ГОСТ Р 56166-2019

Качество атмосферного воздуха. Метод определения экологических нормативов на примере лесных экосистем

Модератор: Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

ГОСТ Р 56166-2019

Сообщение Вадим Зыков »

ГОСТ Р 56166-2019 Качество атмосферного воздуха. Метод определения экологических нормативов на примере лесных экосистем
gost_r_56166-2019.doc
(182.97 КБ) 308 скачиваний
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: ГОСТ Р 56166-2019

Сообщение kentavrik »

Мне п. 5.8 не нравится. Ну не адекватно это, заметили достоверное изменение в активности фермента или фотосинтеза и что... Организм может же и обратно в состояние нормы вернуться и ничего особо вредного не будет не для экосистемы не даже для растения, ну просто за год вырасти на 1 грам меньше фитомассы и усе.
Вот надо, конечно, только необратимые изменения фиксировать: некрозы, сбой в фенофазах и т. п.
kentavrik писал(а): 15 апр 2019, 11:36 на мой взгляд очень жесткая и не рабочая, поскольку такие изменения (даже еще большие) может вызывать обычная облачная погода. Я бы в массы давал ПДК при которых идут необратимые физиологические изменения у растений (фитомассе), которые могут а) подлежать самовосстановлению (заживлению) за один вегетационный сезон б) за несколько в) растение не может восстановится и гибнет или отмирает часть побегов. Вот. Но ПДК есть и с ними особенно в ОВОС, логично было бы сравнить и дать какую-то оценку влияния
Ответить

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности