шланг

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

шланг

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

Здравствуйте!
суть дела: пост контроля отходящих газов автомобилей. для проверки работы ДВС к глушителю присоединяется шланг (если я все верно поняла) этот шланг лежит на земле и тянется до ворот гаража.
что это?организованный источник? не могу понять где взять его характеристики....он же на земле...какая тут высота?....скорость,объем ГВС......
может кто-нибудь сталкивался. разъясните пожалуйста.
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение muzzy »

Здравствуйте!
Источник неорганизованный - ворота гаража.
Высота - половина высоты ворот, но не менее 2-х метров.
Скорость, объем ГВС - равны нулю.
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

не уверена, что неорганизованный.
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: шланг

Сообщение EL_MATADOR »

Думаю линейный зная диаметр и объем (думаю можно взять данные норму выхлопа от одной машины и принять как объем расхода гвс )можно найти скорость и на оборот. А высоту взять ту на которою шланг выходит на улицу хоть 5 см.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение muzzy »

Просто ворота гаража уже неизбежно будут источником (если конечно в гараже нет труб, крышных вентиляторов и дефлекторов к примеру) - через ворота осуществляется въезд/выезд автотранспорта, х.х., возможен прогрев + там и еще какие-нибудь источники выделений насчитаете. Просто, если у Вас шланг был бы соединен с вытяжкой и находился на вменяемой высоте, тогда без проблем - организованный источник.В данном случае настораживает высота источника, которую привел EL_MATADOR - порядка 5 см. Интересно каким будет рассеивание ЗВ с такой высоты. Хотя, если уложитесь в нормативы, то прекрасно.

Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

там в гараже проводятся как минимум 3 вида работ. и все это - в ворота. так как ворот 5 и одновременно всегда открыто три: разделилиа эти работы на три неорганизованных источника. А что делать со шлангом не знала. я начала делать также как мне посоветовал EL_MATADOR, но засомневалась. Насторожила высота источника. На сколько я знаю в "Методическом пособии.." сказано, что все ,что меньше 2 м принимается как 2 м в рассеивании. Но неуверена. Поэтому и ищу способы либо учесть этот источник как неорганизованный, либо вообще не учитывать (опрация производится 25 часов в год и от одной машины).....вообще есть смысл этот источник указывать?
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение muzzy »

Anastasiya Sergeevna писал(а):вообще есть смысл этот источник указывать?
Смысл есть. Есть техпроцесс и соответствующее оборудование. Но я бы отнес его к воротам. Высота ниже плинтуса, скорость и объем сомневаюсь, что будут ощутимыми. Да и шланг может быть мигрирующим по ремзоне. Мигрирующий организованный источник, это не есть здорово. Мы ведь не считаем выхлопную трубу автомобиля за организованный источник? Тут по сути тоже самое, только выхлопная труба длинная)
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

в принципе, все верно. шланг действительно "мигрирующий". так и сделаю.
еще возник такой вопрос: а от этого самого шланга и от поста ТР (нет ТО) нужно откладывать СЗЗ?
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение muzzy »

СЗЗ "откладываем" от границы предприятия.
СЗЗ от источников - для высоких горячих источников.
Аватара пользователя

Автор темы
Anastasiya Sergeevna
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 08:40
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: шланг

Сообщение Anastasiya Sergeevna »

только что как раз этот абзац прочитала в СанПине.
спасибо!
не буду создавать новую тему, но если не сложно помогите мне еще с одним вопросом:
две площадки. на одной только котельная, внутренний проезд тепловоза и вн.проезд трактора,
а на второй аккумуляторный пост, сварочный пост, "шланг", пост ТР, гараж.
в СанПине говорится, что СЗЗ устанавливается для всех источников такого типа только после проведения рассчета рассеивания и проведения акустических замеров. а как таковой установленной СЗЗ нет.нужно ли устанавливать ("откладывать") минимальную СЗЗ 50 м. или достаточно написать в проекте ПДВ, что СЗЗ будет установлена после проведения замеров. а в плане мероприятий записать разработка проекта СЗЗ и проведение замеров шума...и т.д. и вообще не откладывать СЗЗ соответственно и расчетные точки на ней не брать.
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт...

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности