Фон и Метеопараметры

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Матрёна
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:10

Фон и Метеопараметры

Сообщение Матрёна »

Взялась за старое [!icon_smile] , подскажите, если Гидрометцентр указывает определенные концентрации загрязняющих веществ, при скорости ветра от 0-2 м/с, правомерно ли внесение фоновых концентраций указанных в справке в градацию "штиль" вкладки сведений поста?
Кроме того во вкладке «Метеопараметры» размерность скоростей ветра можно поставить как м/с так и «доли опасной средневзвешенной скорости» и «доли модифицированной средневзвешенной скорости», подскажите какой вариант предпочтительней и в чем их принципиальная разница?

lavanda
Эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 14:03
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фон и Метеопараметры

Сообщение lavanda »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в Росгидромет я запрашивала справку по фоновым концентрациям на вещество - пыль неорганическая, с содержанием SiO2 20-70% (код в-ва 2908) мне выдали справку на вещество- взвешенные вещества(пыль) это одно и тоже??
И еще в справке указывают причину запроса фона, если там указано для разработки раздела ООС, я же могу использовать ее для разработки ПДВ?

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фон и Метеопараметры

Сообщение zakamsk »

Матрёна, по первому вопросу - да. По второму - я бы почитал инструкцию к программе.
Спойлер
Изображение

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фон и Метеопараметры

Сообщение zakamsk »

lavanda, по первому вопросу - нет. Наверно и деньги можно обратно потребовать. По второму вопросу - да.
Спойлер
Изображение

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Фон и Метеопараметры

Сообщение Анна_Ростов »

"Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю...." п. 2.4. Примечание 2:
при нормировании выбросов ЗВ, поступающих в атмосферу в виде пылевых (твердых) частиц следует учитывать, что сообщаемые органами Росгидромета значения фоновых концентраций "взвешиваемых веществ" ("пыли") относятся к "сумме твердых частиц"..., так что присоединяюсь к zakamsk

Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Фон и Метеопараметры

Сообщение Dmitrij8700 »

Форумчане, у меня такой вопрос: на сегодняшний день имеет ли кто нибудь, кроме Гидромета, право выдавать справки о фоновых концентрациях? К слову, данный вид деятельности (гидрометеорологич. исследования) лицензируются.
Можно ли брать фоны по данным каких-либо справочников?
Всегда учусь:)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Фон и Метеопараметры

Сообщение smold »

Dmitrij8700 писал(а):Форумчане, у меня такой вопрос: на сегодняшний день имеет ли кто нибудь, кроме Гидромета, право выдавать справки о фоновых концентрациях? К слову, данный вид деятельности (гидрометеорологич. исследования) лицензируются.
Можно ли брать фоны по данным каких-либо справочников?
1.Нет 2. "Фоновые концентрации для городов и поселков, где отсутствуют наблюдения за загрязнением атмосферы" на период 2009-2013 гг
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности