Страница 1 из 2

Кто собственник отходов?

Добавлено: 17 фев 2011, 14:30
hjpf2009
Здравствуйте!Медицинское учреждение обслуживает здрав.пункт промышленного предприятия. Мед.персонал здравпункта состоит в штате мед.учреждения.Расходы на приобретение медикаментов промышленное предприятие компенсирует. Кто является собственником отходов здрав.пункта и кто оплачивает отходы ТБО от персонала здрав.пункта?Правомерна ли передача отходов ТБО от персонала здрав.пункта мед.учреждением предприятию для временного накопления и дальнейшей передачи на захоронение специализированным организациям,какими документами оформляется передача отходов?

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 17 фев 2011, 14:42
ГлебыЧ
Собственником является предприятие, если иное не предусмотрено договором обслуживания, который заключен между предприятием и медучреждением.
То же самое и с ТБО. В Вашем случае не надо передавать ТБО и др. отходы по актам или другим документам, т.к. эти отходы и так принадлежат предприятию.

Медпункт ведь не арендован, правильно я понимаю? Если арендован, надо смотреть договор аренды.

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 17 фев 2011, 14:51
hjpf2009
Спасибо за быстрый ответ! Предприятие является сообственником отходов так как компенсирует мед.учреждению расходы на приобретение медикаментов? А как обстоит дело с отходами ТБО от сотрудников здрав.пункта ,которые состоят в штате мед.учреждения?

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 17 фев 2011, 14:58
EL_MATADOR
А куда они мусор выносят в ваши контейнеры? Если нет то ищите договоры у бугалтера.

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 17 фев 2011, 16:11
hjpf2009
Мусор конечно выносят в контейнеры предприятия,но предприятие настаивает о передачи этого мусора актом приема-передачи,т.к сотрудники здравпункта относятся к поликлинике.

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 17 фев 2011, 16:23
ГлебыЧ
Предприятие не право. Отходы образуются не сотрудниками, а деятельностью здравпункта, который принадлежит предприятию.
hjpf2009 писал(а):Спасибо за быстрый ответ! Предприятие является сообственником отходов так как компенсирует мед.учреждению расходы на приобретение медикаментов?
Предприятие является собственником отходов потому что ему принадлежит здравпункт!

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 02 мар 2011, 15:21
Neks
Отдельной темы создавать не хочу, спрошу тут:

На предприятии накопилось определенное кол-во люминесцентных ламп, собираемся передавать их на специализированное предприятие по демеркуризации, прочитал внимательно договор с ними и не нашел там пункта о переходе права собственности на отходы. При обезвреживании/демеркуризации этот пункт критичен, не вернут ли нам потом битое стекло от этих ламп, и не возникнет ли у РосПриродНадзора вопросов по этому битому стеклу/его отсутствию?

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 02 мар 2011, 15:40
Kotucheny
В договоре вы указываете, что за деньги передаете отходы для утилизации организации, что они там дальше будут с ними делать - это их дело. В платежах вы уже автоматически ставите в строчку что сдали и платите за эти отходы 0 руб. Также в договоре вы указываете что именно вы передаете этой организации - ртутные лампы или бой ртутных ламп, соответственно и цена разная. Когда будете передавать отходы с приемщиком и решите сколько ламп вы передаете а сколько боя. И все.

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 02 мар 2011, 16:35
Neks
Спасибо за пояснение.

Re: Кто собственник отходов?

Добавлено: 15 мар 2011, 08:58
Мурлыка
Здравствуйте! У меня такой вопрос возник: к одному ООО пришли с документарной проверкой. Это ООО расположено в квартире многоквартирного дома, у них есть, соответственно, управляющая компания, вывозящая ТБО. Понятное дело, что это ТБО в платеж за НВОС ООО не включает. А как быть с паспортами на эти отходы?.. Они ведь должны быть, несмотря на то, что в платежах за НВОС не фигурируют?