был обнаружен несанкционированный отвал мусора! Компонентный состав был описан, необходимо ли брать отборы проб грунта на котором обнаружены отвалы мусора? Какие вещества определять и на какую глубину, если это надо делать?

defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Несанкционированные отвалы мусора!

Сообщение defenson »

Коллеги! При изысканиях выявлены несанкционированные свалки строительных отходов, несколько штук (древесные отходы, шифер) на территории будущего строительства. Какие мои действия как разработчика ПМ ООС? На мой взгляд надо прописать, что Заказчику необходимо обратиться куда-то, чтобы свалки убрали до начала работ. Но вот куда? Кто должен их убирать? Собственник земельного участка? Муниципальные власти?
Думай глобально, действуй локально
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Несанкционированные отвалы мусора!

Сообщение AlCon »

defenson, у вас про свалки в изысканиях написано? Я бы приложила к ПМООС справку/акт от Заказчика о том, что уже все вывезено. Или гарантийное письмо Заказчика о том, что территория строительства будет подготовлена надлежащим образом до начала строительных работ, в том числе очищена от отходов, которые будут переданы в лицензированные организации. Мы еще такие акты по аналогии оформляем, чтобы раздел ПОД не делать.
Убрать отходы должен тот, кому они принадлежат, либо собственник зем.участка, на котором они брошены. Если ЗУ муниципальный и в аренде у Заказчика, то можно с муниципальными властями на эту тему пообщаться, но думаю все равно вывозить придется по факту тому, кто собрался строить на ЗУ.

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности