Пыль зерновая

Модератор: Kotucheny


Автор темы
ВераГ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 20:53

Пыль зерновая

Сообщение ВераГ »

По какой методике расчитать выброс пыли зерновой (элеватор, мельница)? Или такой методики нет и расчет только на основе замеров?[:-)]

Kramp
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2005, 13:06

Re: Пыль зерновая?

Сообщение Kramp »

Вера у меня есть методика по Расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от неорганизованных источников выделения пыли на зерноперерабатывающих предприятиях и элеваторах... НО она Беларусская РД 0212.4-2002 :-) Про российские не слышал :-)

Yes
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:59

Re: Пыль зерновая?

Сообщение Yes »

Наткнулся на "Методика проведения оформления инвентаризации источников выбросов на предприятиях по хранению и переработке зерна (расчетным методом). АООТ "Новосибирский промземпродукт" г. Новосибирск, 1994"

r@b

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 май 2007, 15:54
Награды: 5
Откуда: омск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 234 раза
Контактная информация:

Re: Пыль зерновая?

Сообщение r@b »

Временная методика расчета плановых показателей по охране атмосферного воздуха зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов. М., 1987 г. методика пока действующая,выбросы получаются оч.большие.
Аватара пользователя

Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Пыль зерновая?

Сообщение Natalie »

ВераГ
Несколько лет назад мы проектировали зерновой терминал, и у нас тоже возникал вопрос, как вести расчеты. У нас была на руках какая-то вроде подходящая отраслевая методика (к сожалению не помню названия), но отсутствовавшая в официальном перечне разрешенных методик. Мы задали этот вопрос НИИ Атмосфера, и нам ответили, что считать нужно по формулам "Методического пособия по расчету выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов" с коэффициентами для зерновой пыли (по методике для реч. флота). Эти же коэффициенты есть в "Методическом пособии по нормированию..." (СПб.: Интеграл, 2005). Так и выкрутились

Лучше обратитесь со своим вопросом лучше сразу в НИИ Атмосфера, и обязательно письменно (но не забывайте при этом названивать им и напоминать о себе, а то надолго затянется). Если у Вас на руках будет их официальный ответ, то оспорить Ваши расчеты уже не смогут )))
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...


Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пыль зерновая?

Сообщение Oksana »

У кого есть вышлите, пожалуйста, "Методику проведения оформления инвентаризации источников выбросов на предприятиях по хранению и переработке зерна (расчетным методом). АООТ "Новосибирский промземпродукт" г. Новосибирск, 1994".
Оксана
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

kobieta
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 20:37
Откуда: Полтава

Re: Пыль зерновая?

Сообщение kobieta »

У меня есть программа по расчету разных сыпучих материаллов, в том числе и зерновых, которая базируется на «Временных методических указаниях по расчету выбросов загрязняющих веществ (пыли) в атмосферу при складировании и перегрузке сыпучих материалов на предприятиях речного флота», Белгород: БТИСМ, 1992. «Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух»,СПб., 2002 (п. 1.2.5)
Если кому-нибудь нужно, могу выслать.

Камелия
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 08:14

Re: Пыль зерновая?

Сообщение Камелия »

СПАСИТЕ!!!Пришлите ПОЖАЛУЙСТА " Временную методику расчета плановых показателей по охране атмосферного воздуха зерноперерабатывающих предприятий и элеваторов"М 1987.Заранее спасибо!!!

intereco
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 18:17
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пыль зерновая?

Сообщение intereco »

Есть еще такое: Временная методика расчета плановіх показателей по охране атмосферного воздуха зерноперерабатівающих предприятий и єлеваторов. Министерство хлебопродуктов СССР, ВНПО "Комбикорм", Москва, 1989. Там есть всего понемножку, но поповоду зерносушарок только пыль. Продкуты горения лучшего всего мерять на выходе из топки или расчетным методом на худой конец. В сушарках ДСП-32 или ДСП-50 стоит форсунка Ф-1 с расходом до 350 кг/час жидкого топлива. ТАк как температура в топке большая - NOx немаленький...

Ландыш серебристый
Эколог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 май 2008, 02:11
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пыль зерновая

Сообщение Ландыш серебристый »

Доброго времени суток! Считаю зернохранилище и что то не могу определиться с ПДК пыли зерновой (2937). Концентрации выраженные в КОЕ/куб.м применяются наверное не при расчете зернохранилища... а так хотелось бы ...Не мог бы кто нибудь, объяснить в каких случаях применяется концентрация выраженная в КОЕ/куб.м, для возможности применения ПДКм.р. 260 ?

Ответить

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности