Методическое пособие 2005, 2012 года

Легитимность пособия

Модератор: Kotucheny


Автор темы
Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Наталья Викторовна »

В который раз получаю замечания Росприроднадзора по поводу того, что Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ ......... 2005 года" не было согласовано с Минприроды и носит рекомендательный характер. И все, где я ссылаюсь на Методическое пособие в своих проектах, Росприроднадзор разворачивает. При этом во всех форумах Интеграла активно на него ссылаются, и все им активно пользуются. Складывается ощущение, что это замечание получаю только я одна. Можно ли хоть как то определить статус этого документа? Или это пусть и хороший, но "факультативный" документ?
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Проектировщик_Т »

Drozdovskaya писал(а):Считаю, надо котельную только померить.
Если котельная на угле, то как разделить золу и сажу? Бензапирен, опять-же, не всякая лаборатория мерит.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение sveta-eko »

Проектировщик_Т писал(а):
Drozdovskaya писал(а):Считаю, надо котельную только померить.
Если котельная на угле, то как разделить золу и сажу? Бензапирен, опять-же, не всякая лаборатория мерит.
На угле :) Я тоже считаю, что ничего мерить не надо ...... надо как-то оооочень грамотно и нежненько уйти от всех скользких замечаний ....

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Янат »

Коллеги, подскажите, пожалуйста!
Считаю выбросы при гидроизоляционных работах (раздел 1.6.8 п. 6)по рекомендации Методического пособия…2012 г. Надо рассчитать давление паров нефтепродуктов (у меня битум), расчет провожу по формуле 1.60 выше указанного пособия. 1. Может кто знает что означает Т? 2. Внизу приведена таблица, в первой строке приведены t, С – что это за градусы?

Добавлено after 13 minutes 20 seconds:
И еще вопросик: вот что у меня получилось по формуле 1.60:
ln(1.013*10в 5 степени/Рнас)=0,45, как отсюда математически можно посчитать Рнас???
Спасибо!
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):И еще вопросик: вот что у меня получилось по формуле 1.60:
ln(1.013*10в 5 степени/Рнас)=0,45, как отсюда математически можно посчитать Рнас???
Спасибо!
Пишу екселем [smile] :
exp(0,45)=1.013*10 в 5 степени/Рнас
exp (0.45) = 1,56831218549017
т.е. в итоге:
Рнас=1.013*10 в 5 степени/1,56831218549017
...
вроде всё правильно, но давление какое-то запредельное получается...

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
Давление в 485 мм.рт.ст для битума это как то слишком... [!unknowing] 0,45 как получилось проверьте...

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Янат писал(а):1. Может кто знает что означает Т? 2. Внизу приведена таблица, в первой строке приведены t, С – что это за градусы?
Т - температура Вашего битума в кельвинах, t - то же в цельсиях... температура в смысле температура вещества при хранении или там транспортировке и пр., т.е. температура самого по себе битума при каких-либо операциях с ним...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Янат »

Wespe, а какой давление можно считать для битума нормальным (я сделала пересчет и у меня получилось 8,5 мм.рт.ст).
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Wespe »

Янат писал(а):Wespe, а какой давление можно считать для битума нормальным (я сделала пересчет и у меня получилось 8,5 мм.рт.ст).
Там же табличка дана с значениями давлений в зависимости от температур [wink22] та самая
Внизу приведена таблица, в первой строке приведены t, С – что это за градусы?
[yes] по ней и ориентируйтесь [yes]

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
То есть, если температура Вашего битума в диапазоне между 110 и 120 гр. С, то это
я сделала пересчет и у меня получилось 8,5 мм.рт.ст
нормальное давление [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

kamila18
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 12:41

Re: Фон на основе Временных рекомен. ... 2005 - 2009 г

Сообщение kamila18 »

Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста:
В "Методическом пособии по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух" (СПб., 2012) Раздел 2.4 Учет фонового загрязнения атмосферы при нормировании выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в п. 4 (стр. 137) написано:
"При отсутствии официальных данных по фоновым концентрациям загрязняющих веществ, представляемых Росгидрометом на основе наблюдений на сети мониторинга загрязнения атмосферного воздуха или Росприроднадзором на основе сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта, учет фона при проведении расчетов загрязнения атмосферы и нормировании выбросов не выполняется".-Что это означает?

timson
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 12:41

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение timson »

Здравствуйте, уважаемые участники форума,
Подскажите, пожалуйста, кому-нибудь удалось на практике воспользоваться утверждением согласно примечанию к П.15 Раздела 2.1 Пособия?
"...
Примечание: Возможны ситуации, когда увеличение максимально разовых выбросов на одном или нескольких ИЗА компенсируется уменьшением таких выбросов на других ИЗА или изменением других параметров ИЗА. В этих случаях для принятия решения о соблюдении установленных нормативов ПДВ (ВСВ) в г/с, предприятие должно представить в территориальные органы по охране окружающей среды обоснование, основанное на результатах расчета загрязнения атмосферы, отражающих данную ситуацию.
..."

Как решался вопрос достоверности такого обоснования, основанного на результатах расчета загрязнения атмосферы? Территориальные органы по охране окружающей среды интересует как достоверность самого расчета загрязнения, так и достоверность исходных данных для такого расчета?

Для упрощения доказательства в расчете загрязнения атмосферы мы используем метеопарметры и параметры выбросов большинства источников выбросов согласно действующему проекту ПДВ. Исключение составляют:
- источники, параметры выбросов которых принимаются согласно данным государственного или производственного экологического контроля (инструментальные замеры выбросов ЗВ на источниках);
- источники, по которым доступны документальные подтверждения об отсутствии выбросов в период превышения максимально разовых выбросов на отдельных источниках, исключаются из расчёта загрязнения;
- источники, для расчета параметров выбросов которых доступны данные поверенных расходомеров и лабораторного анализа состава топлива (лаборатория аккредитована) в период превышения максимально разовых выбросов на отдельных источниках.

С уважением, Тимур.
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение masm0 »

Только заметил, что в системе ГАРАНТ есть текст МП-2012.
В Консультант+ и Техэксперте не нашел.
Изображение

Yuliya
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 09:35
Откуда: зеленый город
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Yuliya »

Коллеги, день добрый!
Поделитесь, пожалуйста, текстом Приложения 7 "Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», СПб, 2012. нахожусь на больничном дома, методика на работе, нет возможности взять.
Спасибо, откликнувшемуся.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности