Какие отходы можно захоранивать на полигоне ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
voronixa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 10:08

Пищевые отходы на свалку?

Сообщение voronixa »

В проекте НООЛР необходимо указать как поступают с пищевыми отходами столовой. В действительности мы не производим раздельный сбор пищевых отходов и они вывозятся на свалку в составе ТБО (что для пищевых отходов не допустимо, как мне сказали). Подскажите, что написать в ПНООЛР о размещении пищевых отходов (именно пищевых отходов столовой, а не ТБО), чтобы это было правильно?

Наталия
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 14:34
Откуда: Астрахань

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение Наталия »

Напишите, что пищевые отходы разбирают сотрудники столовой для кормления дом.животных.

GANNA
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение GANNA »

В ПНООЛР мы пишем - передача пищевых отходов населению (для кормления домашних животных).

Автор темы
voronixa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 10:08

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение voronixa »

Спасибо за ответы.
Я думаю для ПНООЛР подходит больше первый.
По поводу второго ответа. "Передача" - это "продажа" населению? Я знаю, что этого делать нельзя, т.к. это уже не отходы, а товар, который должен иметь соответствующий сертификат. И следовательно, так писать в ПНООЛР нельзя, если у вас нет таких документов. Может быть я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Или действительно можно безвозмездно передавать населению и также написать в ПНООЛР.

witch
Интеграл-Клуб
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение witch »

Для того чтобы передать отходы на корм скоту или передавать населению нужно сначала оформить пасопрт и доказать 5 класс опасности. НЕдопустим неселективный сбор пищевых отходов, по Санитарным правилам, вы можете их сдавать на полигон, просто нужно собирать их селективно, поставить отдельный бак в столовой с крышкой. По санитарным правилам вывоз пищевых отходов должен осуществляться ежедневно, если хотите вывозить реже, то их нужно хранить в полиэт. пакетах в холодильной камере.


fresher
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 10:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение fresher »

вообще-то, witch права. сейчас нельзя писать что отходы передаются населению, а тем более пищевые, которые являются потенциальным источников биолгической опасности. Знающие люди посоветовали, чтобы, даже если идет передача населению, этого не указывать, а чисто символически некоторую часть показать в отход, чтобы обозначить образование такого отхода. Раньше, пищевые отходы направлялись централизованно на корм скоту, а теперь, когда такого нет, допускается захоронение на полигоне ТБО. Это есть какой-то документ про это. но сейчас не вспомнить.

Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение Natalia »

Выполняла ПНООЛР для свалки города, пищевые отходы куфонь и организаций принимались и направлялись на захоронение на свалку.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение Наталья Викторовна »

Возьмите у полигона копию Лимита - если там есть пищевые отходы, то значит они их принимают и припятствий никаких нет.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Автор темы
voronixa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 10:08

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение voronixa »

У нас в городе нет полигона. У нас свалка и никаких документов у них нет, т. е. лимитов нет. А устно нам сказали, что пищевые отходы на свалку не принимаются, т.е. фактически они принимаются , а по документам - нет. Из всего выше сказанного думаю надо написать, что пищевые отходы используют работники столовой для собственных нужд.

GANNA
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:30
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пищевые отходы на свалку?

Сообщение GANNA »

Очень солидарна с мнением voronixa, fresher. Самое сложное заключается в том, что в некоторых регионах (например как у нас) еще мало специциализированных принимающих организаций по приему многих видов отходов, а полигон для ТБО - только одно название. Вот и получается замкнутый круг (и передать населению не можем, и специализированной принимающей организации (имеющей лицензию) нет,а при разработке ПНООЛР мы обязаны следовать требованиям природоохранного законодательства. [!unknowing]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отходы систем вентиляции
    nach888 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    368 Просмотры
    Последнее сообщение pgn
  • Памятка от Росприроднадзора о форме 2-ТП (отходы)
    Вадим Зыков » » в форуме Отчетность
    0 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности