Разрешение на выброс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разрешение на выброс

Сообщение Мурлыка » 31 авг 2009, 07:12

Господа, помогите, пожалуйста!
Буквально три дня назад наша организация получила свой первый за всю свою 100летнюю историю том ПДВ. Изучив его, у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. ПДВ и есть тем, что называется "разрешение на выброс" или разрешение получается отдельно от ПДВ?
2. С тех пор, как у нас появился ПДВ, мы обязаны ежегодно предоставлять форму 2-тп (воздух)?
3. Плату за выбросы мы теперь должны ежеквартально считать от всех стационарных источников (любые форточки и вытяжки), а не только от ДЭС?
4. В платежи включаются выбросы не только обычного для ДЭС оксида азота, но и указанные в ПДВ пыли сушеной зелени и мыльного порошка?, которые в первом квартале не указывались?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!


Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 1201 раз
Контактная информация:

Re: Разрешение на выброс

Сообщение masm0 » 28 сен 2013, 13:31

Выдача разрешений на выбросы на основании ПД без установленных нормативов ПДВ masm0 -> Re: ПДВ для строительных площадок. Это противоречит ПП183. Видимо, tatyanalog делится опытом в получении разрешения для объекта уровня субъекта РФ, для которого разработан свой административный регламент. tatyanalog, буду очень благодарен, если Вы его выложите в НПА субъектов РФ в области охраны атмосферного воздуха. Я уже говорил, что ПП183 имеет большую юридическую силу. И выданное разрешение однажды могут просто приостановить. Поэтому на основании п.8 ПП 183 советую разрабатывать полноценный ПДВ на основе проектной документации.
Изображение
► Показать


Pauline231
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:27
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Pauline231 » 14 окт 2013, 15:23

Коллеги!
Сейчас выбираю разработчика ПДВ, и они мне выдают противоречивую информацию. Из основных источников ЗВ у нас есть: котельная газовая, АЗС (емкости с нефтепродуктами), очистные хоз-быт, автостоянки, гараж.
Нужно ли делать замеры (котельная, м.б. очистные) или все расчетным методом?
Правда ли, что старая справка фоновая и климат (2008г.) прокатит?
Согласование НМУ- нужно всем?
Какие еще расходы могут вылезти, кроме: климатическая справка, экспертиза СЭС, пошлина за выдачу разрешения?
Какова вообще процедура согласования?
1) разработка проекта
2) получение экспертного заключения в ФБУЗ (СЭС) (оплата по приказу №907)
3) получение разрешения в Росприроднадзоре (пошлина - 2000 руб.)
Московская область
Если не в ту тему пишу, перенаправьте, пожалуйста.

Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Kotucheny » 15 окт 2013, 08:58

Pauline231, все источники, на которых возможно провести замеры, делайте замеры. Остальные расчетным методом.
Фоновая справка 2008 года не прокатит. Срок действия справки 5 лет.
Мероприятия при НМУ разрабатывают предприятия, которые получают предупреждения о наступлении НМУ от Гидромета (т.е. заключили с ними договор).
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение valga » 15 окт 2013, 09:44

Pauline231
между вторым и третьим пунктом будет еще и получение санитарно-эпидемиологического заключения в Роспотребнадзоре (это уже бесплатно, на основании экспертного ФБУЗ)



eko-ksv

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение eko-ksv » 15 окт 2013, 10:05

и перед п.3 - утверждение нормативов ПДВ


Pauline231
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 11:27
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Pauline231 » 15 окт 2013, 13:21

eko-ksv писал(а):и перед п.3 - утверждение нормативов ПДВ
это в какой организации? Сколько примерно стоит?

Сколько вообще может стоить разработка ПДВ (20 источников) и его согласование во всех инстанциях?


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 489 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение valga » 15 окт 2013, 13:51

Pauline231
нормативы утверждаются в Росприроде. а разрешения выдаются или в Росприроде или в органе субъекта РФ в зависимости от того какому контролю ваше предприятие подлежит (федеральному или региональному) и выдает ли орган вашего субъекта (региональное министерство или комитет) РФ разрешения. в Ленобласти например регламента по выдаче разрешений нет. и разрешения выдает Росприроднадзор вместе с нормативами.

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 970 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Ecolog-Julia » 15 окт 2013, 14:12

Pauline231 извините с опозданием.
Pauline231 писал(а):Нужно ли делать замеры (котельная, м.б. очистные) или все расчетным методом?
Определять выбросы от котельных и очистных сооружений можно и расчетным методом, но можно получить sveta-eko -> Re: Замечание эксперта в соответствии с п. 3.3 Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, л., ЛДНТП, 1991 г.
Pauline231 писал(а):Правда ли, что старая справка фоновая и климат (2008 г.) прокатит?
Срок действия справки по многолетним климатическим условиям составляет 20 лет smold -> Климат, фон -сроки действия!!!, срок действия справки по фоновым концентрациям - от 3 до 5 лет в соответствии с п. 9.8.1 РД 52.04.186-89.
Pauline231 писал(а):Согласование НМУ- нужно всем?
Необходимость согласования мероприятий по снижению выбросов в период НМУ для каждого субъекта определяется НПА субъектов РФ в области охраны атмосферного воздуха.
Конкретно для Московской области насчет согласования сказать точно сложно, но подавать документы в соответствии с Ecolog-Julia -> Re: НПА субъектов РФ в области охраны атмосферного воздуха п. 1.2 нужно всем юридическим лицам и ИП, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Московской области, а в соответствии с п.3.3 "По результатам рассмотрения материалов Заявителя ответственный исполнитель готовит обоснования о нецелесообразности либо целесообразности разработки мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ...".
Pauline231 писал(а):Какие еще расходы могут вылезти, кроме: климатическая справка, экспертиза СЭС, пошлина за выдачу разрешения?
Справка по фоновым концентрациям
Pauline231 писал(а):Какова вообще процедура согласования?
1) разработка проекта
2) получение экспертного заключения в ФБУЗ (СЭС) (оплата по приказу №907)
3) получение разрешения в Росприроднадзоре (пошлина - 2000 руб.)
1) разработка проекта
2) получение экспертного заключения в ФБУЗ или любого другого уполномоченной организации.
3) получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения в территориальном органе Роспотребнадзора.

Если нормативы ПДВ соблюдаются, то далее п. 4-5.
При невозможности соблюдения ПДВ: в соответствии с ПП РФ № 183 от 02.03.2000 г. п. 7 "в случае невозможности соблюдения юридическим лицом, имеющим источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, предельно допустимых выбросов, территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по согласованию с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека могут устанавливать для таких источников временно согласованные выбросы" и представляют их на утверждение в соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

После утверждения ВСВ или в случае соблюдения предельно допустимых выбросов:

4) установление нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов в территориальном органе Росприроднадзора (бесплатно).
Для предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.
5) получение разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности в территориальном органе Росприроднадзора.
Для предприятий, подлежащих региональному государственному экологическому контролю
5) получение разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными источниками, находящимися на объектах хозяйственной и иной деятельности в НПА субъектов РФ в области охраны атмосферного воздуха. В вашем случае в Минэкологии МО, если ваш объект является предприятием регионального контроля.


lalanila
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:08
Благодарил (а): 7 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение lalanila » 15 окт 2013, 15:27

Pauline231 писал(а):Коллеги!
Сейчас выбираю разработчика ПДВ, и они мне выдают противоречивую информацию. Из основных источников ЗВ у нас есть: котельная газовая, АЗС (емкости с нефтепродуктами), очистные хоз-быт, автостоянки, гараж.
Нужно ли делать замеры (котельная, м.б. очистные) или все расчетным методом?
Правда ли, что старая справка фоновая и климат (2008г.) прокатит?
Согласование НМУ- нужно всем?
Какие еще расходы могут вылезти, кроме: климатическая справка, экспертиза СЭС, пошлина за выдачу разрешения?
Какова вообще процедура согласования?
1) разработка проекта
2) получение экспертного заключения в ФБУЗ (СЭС) (оплата по приказу №907)
3) получение разрешения в Росприроднадзоре (пошлина - 2000 руб.)
Московская область
Если не в ту тему пишу, перенаправьте, пожалуйста.

У нас (Свердловская область) НМУ согласовывают абсолютно все предприятия с прошлого года,
По поводу котельной, мы делаем и расчеты и замеры и выбираем наибольшие значения, хотя от желания эксперта еще многое зависит, кому-то и расчетов достаточно, но все же лучше замерами подтверждать


Краснодар
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 12:58
Благодарил (а): 9 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Краснодар » 06 фев 2014, 16:56

Можно ли сдавать проект со старой фоновой справкой (делали её год назад) проект завернули,теперь новую справку делать?


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности