Расчет выбросов с поверхности бассейна

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги! Возник вопрос как посчитать удельные выбросы с поверхности бассейна. Технолог посмотрел как на дураков, когда ему сказали, что выбросы хлора с поверхности будут, мало того что они еще и от температуры будут зависить. Вобщем дал информацию сколько хлора засыпается в сутки и все. Объем бассейна соответсвенно известен, но вот как посчитать удельные выбросы не знаем. Может кто сталкивался, подскажите по каким методикам нужно считать, а если еще и методику подкинете, то вобще будет просто здорово.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение widiks »

1234 писал(а): 09 янв 2018, 12:48рассеивание выделений хлора и хлороводорода от плавательных бассейнов
дожили
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение dima2011 »

Wespe писал(а): 09 янв 2018, 12:36
dima2011 писал(а): 08 янв 2018, 17:41Например, так ли будет определяться парциальное давление (Cl2): мольная доля (Cl2)*константу (коэффициент) Генри (Сl2)?
Всё, понял.
Отсель:
В реальных предельно разбавленных растворах для растворителя выполняется закон Рауля, а для растворенного вещества выполняется закон Генри:
P2 = K2*X2,
где K2 – константа Генри;
X2 - мольная доля растворенного вещества;
P2 - давление пара растворенного вещества.

Равновесное парциальное давление этих веществ над водной поверхностью следует определять на основе их содержания в воде бассейна (по данным производственного контроля) и константам (коэффициентам) Генри."

[/b]
dima2011 писал(а): 09 янв 2018, 12:02а как можно определить Xi массовую долю i-го газа (HCl и Сl2), кг/кг воды, если бассейн проектируемый и известно только, что содержание свободного остаточного хлора должно находиться в пределах 0,1-0,3 мг/л (согласно СанПиН 2.1.2.1188-03 примечание 2 к таблице 3? и как разделить на HCl и Cl2?
Хороший вопрос... В смысле как разделить.

При этом следует нормировать выбросы хлора и гидрохлорида (хлороводорода).


Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
dima2011 писал(а): 09 янв 2018, 12:02Я так понимаю что 0,1-0,3 мг/л это массовая концентрация. А как от неё перейти к массовой доли никак не пойму. Подскажите пожалуйста.
Если только это волнует так в чем проблема? Литр воды сколько весит мг? И вод уже у Вас есть соотношение мг/мг... то бишь доля :wink22:

"Расчет выбросов вредных веществ, выделяющихся с открытой водной поверхности плавательных бассейнов при обеззараживании воды хлорированием можно провести по разделу 1.2 "Методики расчета вредных выбросов в атмосферу от нефтехимического оборудования" РМ 62-91-90. (Воронеж, 1990). Формула 1.2:

Пi=0,133·10-6·F·Pi·√Mi·Ki·Xi, кг/c

F - площадь разливающейся жидкости, м2
Mi - молекулярная масса вещества, кг/кмоль
Pi - давление насыщенных паров i-го вещества - при температуре испарения жидкости tж, мм.рт.ст.
tж "- температура разлившейся жидкости, град. С
(температура воды в бассейне)"
Кi - коэффициент, принимаемый по таблице 2 "Методики расчета вредных выбросов в атмосферу из нефтехимического обрудования" РМ 62-91-90, Воронеж, 1990, в зависимости от скорости и температуры воздуха в помещении
tо.в. - температура воздуха в помещении, град. С
Xi - мольная доля i-го вещества в жидкости, для однокомпонентной жидкости Xi=1

Не понятно как найти Pi и Xi, когда есть какая-то малая часть исходных данных и ничего технологи не дают. Как хочешь, так и считай.
Поэтому с самого начала, думал найти протокол и применить его в ПМООСе, как аналог. Но ни у кого видно нет такого протокола. Вот теперь разбираюсь с расчетами выбросов от плавательных бассейнов, совместно с вами.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение 1234 »

dima2011, зря ты меня не слушаешь.

Выделения хлора (или других веществ) может правильно посчитать только ТЕХНОЛОГ.
Они зависят от технологии водоподготовки. Основной выброс, скорее всего, будет совсем НЕ ОТ ПОВЕРХНОСТИ БАССЕЙНА, а от технологического оборудования при хлорировании.
Возможно, там должна быть газоочистка, возможно и аварийная газоочистка (если используется газообразный хлор - чего обычно, вроде бы, уже давно не используют). И это уже может быть гораздо важнее, чем мизерные испарения с поверхности.

Как правильно рассчитать выделения с поверхности бассейна при принудительной вентиляции - задача ещё та!
Далеко не каждый химик-технолог тебе её сходу решит, даже прикидочно, уж ты поверь мне. :)

Разбираться надо не с нами, а с технологом.
Методик утвержденных под такую задачу нет. Можно за уши притянуть резервуары, но ты же простых вещей по химической технологии, похоже не понимаешь.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение widiks »

1234, Эксперту нужен
расчет по методике из НИИ Атмосферы.

правильный он там или не правильный.


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение Люсьена »

Не знаю, что у вас строится, но у меня огромный бассейн (точнее целых три штуки) и выбросы реально незначительные (хотя расчет сейчас все заплюют, как обычно))), при том, что как и говорит 1234 тут нет учета огромного количества воздуха над поверхностью бассейна - т.е. концентрация будет еще меньше, зато из-за этого хлора мы попали на 3 категорию объектов и на разработку нормативов, поэтому будем делать нулевые замеры и доказывать, что мы 4 категория)))
а еще в моих записульках звучит, что активное выделение хлора только при контакте гипохлорита натрия с кислотами при нагревании. В обычном состоянии выделяется со скоростью 0,75 гр в сутки (где это взяла - даже не спрашивайте, может с форума, может с просторов интернета).
а тот гипохлорит натрия, который в канистре жидкий привозят, даже не фонит - рядом стояла и не чувствовала запаха, а уж пока он найдет выход из подвала в атмосферу - его люди проходящие вдохнут быстрее)))
Вложения
бассейн.doc
(43 КБ) 1775 скачиваний
Аватара пользователя

dima2011
Эколог
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:35
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение dima2011 »

1234 писал(а): 09 янв 2018, 14:03dima2011, зря ты меня не слушаешь.

Выделения хлора (или других веществ) может правильно посчитать только ТЕХНОЛОГ.
Они зависят от технологии водоподготовки. Основной выброс, скорее всего, будет совсем НЕ ОТ ПОВЕРХНОСТИ БАССЕЙНА, а от технологического оборудования при хлорировании.
Возможно, там должна быть газоочистка, возможно и аварийная газоочистка (если используется газообразный хлор - чего обычно, вроде бы, уже давно не используют). И это уже может быть гораздо важнее, чем мизерные испарения с поверхности.

Как правильно рассчитать выделения с поверхности бассейна при принудительной вентиляции - задача ещё та!
Далеко не каждый химик-технолог тебе её сходу решит, даже прикидочно, уж ты поверь мне. :)

Разбираться надо не с нами, а с технологом.
Методик утвержденных под такую задачу нет. Можно за уши притянуть резервуары, но ты же простых вещей по химической технологии, похоже не понимаешь.
Да я слушаю и Вас и widiks. И в любом случае, очень благодарен за Ваши ответы, мысли, рассуждения. Но прав остается widiks: эксперт не собирается слушать, что выбросы малы и поэтому считать их не нужно. Есть письмо НИИ Атмосферы, считайте, как хотите. Не хотите считать, берите аналог, но это только для проектируемого объекта.

Хлорируют гипохлоритом натрия, который попадая в воду бассейна подвергается гидролизу, образуя, как я понял хлорноватистую кислоту. Эта кислота слабая и она также распадается при определенных условиях: на HCL и на Cl2. Вот эти выбросы и считаются. Понятно, что концентрации их будут очень маленькие, иначе тот кто плавает получит химические ожоги.

Поэтому я обращаюсь к Вам, может быть мы здесь, общими усилиями, получим какой-то здравый объяснимый расчет, который поможет и мне всем остальным, кто столкнется с такими расчетами.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
Люсьена писал(а): 09 янв 2018, 14:19Не знаю, что у вас строится, но у меня огромный бассейн (точнее целых три штуки) и выбросы реально незначительные (хотя расчет сейчас все заплюют, как обычно))), при том, что как и говорит 1234 тут нет учета огромного количества воздуха над поверхностью бассейна - т.е. концентрация будет еще меньше, зато из-за этого хлора мы попали на 3 категорию объектов и на разработку нормативов, поэтому будем делать нулевые замеры и доказывать, что мы 4 категория)))
а еще в моих записульках звучит, что активное выделение хлора только при контакте гипохлорита натрия с кислотами при нагревании. В обычном состоянии выделяется со скоростью 0,75 гр в сутки (где это взяла - даже не спрашивайте, может с форума, может с просторов интернета).
а тот гипохлорит натрия, который в канистре жидкий привозят, даже не фонит - рядом стояла и не чувствовала запаха, а уж пока он найдет выход из подвала в атмосферу - его люди проходящие вдохнут быстрее)))

Подскажите пожалуйста, как вы рассчитали давление насыщенных паров i-го вещества, мм.рт.ст. и мольную долю i-го вещества в жидкости?

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
Люсьена, если Вы будете делать замеры, не могли бы Вы протокол скинуть? И я не хочу показаться наглым, заранее прошу прощения, когда ориентировочно Вы его будете делать?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение 1234 »

dima2011 писал(а): 09 янв 2018, 14:35эксперт не собирается слушать, что выбросы малы и поэтому считать их не нужно.
Да я знаю, что эксперты часто дурью страдают.
dima2011 писал(а): 09 янв 2018, 14:35распадается при определенных условиях: на HCL и на Cl2. Вот эти выбросы и считаются
А что будете говорить, когда эксперт вам справедливо укажет на то, что солянка и хлор при этом окисляют органику (ради чего они, собственно, и добавляются в воду) и превращаются в другие вещества, например, в хлорорганику и вплоть до фосгена ит.п. ?
:)))))

Хорошо, вот вам последние советы:
1.
Примите концентрацию хлора, солянки и всего остального, что потребует с вас ГОСПОДИН Эксперт на уровне 0,3 ПДК для воздуха рабочей зоны. Или пусть ваш Технолог напишет в своей части, что технология обеспечивает соблюдение качества воздуха в здании бассейна на уровне стольки-то долей ПДК (а это действительно должно быть так, чтобы не потравить купающихся) и успокойтесь на этом.
2.
Если так боитесь загрузить Технолога, а г-н Эксперт требует, то возьмите любую методику, подставьте туда любые цифры, посчитайте и суньте г-ну Эксперту. Он в этом один фиг ни черта не понимает (иначе не стал бы к вам приставать с глупостями).
Я такое видел не один раз - и ведь прокатывает только так!

...
Да не за что,
Пожалуйста.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
dima2011 писал(а): 09 янв 2018, 14:47какой-то здравый объяснимый расчет, который поможет и мне всем остальным, кто столкнется с такими расчетами.
Если кто посчитает выбросы сероводорода от дома престарелых - скиньте тоже.
Вдруг какому-нибудь Эксперту захочется поню... , извиняюсь, почитать.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
widiks писал(а): 09 янв 2018, 14:081234, Эксперту нужен
расчет по методике из НИИ Атмосферы.

правильный он там или не правильный.
Ну вот пусть его и считает дипломированный Технолог. Он в этом понимает принципиально больше дипломированного эколога, поверьте мне.
Кроме того, он за это получает зарплату.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение Лёха »

Изображение
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение widiks »

1234 писал(а): 09 янв 2018, 15:03Ну вот пусть его и считает дипломированный Технолог.
Эксперт зачастую не дипломированный технолог. (даже не химик)
Его интересует как в книжечках или письмах НИИ Атмосферы.

Отправлено спустя 37 секунд:
Лёха, и во всем виноват разработчик ПМООС?

Отправлено спустя 29 секунд:
выброс Хлора не посчитал
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Расчет выбросов с поверхности бассейна

Сообщение 1234 »

widiks писал(а): 09 янв 2018, 15:12Эксперт зачастую не дипломированный технолог. (даже не химик)
Его интересует как в книжечках или письмах НИИ Атмосферы.
Я ПРЯМУЮ ссылку на Постановление Правительства давал, что его должно интересовать.
Расчет выделений ЗВ в атмосферу приводится в Технологической части проектной документации.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1984 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1505 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2695 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от участка мойки ж/д вагонов
    keranova_1111 » » в форуме Инженерные изыскания
    1 Ответы
    946 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2640 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности