Загрязненный грунт

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Загрязненный грунт

Сообщение karavainin »

Согласно инженерно-экологическим изысканиям, грунт на площадке строительства загрязнен бензапиреном до глубины 1 м. Было вынесено решение загрязненный грунт утилизировать. Теперь вопрос: какой класс опасности у этого грунта? Какой номер по ФККО у него? Сразу оговорюсь, я разрабатываю ООС. Могу ли я просто указать 31400000000 "Прочие минеральные отходы" и написать, что грунт вывозим на полигон? Нужно срочно. Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение alex27 »

Попробовать можно, но паспорт делать все равно придется. Поэтому гоните пробы на биотестирование и постарайтесь выйти на 5 класс, может и получиться.Тогда и код будет другой.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Загрязненный грунт

Сообщение ЮВ »

alex27 писал(а):биотестирование и постарайтесь выйти на 5 класс
если биотестирование грунта, загрязненного бензпиреном, покажет 5 класс, то мне нечего делать в этой профессии и я уйду подметать улицы :shock:

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Загрязненный грунт

Сообщение olesia »

3140000000000 Прочие минеральныеотходы класс опасности 4, а после таблице необходимо указать, что загрязненный грунт вывозится на лицензированное предприятие. В экспертизе могут попросить провести биотестирование, поэтому заранее оговорите этот вопрос с начальством. И еще при согласовании проекта тех регламента комитет по природопользованию может тоже попросить у вас произвести расчет класса опасности.))) Я немного углубилась
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение alex27 »

Вы сначала делаете биотестирование. Если 4 класс (или 3) - тогда "Прочие твердые минеральные отходы".Если класс 5 - Грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, незагрязненный опасными веществами с кодом 314011000899. Если взять много проб с разной глубины шурфов, то наверняка часть грунта будет 4 класса, а часть 5. Этим вы здорово сэкономите деньги предприятию при захоронении им грунтов.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"


olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Загрязненный грунт

Сообщение olesia »

При проведении биотестирования делаю шурф? а мне казалось берут поверхностную пробу.

Автор темы
karavainin
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 18:23
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загрязненный грунт

Сообщение karavainin »

alex27 писал(а):Вы сначала делаете биотестирование. Если 4 класс (или 3) - тогда "Прочие твердые минеральные отходы".Если класс 5 - Грунт, образовавшийся при проведении землеройных работ, незагрязненный опасными веществами с кодом 314011000899. Если взять много проб с разной глубины шурфов, то наверняка часть грунта будет 4 класса, а часть 5. Этим вы здорово сэкономите деньги предприятию при захоронении им грунтов.
Дело в том, что уже были проведены инженерно-экологические изыскания, в результате которых выяснилось, что слой грунта определенной толщины загрязнен бензапиреном. Этот слой необходимо изымать и вывозить на полигон, а в ООС оформлять как отход. Поэтому у меня возник вопрос, как этот отход классифицировать? Как незагрязненный грунт не получится, так как он загрязнен бензапиреном.
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение alex27 »

Сколько проб делали при изысканиях? До какой глубины? С какой частотой? Если вы готовы смириться, что вся масса грунта загрязнена, ваш вариант проходит. Но я бы на это не пошел. Очень маловероятно, что значительная площадь на глубину до 1 метра вся загрязнена бензапиреном. Просто подумайте, что могло бы быть источником загрязнения? Ведь разница в стоимости утилизации грунта 4 и 5 классов может быть более 1 тыс. руб за тонну. При больших обьемах грунта стоит побороться.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Оксанка
Интеграл-Клуб
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 19:24
Откуда: город
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загрязненный грунт

Сообщение Оксанка »

у мну аналогичная ситуация, тоже проект оос, тоже занрязнен поверхностный слой бензапиреном и нефтепродуктами. экспертиза требует разработать паспорт на отход, чтоб выяснить класс опасности. в моей это копетенции?
собственно: "Согласно протоколам химического и бактериологического испытания поверхностного слоя почв в соотвествии с СанПиН 2.1.7.1287-03 «санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» исследованные почвы на участке строительства жилого дома на грубине 0,2м(насыпные грунты):
- почвы пробных площадок №№1и2 оцениваются как «чрезвычайно опасные» подлежат вывозу и утилизации на специализированных полигонах;
- проба пробной площадки №4 характеризуется как «опасная» - может быть использована под отсыпки выемок и котлованов с перекрытием слоем чистого грунта не менее 0,5м;
- почвы остальных пробных площадок ( №4) могут быть использованы в ходе строительных работ без ограничений.
общее количество площадок -4. "
летаю на метле

doktor3
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 май 2008, 07:44

Re: Загрязненный грунт

Сообщение doktor3 »

Требуют - разработайте. Работы на два часа при наличии анализов. Если самой неинтересно - наймите разработчика, Цена вопроса 2-3 тысячи за паспорт. Из-за этой мелочи спорить с экспертизой смысла нет.

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности