Газогенератор

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Tata
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:28

Газогенератор

Сообщение Tata »

Делаем обоснование для одного предприятия. В качестве источника получения энергии, тепла и горячей воды используютсся примерно 5 газогенераторов общей мощностью 300 кВт. в "Методическом посособии по расчету, нормированию и ..." 2005г. указывается, что по окислам азота выброс от газогенераторов уменьшаеться в 2-3 раза, но даже при этом получается достаточно высокая г/сек. При этом жилая застройка рядом. Может у кого есть информация в плане реального уменьшения выбросов от этих газогенераторов (TEDOM)(в литературе они проходят как очень экологичные), но по расчетам не скажешь. И еще будет ли выделяться формальдегид?[:-;(]

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение Julia »

Если оборудование импортного производства, "Методика расчета выбросов от стационарных дизельных установок" позволит Вам еще сократить выбросы. Т.к в этом случае сокращается удельный показатель образования ЗВ.

Karinka
Интеграл-Клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 15:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение Karinka »

А зачем вообще методика для стационарных дизельных? и снижение в 2-3 раза это при переходе на газодизелное топливо. ГГУ работает чисто на газе. А Tedom ставили неско раз, и всегда нам предоставляли информацию об эмиссии вредностей.

Например, Tedom-260: NOx - 500 мг/м3; СО - 650 мг/м3. Далее закладываем все это в Эколог-Котельные (и НИИ Атмосфера с этим согласна) и считаем (+БП).

Эта ГГУ помощнее, чем Ваша, но первое, что нашла ))
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение Саша »

Подскажите по какой методике посчитать выбросы от газогенератора cummins.
Я подумала, что нужно посчитать по "Методике расчета выбросов от стационарных дизельных установок" и учесть п. 1.6.9 Методического пособия. Так как меня грызут сомнения, подскажите права ли я?

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Газогенератор

Сообщение seergy »

Саша писал(а):Подскажите по какой методике посчитать выбросы от газогенератора cummins.
Я подумала, что нужно посчитать по "Методике расчета выбросов от стационарных дизельных установок" и учесть п. 1.6.9 Методического пособия. Так как меня грызут сомнения, подскажите права ли я?
в этой теме также утверждают, что НИИ Атмосфера рекомендовал считать как для котельных только если есть эмиссия отходящих газов
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

Dimitrey

Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 06 апр 2007, 22:49
Награды: 1
Откуда: Ново-Талицы
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Газогенератор

Сообщение Dimitrey »

Саша, посмотрите в технической характеристике, там могут быть прописаны удельные выбросы от них. У меня есть удельные от CUMMINS 6CTAA8.3-G2, только на импорнтном языке.
А считал по Методике расчета выбросов от стационарных дизельных установок. Только удельные брал свои, т.к. они ниже, чем в методике прописаны.
Подробный и понятный видеокурс по УПРЗА "Эколог" 4.50
http://uprza.ru/kurs4/
Аватара пользователя

ise
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:24
Благодарил (а): 15 раз

Re: Газогенератор

Сообщение ise »

А если в качестве топлива используются отходы бытовые, то можно ли посчитать выбросы по методике Методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от установок малой производительности по термической переработке твердых бытовых отходов и промотходов?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности