Разрешение на выброс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 29 раз

Разрешение на выброс

Сообщение Мурлыка » 31 авг 2009, 07:12

Господа, помогите, пожалуйста!
Буквально три дня назад наша организация получила свой первый за всю свою 100летнюю историю том ПДВ. Изучив его, у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. ПДВ и есть тем, что называется "разрешение на выброс" или разрешение получается отдельно от ПДВ?
2. С тех пор, как у нас появился ПДВ, мы обязаны ежегодно предоставлять форму 2-тп (воздух)?
3. Плату за выбросы мы теперь должны ежеквартально считать от всех стационарных источников (любые форточки и вытяжки), а не только от ДЭС?
4. В платежи включаются выбросы не только обычного для ДЭС оксида азота, но и указанные в ПДВ пыли сушеной зелени и мыльного порошка?, которые в первом квартале не указывались?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!



PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение PhILiN » 15 авг 2013, 10:17

Svetic писал(а):то есть, я так понимаю, что отказов и повторных рассмотрений ни у кого не было. Сегодня позвонила в Росприроднадзор, уточнить порядок получения откорректированных нормативов, на что мне сказали, что в МПР вообще не имеют право ПРОВЕРЯТЬ проекты, они должны выдать разрешение на основании уже утвержденных нормативов. Как вам такое?
В нашем РПН такой порядок: сначала относим для утверждения нормативов (не по одному разу), после утверждения нормативов несем в тот же РПН или МПР (в зависимости от объекта) с уплатой госпошлины для выдачи разрешения.


eko-ksv

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение eko-ksv » 15 авг 2013, 10:21

В Ростовской области аналогично. Замечания пишут на стадии утверждения нормативов выбросов. После утверждения ПДВ оплачивается госпошлина и выдается разрешение на выброс. На этом этапе замечаний (отклонений) нет.


Svetic
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Svetic » 15 авг 2013, 11:08

Отказ в МПР был на основании того, что не посчитана трансформация азота при сварке. В Росприроднадзоре сказали, что это спорный вопрос. Как считаете, может ли это быть основанием для отказа в выдаче разрешения на выброс?

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 1201 раз
Контактная информация:

Re: Разрешение на выброс

Сообщение masm0 » 15 авг 2013, 11:40

Svetic писал(а):Отказ в МПР был на основании того, что не посчитана трансформация азота при сварке. В Росприроднадзоре сказали, что это спорный вопрос. Как считаете, может ли это быть основанием для отказа в выдаче разрешения на выброс?
Если объект федерального уровня, то
см. п.12 АР650Показать
12. Основанием для отказа в выдаче разрешений на выбросы является наличие в составе материалов Заявителя искаженных сведений или недостоверной информации.
Является ли ошибка в расчете уже установленных нормативов ПДВ "искаженными сведениями или недостоверной информации" - спорный вопрос.
Svetic писал(а):Сегодня позвонила в Росприроднадзор, уточнить порядок получения откорректированных нормативов, на что мне сказали, что в МПР вообще не имеют право ПРОВЕРЯТЬ проекты.
См. см.П.21.1 АР650Показать
При установлении комплектности материалов Заявителя ответственный исполнитель в течение не более 17 рабочих дней (в случае реорганизации Заявителя - в течение 5 рабочих дней) рассматривает материалы Заявителя и в случае их соответствия законодательству Российской Федерации готовит проект приказа территориального органа Росприроднадзора и проект разрешения на выбросы либо отказ в выдаче разрешения на выбросы в соответствии с пунктом 12 настоящего Регламента по образцу согласно приложению 4 с указанием конкретных причин отказа с обоснованием несоответствия материалов законодательству Российской Федерации.
То есть, даже если они все же имеют право проверять проект, то в отказе, как я понимаю, должна быть ссылка на конкретный нормативный правовой акт или ФЗ, которому несоответствуют материалы.

Я так понимаю, что замечание относится к п.1 раздела 1.6.10 МП-2012, который не является нормативным правовым актом и к законодательству Российской Федерации не имеет никакого отношения. Поэтому пишите жалобу в соответствии с АР органа исполнительной власти, который выдает разрешение. Если объект федерального уровня, то см. главу V АР-650.

Р.S.
Svetic писал(а):они должны выдать разрешение на основании уже утвержденных нормативов. Как вам такое?
Правильно говорить: установленные нормативы, а не утвержденные нормативы (См. п.6 ПП183), так как ПП183 имеет большую юридическую силу, чем АР 650.
Изображение
► Показать



Svetic
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Svetic » 15 авг 2013, 13:07

Краткое содержание отказа: " В соответствии с п.2.10 АР..., Вам отказано в выдаче разрешения в связи с выявлением в составе выбросов в атмосферу вредных веществ, не указанных в представленных нормативах ПДВ..., в нарушение п.1.5 ОНД-86, при сварке не учтен выброс оксида азота(II) (не учтена трансформация NOx от источника выбросов 6010)". Я-то понимаю, что косяк мой, по старой программе считала, до этого не у кого претензий к сварке не было, но не понимаю для чего этот проект проверяют в трех инстанциях, если четвертая проверка выявляет ошибки, которые не замечают или не считают это за ошибки, предыдущие инстанции

P.S. Предприятие не относится к объектам федерального уровня.

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 180 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Mariery » 03 сен 2013, 14:35

Мне тоже пришло замечание про то, что не учтена трансформация окислов азота при расчете выбросов от сварки.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
masm0 писал(а): Я так понимаю, что замечание относится к п.1 раздела 1.6.10 МП-2012, который не является нормативным правовым актом и к законодательству Российской Федерации не имеет никакого отношения. Поэтому пишите жалобу в соответствии с АР органа исполнительной власти, который выдает разрешение. Если объект федерального уровня, то см. главу V АР-650.
И все же, проще пересчитать, как они просят, тем более, что п. 1.5 ОНД-86 тоже на это указывает?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 13
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 576 раз
Поблагодарили: 1201 раз
Контактная информация:

Re: Разрешение на выброс

Сообщение masm0 » 03 сен 2013, 17:09

Mariery писал(а):И все же, проще пересчитать, как они просят, тем более, что п. 1.5 ОНД-86 тоже на это указывает?
С учетом писем НИИ Атмосфера наверно правильно будет пересчитывать.

Но на сколько это правильно с юридической точки зрения? Методика "Методика расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при сварочных работах (на основе удельных показателей)" утверждена приказом Госкомэкологии России от 14.04.1997 N 158. Опубликована. В методике приводятся удельные выделения NO2. О выделениях NO в методике не говорится. Отсутствует и информации о том, что выделения NOx даны в пересчете на NO2. Поэтому я или кто-либо можем предположить, что NO не выделяются, трансформация NO->NO2 не происходит, и говорить о нарушении п.1.5 ОНД-86 нельзя.

А если все таки пересчитать и не привести ссылку на НПА, то не будет ли это расценено ГЭН, как занижение выбросов NO2 и, соответственно, нарушение законодательства при проверках? Единственное указание на необходимость делать этот пересчет приведено в п.1 раздела 1.6.10 МП-2012, которое как известно...

Да и см. п.1.5 ОНД-86:
1.5. Расчет концентрации вредных веществ, претерпевающих полностью или частично химические превращения (трансформацию) в более вредные вещества, проводится по каждому исходному и образующемуся веществу отдельно. При этом мощность источников для каждого вещества устанавливается с учетом максимально возможной трансформации исходных веществ в более токсичные. Степень указанной трансформации устанавливается по согласованию с Госкомгидрометом и Минздравом СССР.
Так что формально требование ОНД-86 учтено: NO максимально возможно перешел в более токсичный NO2 — на 100%. И мне кажется, что замечание неправомерно.

НИИ Атмосфера следует предложить новую методику, которая может утверждаться, как стандарт организации, чтобы не создавать неоднозначных трактовок.
Изображение
► Показать


iren-ka
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:23

Re: Разрешение на выброс

Сообщение iren-ka » 27 сен 2013, 08:56

Уважаемые коллеги, очень нужен ваш совет. Устроилась экологом в организацию, ввод в эксплуатацию производства назначен через месяц. Есть проектная документация и положительные заключения экспертизы. Проект ПДВ не разрабатывался. Я собираюсь заказать разработку ПДВ и получить разрешение на выброс, но это требует времени, около 7 месяцев. Согласно п.4 ст.23 ФЗ «Об охране окружающей среды» выбросы допускаются только на основании разрешения на выброс. Как тут быть? Можно ли получить разрешение на основе положительного заключения к проектной документации?


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение valga » 27 сен 2013, 09:05

вот здесь посмотрите: Нужен ли проект ПДВ?


tatyanalog
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 12:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: Разрешение на выброс

Сообщение tatyanalog » 27 сен 2013, 13:03

Для получения разрешения на выброс ЗВ на основе проектной документации вам необходимо сначала дождаться ввода в эксплуатацию объекта производства и получить свидетельство о государственной регистрации на этот объект. Далее пишете заявление в Росприроднадзор на утверждение нормативов ПДВ и к нему прикладываете: проектную документацию, положительное заключение государственной экспертизы, разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, свидетельства о государственной регистрации на объект и земельный участок, кадастровые паспорта на объект и земельный участок, учредительные документы, заполняете таблицы приложения (две формы нормативы ПДВ по конкретным источника и по юридическому лицу в целом на два года). Возможно, экспертам из вашего Росприроднадзора потребуется еще дополнительные документы, поэтому лучше с ними проконсультироваться. После утверждения нормативов ПДВ, примерно через месяц подаете заявление о выдаче разрешения.


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности