Концентрации в узлах сетки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
NataM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:11

Концентрации в узлах сетки

Сообщение NataM »

Здравствуйте!
помогите пожалуйста...мне необходимо расчитать распостранение концентраций при выбросе оз одиночного источника в узлах сетки (X,Y).
Я использую методику ОНД-86, но не могу понять какой формулой мне для этого пользоваться. Именно концентрация в точке (X,Y)...подскажите пожалуйста формулу или номер формулы в методике, если знаете!
Большое спасибо.
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: концентрации в узлах сетки

Сообщение romario »

Если я правильно понял Вам нужны концентрации в конкретных точках (расчетных) !? Так задайте их в расчетных точках, если вы конечно пользуетесь УПРЗА... И не вижу проблемы. Ведь с начала по идее строится генплан источников загрязнения атмосферы, а строится он на сетке, с конкретными координатами !

С уважением Роман...

Автор темы
NataM
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2006, 16:11

Re: концентрации в узлах сетки

Сообщение NataM »

Спасибо за ответ!
я очень извиняюсь.. УПРЗА- что это?

У меня есть МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОНЦЕНТРАЦИЙ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ВЫБРОСАХ ПРЕДПРИЯТИЙ(ОНД-86,ГОСКОМГИДРОМЕТ)
я использую формулы для РАСЧЕТа ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ ВЫБРОСАМИ ОДИНОЧНОГО ИСТОЧНИКА., это раздел 2.
я использую формулу 2.12.- При опасной скорости ветра uм приземная концентрация вредных веществ с (мг/м3) в атмосфере по оси факела выброса на различных расстояниях х (м) от источника выброса определяется по формуле...но это на расстоянии X.., или это имеется в виду что в радтусе = значению Х концентрация имеет такое значение? разъясните пожалуйста, а то я тут не справлюсь

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: концентрации в узлах сетки

Сообщение Vol »

1. " я очень извиняюсь.. УПРЗА- что это?"
Унифицированная программа расчета загрязнения атмосферы «Эколог»
Если предполагаете заниматься подобными работами детально и регулярно советую приобрести для использования.
У Вас и так будет достаточно головоломок, так что на эти вычисления будет жалко тратить время. Да и мало вероятно, что экспертиза (РТН, РПН) с восторгом отнесется к перспективе разлядывать результаты Ваших массовых расчетов и подверждать их правильность.
И им и, уверяю Вас, Вам, будет проще ссылаться на результаты расчетов этой или иной из "признанных" программ.

2."но это на расстоянии X.., или это имеется в виду что в радтусе = значению Х концентрация имеет такое значение? "
На расстоянии Х в направлении опасной скорости ветра.
Если эти направления равновероятны значит и в радиусе равном значению Х
(в любом случае Х - расстояние, а не значение координаты)

Vol
Эколог
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 01:13
Поблагодарили: 2 раза

Re: концентрации в узлах сетки

Сообщение Vol »

Ни пуха, ни пера!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности