Расчет концентраций в карьере

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Расчет концентраций в карьере

Сообщение ГЕВ »

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с задачей определения концентрации загрязняющих веществ в глубоком карьере в зависимости от глубины карьера. (Мне нужно рассчитать увеличение загазованности атмосферы с понижением фронта работ.) В карьере ведутся взрывные работы, работают буровые станки, экскаваторы, бульдозеры, автосамосвалы. Выброс в г/с от источников расположенных на различных горизонтах, я определю, но как учесть ветровой режим и поведение пылегазового выброса в карьерной выемке??? Буду очень рада любой подсказке!!!

Mixa
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 14:39

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение Mixa »

Я бы моделировал карьер как замкнутое внутридворовое пространство здания (или совокупности зданий), максимально точно описывающих конфигурацию карьера и выполнял бы расчеты для приземного слоя (дна карьера) и на дополнительных высотах (глубинах карьера). Конечно, если у Вас есть программа по расчету рассеивания с учетом застройки

Автор темы
ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение ГЕВ »

Здравствуйте, Mixa!
Это мысль, попробую ее реализовать! Программа рассеивания с учетом застройки есть! Если вы не возражаете, хотелось бы иногда с вами консультироваться!

Если у кого-то есть еще идеи или сведения о методике расчета концентрации ВВ в карьере (по горизонтам) с понижением глубины, с удовольствием все прочитаю!

Автор темы
ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение ГЕВ »

А как же еще учесть режим проветривания в карьере, ведь проблема не только в том, чтобы представить карьер - как застройку, но и в воздушном режиме карьера, ведь с понижением фронта работ, воздушная струя ведет себя по разному. Образуются разные застойные зоны. Какую часть примесей струя воздуха сможет вынести из карьера, как будет оседать пылегазовоздушное облако???

[:-?] [:-?] [:-?] [:-?] [:-?]

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение Katerina »

Я считаю, что дно карьера нельзя принимать за приземный слой, ведь у Вас наверняка есть и наземные источники - те же буровые. Вернее для источников, работающих внутри траншеи определить коэффициент рельефа (расчет по ОНД-86 или, если случай сложный, сделать запрос в НИИ Атмосферы). Именно этим коэффициентом и определяются описываемые Вами явления.


Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение Julia »

Карьер, как источник выбросов, задается неорганизованным (площадка) - тип 3, с высотой Н=2 м. Так рекомендовали специалисты НИИ "Атмосфера" на семинаре.

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение Katerina »

Да, и к тому же расчет рассеивания загрязнения ведется на самую неблагоприятную картину, т.е. на штиль. Не заморачивайтесь воздушными потоками. А не секрет, для чего Вам отслеживать расчетные концентрации внутри рабочей зоны[:-?]

Автор темы
ГЕВ
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 авг 2005, 10:57

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение ГЕВ »

Здравствуйте, Катерина! Нет, не секрет, я делаю работу по прогнозу загрязнения воздуха в рабочей зоне на больших глубинах карьера, с целью предложения мероприятий по снижению загрязнения воздуха рабочей зоны. А не могли бы Вы написать поподробнее, почему нельзя дно карьера принимать за приземный слой, потому, что у меня источники выбросов будут работать одновременно на нескольких горизонтах?

Katerina
Эколог
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 08:14
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 12 раз

Re: НЕСТАНДАРТНАЯ СИТУАЦИЯ

Сообщение Katerina »

Мы задавали вопрос по подобным расчетам в НИИ Атмосферы. Они рекомендуют принимать все карьерные источники горных работ как приземные с высотой 2 метра. Единственное - учет коэффициента рельефа для каждого источника. Благо, УПРЗА Эколог позволяет задать расчет на разные коэффициенты для одной площадки. Изменяется глубина карьера - изменяется коэффициент рельефа, изменяются результаты расчета рассеивания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2050 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1040 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1510 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2661 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2718 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности