Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Masy, технолог у нас - это я). Так что сам все постигал как и вы [!excellent] . рад что был полезен.
Nina 11, а что Вам мешает применить методику к Вашему полигону? Срок ввода в эксплуатацию знаете, количество ввозимых отходов тоже. Нужно посчитать на этот год выброс - поставьте в программе год окончания эксплуатации 2010, нужно на перспективу поставьте, скажем 2015. У Вас к тому же есть шанс пробы биогаза сделать, уточните расчет как раз. Думаю точнее методики уже не найдете на территории РФ. Есть методика LandGEM. но она платная, вся на буржуйском языке, с кучей непонятных данных для расчета и не одобрена нашим НИИ Атмосферы. Так что выход у нас только один - слепо верить методике 2004 г.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Теги:

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

Mapuk
Меня не смущает методика, по ней расчет и буду проводить, смутили очереди...Буду делать в ближайшем времени расчет, так что думаю вопросы еще появятся )

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Буду рад помочь, чем смогу)
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

Размер ориентировочной СЗЗ для полигона ТБО ? Что понимается в СанПиНе под усовершенствованной свалкой твердых бытовых отходов? 1000 или 500 м (как написано в СП 2.1.7.1038-01"Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов")?

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

"3.2. Размер санитарно-защитной зоны от жилой застройки до границ полигона 500 м. Кроме того, размер санитарно-защитной зоны может уточняться при расчете газообразных выбросов в атмосферу. Границы зоны устанавливаются по изолинии 1 ПДК, если она выходит из пределов нормативной зоны..."
Вроде все одноздначно.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.


Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

Вы не поняли моего вопроса. Размеры ориентировочной СЗЗ устанавливает только СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (и попробуйте только поспорить об этом с санитарами ))). И в нем такого однозначного ответа нет. Каков размер СЗЗ для полигона ТБО согласно СанПиН?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение smold »

В этих действующих доках СЗЗ для полигона ТБО 500м!
1.СНИП 2.07.01-89 табл.12
2. ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
3. СП 2.1.7.1038-01


СНиП 2.01.28-85 ПОЛИГОНЫ ПО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЮ И ЗАХОРОНЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ, гласит:
Размеры санитарно-защитной зоны завода по обезвреживанию токсичных промышленных отходов мощностью 100 тыс. т и более отходов в год следует принимать 1000 м, завода мощностью менее 100 тыс. т - 500 м.

"Суперсанпин" 2.2.1/2.1.1.1200-03 не четко регламентирует данный вопрос!

Вывод: "Думаеца" все таки для полигона ТБО СЗЗ составляет 500 метров! 1000 м СЗЗ для токсичных промышленных отходов типа 1,2 класса!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

А чтобы совсем не задумываться, действуйте со 100% вероятностью успеха! Считаете выбросы, сеете их, ежели меньше 500 м, то выставляете 500. Ну если не повезло, то по расчету рассеивания. По поводу СНиП и "суперсанпин" согласен с господином Smold. У нас никогда не было проблем и вопросов с СЗЗ со стороны экспертизы. Действовали по вышеописанному мной методу.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

Спасибо Mapuk и smold . Я то не против 500м, сама больше к СП склоняюсь, надеюсь санитаров это убедит.

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение masenay »

Добрый день коллеги, помогите разобраться. делаю раздел оос в проектной документации полигона ТБО с сортировочным центром. в примерах раздела ООС и в снип я смотрела что выбросы вообще считаются на период строительства и период эксплуатации. в период эксплуатации будет три очереди заполнения, условия крайнего севера. теперь вопрос: надо ли мне вообще считать биогаз и если да, то разбивать на три этапа и прописывать их в проекте или посчитать суммарно (мне известен срок эксплуатации, время заполнения каждой очереди, количество отходов которые буду захоронены, морфологический состав и даже высота полигона на время окончания захоронения)? и еще. задавать как неорганизованный источник или как точечные, если в проекте прописано следующее: вертикальная миграция свалочного газа осуществляется через газоотводящие скважины диаметром 600 мм заполненные щебнем, одна газоотводящая скважина на 1000 м2 покрытия. Газоотводящие скважины выполняются на всю высоту насыпи полигона и имеют вытяжную трубу, выходящую на 2 м за пределы верхнего слоя основной изоляции? хотя тогда встает вопрос какой брать объем/скорость выхода ГВС.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет НДТ для КЭР (Эколог удаленно)
    Liberte » » в форуме Предлагаю работу
    0 Ответы
    39 Просмотры
    Последнее сообщение Liberte
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2068 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1048 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1518 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2727 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности