Разрешение на выброс

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Мурлыка
Эколог
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 07:57
Откуда: Крайний Север
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 34 раза

Разрешение на выброс

Сообщение Мурлыка »

Господа, помогите, пожалуйста!
Буквально три дня назад наша организация получила свой первый за всю свою 100летнюю историю том ПДВ. Изучив его, у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. ПДВ и есть тем, что называется "разрешение на выброс" или разрешение получается отдельно от ПДВ?
2. С тех пор, как у нас появился ПДВ, мы обязаны ежегодно предоставлять форму 2-тп (воздух)?
3. Плату за выбросы мы теперь должны ежеквартально считать от всех стационарных источников (любые форточки и вытяжки), а не только от ДЭС?
4. В платежи включаются выбросы не только обычного для ДЭС оксида азота, но и указанные в ПДВ пыли сушеной зелени и мыльного порошка?, которые в первом квартале не указывались?
Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты!
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение sveta-eko »

.
Последний раз редактировалось sveta-eko 04 мар 2013, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение OlgaEcolog »

Мда, если уж модератор и заслуженный эколог не могут сойтись в едином мнении, куда уж мне до Вас )))))
я запуталась еще больше ))
могу ответить на некоторые ваши вопросы: орган власти, выдающего разрешение, я определяю на основании приказа №727 от 08.09.11. Предприятиям, которые есть в перечне этого приказа, разрешение на выброс выдает Росприроднадзор, которых нет в перечне - разрешение выдает Министерство экологии. По-поводу госпошлины: ее платят все предприятия, которые получают разрешение, без госпошлины разрешение не дадут (по крайней мере у нас в Татарстане).
Согласно АР 650:
"Количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух, устанавливаются по каждой отдельной производственной территории (для территориально обособленного подразделения в соответствии с его ОКАТО с обобщением в целом по хозяйствующему субъекту) индивидуального предпринимателя и юридического лица, подлежащей федеральному государственному экологическому надзору..."
Получается, что арендодатели должны обсчитывать выбросы с каждой своей территории, даже если там ведут деятельность не они, а арендаторы. Но ведь проекты ПДВ могут делать и сами арендаторы, без участия арендодателей. Вот в чем загвоздка, без бутылки не разберешься ))))
Если сделать вывод по вышесказанному: арендаторы, находящиеся на отдельной производственной территории, могут получать разрешение на выброс без учета арендодателей, а вот арендодатели не могут получить разрешение на выброс, если не посчитают арендаторов, хотя и те и другие не располагаются на одной территории. Вот.
Поправьте меня если не права....
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Разрешение на выброс

Сообщение masm0 »

OlgaEcolog писал(а):орган власти, выдающего разрешение, я определяю на основании приказа №727 от 08.09.11.
Ну, слава Богу, меня поняли. Я уже подумал, что совсем не умею излагать свои мысли. Да. Для республики Татарстан по приказу №727 от 08.09.11. Если федеральный уровень, то руководствуемся АР 650. Если уровень субъекта, то АР субъекта. Например, у Татарстана свой АР .
OlgaEcolog писал(а):Предприятиям, которые есть в перечне этого приказа, разрешение на выброс выдает Росприроднадзор, которых нет в перечне - разрешение выдает Министерство экологии.
Не совсем так. Предприятиям, которые есть в перечне, разрешение на выброс выдает территориальный орган Росприроднадзора (федеральный уровень), которых нет в перечне - разрешение выдает уполномоченный орган субъекта РФ (уровень субъекта РФ).

OlgaEcolog, вот и пишите в соответствующий ОИВ
Изображение
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение OlgaEcolog »

Хорошо, спасибо большое за помощь, хотя наш регламент мне не особо помог )))
ладно, будем звонить, писать, приходить в Министерство с просьбой о разъяснении )))
Еще раз спасибо ))))


environmental_protection
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 11:00

Re: Разрешение на выброс

Сообщение environmental_protection »

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Необходимо получить заключение о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и (или) складских помещений организации, намечающей осуществление лицензируемой деятельности, связанной с производством и (или) оборотом этилового спирта. Заключение было получено нами ранее на помещения,но сейчас заключение нужно получить на построенное спиртохранилище. Нужно ли переделывать том ПДВ и разрешение на выброс - включить выбросы этого спиртохранилища. Или можно приложить разрешение на выбросы, которое уже есть у нас????

Svetic
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Svetic »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правомерно ли МПР требует повторную уплату пошлины 2000 рублей, если разрешение не было выдано, а был обоснованный отказ? Госпошлина ведь платится за выдачу конкретного документа, а именно - разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух, а не за рассмотрение документов для выдачи этого самого разрешения. Если можно, то ссылочку на документ. И как вы сдаете повторно документы, платите госпошлину второй раз или прикладываете предыдущую платежку?
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Мармеладка »

Svetic, все верно. При повторном рассмотрении госпошлину платить не надо, т.к. она платится за выдачу разрешения на выбросы, а не за рассмотрение.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Разрешение на выброс

Сообщение eko-ksv »

Мармеладка писал(а):Svetic, все верно. При повторном рассмотрении госпошлину платить не надо, т.к. она платится за выдачу разрешения на выбросы, а не за рассмотрение.
Дополню: основание - Федеральный закон №96-ФЗ от 4.05.1999г. часть 4 статьи 14 "За выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух могут взиматься сборы в соответствии с законодательством Российской Федерации.".
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Мармеладка »

Да и согласно ст. 33 Налогового кодекса п. 116 звучит: за выдачу разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух - 2 000 рублей;

Svetic
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:28

Re: Разрешение на выброс

Сообщение Svetic »

то есть, я так понимаю, что отказов и повторных рассмотрений ни у кого не было. Сегодня позвонила в Росприроднадзор, уточнить порядок получения откорректированных нормативов, на что мне сказали, что в МПР вообще не имеют право ПРОВЕРЯТЬ проекты, они должны выдать разрешение на основании уже утвержденных нормативов. Как вам такое?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности