Методическое пособие 2005, 2012 года

Легитимность пособия

Модератор: Kotucheny


Автор темы
Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Наталья Викторовна »

В который раз получаю замечания Росприроднадзора по поводу того, что Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов ЗВ ......... 2005 года" не было согласовано с Минприроды и носит рекомендательный характер. И все, где я ссылаюсь на Методическое пособие в своих проектах, Росприроднадзор разворачивает. При этом во всех форумах Интеграла активно на него ссылаются, и все им активно пользуются. Складывается ощущение, что это замечание получаю только я одна. Можно ли хоть как то определить статус этого документа? Или это пусть и хороший, но "факультативный" документ?
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Vinni
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 13:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Vinni »

Лёха писал(а):
пытается присвоить себе контрольно-надзорные функции.
С этого момента поподробнее [smile]
Ищу смысл жизни... Найду перепрячу - в поиске жить интересней!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Лёха »

Vinni, начнём с "введения" в действие МП..))), с "утверждённого" списка методик..))), с "обязательности" тестирования программ и так далее..)))
а вообще почитайте все посты...)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2786 раз
Контактная информация:

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Вадим Зыков »

Коллеги, относитесь, пожалуйста, помягче друг к другу. Постарайтесь убрать из постов эмоциональную окраску и переход на личности, и сосредоточится на смысле сообщений.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение sunrise »

Лёха писал(а):
Вы так ни разу не ответили: что в этом плохого?
sunrise, это не плохо! это абсолютно не плохо!
Плохо то, что организация одним их направлений деятельности которой является экологическое проектирование и нормирование пытается присвоить себе контрольно-надзорные функции.
НИИ Атмосфера выпускает методические письма и пособия. Это замечательно! Но.. это всё не имеет юридической силы. никакой.
А нам пытаются навязать это как обязательные документы. И это эм.. несколько возмущает.
Я уже говорил - не нравится, не используйте. Кто вам навязывает? НИИ своей фразой введено в действие?
Фраза плохая, не знаю почему ее так вставили, постараюсь узнать. Но НИИ ничего не навязывает и навязывать не может. Навязывать может только МПР, РПН и т.д. - спросите их, почему они вас заставляют все делать по МП.
Есть замечательная инструкция по нормированию 1989 года.. она утверждена и действует - используйте ее
bvn писал(а):
sunrise писал(а):...а про опечатки это минус, скоро будет новая редакция МП вроде как
И по-новой денежки собирать... Красота, за исправление своих же косяков деньги брать. Или всем купившим первую редакцию вышлют бесплатно :mrgreen:
Это просто исправления, думаю обратившись в НИИ или ЦОЭК вам спокойно вышлют перечень исправлений по факсу/имейлу, хотя он уже доступен в интернете.
sveta-eko писал(а): ) Ну я так думаю, что скоро НИИ Атмосфера можно смело переименовывать в НИИ ОАО Dark маркетинг, и выпустить пособие, о том как ввести людей в заблуждение и заработать миллион ....
Да, после выхода пособия весь коллектив НИИ пересел на Бентли :razz:
Последний раз редактировалось sunrise 25 сен 2012, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Лёха »

Я уже говорил - не нравится, не используйте. Кто вам навязывает?
Всё как обычно.. как только дошло до дела, НИИ Атмосфера объявило о том что всё их творчество не имеет никакого статуса..
Деньги может вернёте?
НИИ своей фразой введено в действие?
см. Гражданский кодекс...)) полезно очень..)
РПН и т.д. - спросите их, почему они вас заставляют все делать по МП.
спросили..) не заставляют..) письмо тому пример..))))
Да, после выхода пособия весь коллектив НИИ пересел на Бентли :razz:
ну про весь коллектив это вы загнули, а вот некоторым наверное на машинку то хватило, а? [wink22]
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

sunrise
Эколог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 май 2009, 08:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение sunrise »

Лёха писал(а):
Я уже говорил - не нравится, не используйте. Кто вам навязывает?
Всё как обычно.. как только дошло до дела, НИИ Атмосфера объявило о том что всё их творчество не имеет никакого статуса..
Деньги может вернёте?
Вам? За что? Я вам ничего не продавал - обратитесь в НИИ, телефон подсказать? ;)
спросили..) не заставляют..) письмо тому пример..))))
Тогда в чем проблема?
Пособие вас никто не заставляет покупать, работать по нему тем более..
Да, после выхода пособия весь коллектив НИИ пересел на Бентли :razz:
ну про весь коллектив это вы загнули, а вот некоторым наверное на машинку то хватило, а? [wink22]
[/quote]
Вы думаете прибыль от продажи пособия хватит хотя бы на какие-нибудь Жигули? :razz:
Я вас огорчу, но МП это не бестселлер Марининой.. а нас, экологов, по стране не шибко много... да и далеко не всем оно нужно.. так что если пособие отобьет затраты на его создание (в чем я сомневаюсь) - это будет большой успех!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Лёха »

Вам? За что? Я вам ничего не продавал - обратитесь в НИИ, телефон подсказать?
Ну ничего нового... понадували щёки, не получилось и тут же в кусты...
Пособие вас никто не заставляет покупать, работать по нему тем более..
продолжайте читать Гражданский кодекс...))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Камчатка-кун
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2012, 05:24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Камчатка-кун »

Почему все пользовались Методическим пособием 2005 года, и никто не жаловался? Потому что бесплатно скачали его в интернете? А теперь нужно платить за это деньги? Тема свелась к спору о копирайте, не более того.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Wespe »

Камчатка-кун писал(а):Почему все пользовались Методическим пособием 2005 года, и никто не жаловался? Потому что бесплатно скачали его в интернете? А теперь нужно платить за это деньги? Тема свелась к спору о копирайте, не более того.
Ну это Вы сами придумали с какого-то перепугу. Вы уж попробуйте найти время и прочитать всю тему... и найти там "сведение спора к копирайту"... А то возникает ощущение, что Вы свое сообщение написали глянув через пальцы одним глазом на название темы... А! Ну и заодно отличия МП 2005 от МП 2012 посмотрите для общего развития такскать...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Камчатка-кун
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 май 2012, 05:24
Откуда: Камчатка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Методическое пособие 2005, 2012 года

Сообщение Камчатка-кун »

Я-то почитал. Хоть и жаль было времени потерянного на бессмысленный и бесполезный спор. Такое ощущение, что критики купили эту книгу, только из-за того, что там была фраза "введено в действие". И теперь, обманутые, требуют деньги обратно, ведь не будь этой фразы, вы бы ни за что не стали бы ее покупать. Для меня, что МП 2005, что МП 2012 является именно тем, чем является, а именно справочным, методическим пособием, которым удобно пользоваться, и не более того. И именно за справочное, методическое пособие, на которое кст. было потрачено масса труда сотрудников НИИ, я плачу деньги.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Литература по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности