Периодичность вывоза отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Ответить

Автор темы
ЕкатеринаС
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:45
Откуда: Москва

Периодичность вывоза отходов

Сообщение ЕкатеринаС » 18 ноя 2009, 11:15

Подскажите, есть ли какие-нибудь документы где прописано, с какой периодичностью надо вывозить отходы. Всё определяется расчетным путем и здравым смыслом или есть какие-то нормативы? Отходы разные - от аккумуляторов до пищевых.



Kuzma
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:34

Re: Периодичность вывоза отходов

Сообщение Kuzma » 18 ноя 2009, 11:25

п. 2.2.1. «Санитарными правилами содержания территорий населенных мест», утверждённые Минздравом СССР 5 августа 1988 г. № 4690-88 при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре свыше +5° не более одних суток (ежедневный вывоз), определяется количеством дней рабочей недели.
Необходимое количество контейнеров определяется ориентировочно, путём определения количества вывозов в зимний и летний период, отношением общего объёма ТБО к объёму контейнера с учётом периодичности вывоза ТБО в соответствии санитарных норм.
И по мере накопления


Автор темы
ЕкатеринаС
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:45
Откуда: Москва

Re: Периодичность вывоза отходов

Сообщение ЕкатеринаС » 18 ноя 2009, 12:33

А если накопление отходов осуществляется не на территории населенного пункта (в дворовых мусоросборниках), а на территории предприятия? Получается, этот СанПиН не применим. Чем тогда руководствоваться?


Kuzma
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 май 2008, 21:34

Re: Периодичность вывоза отходов

Сообщение Kuzma » 18 ноя 2009, 13:14

В постановлении N 344 от 12 июня 2003 г сказано, что при расчете платы за размещение отходов "коэффициент 0 при размещении в соответствии с установленными требованиями отходов, подлежащих временному накоплению и фактически использованных (утилизированных) в течение 3 лет с момента размещения в собственном производстве в соответствии с технологическим регламентом или переданных для использования в течение этого срока", значит все зависит от площадки временного хранения, вывозятся по мере заполнения

Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Периодичность вывоза отходов

Сообщение alex27 » 18 ноя 2009, 22:17

К сожалению, с выходом 309 ФЗ ситуация изменилась и предприятия лишились возможности хранить отходы более полугода. И вот почему. Если отход находится на территории предприятия менее 6 месяцев, это считается накоплением, проблем нет. Но если отход пролежал более 6 месяцев - это хранение, а хранение отходов - лицензируемый вид деятельности. И так как у большинства природопользователей лицензии на хранение отходов нет, то вывоз не реже 1 раза в 6 месяцев - жизненная необходимость.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


Аватара пользователя

Cherniydojd
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 май 2011, 12:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз

Периодичность вывоза

Сообщение Cherniydojd » 20 апр 2012, 14:30

Написала тут инспектор РПН - сослаться в таблице 2.14 графе 12 (периодичность вывоза) на нормативные документы. То есть емкость контейнера и т.п. не устраивает.
На тбо и жбо, как я понимаю - СанПин 42-128-4690-88. Тбо - 1 день, жбо - полгода так что ли?
А на ртутные лампы что? На индустриальное масло, ветошь, отходы от канцелярской? Закон 89ФЗ - полгода? Или что-нибудь есть?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности