Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

1. Тип источника - тоже думаю, что неорганизованный (а какой еще?).
2. Высота - должно быть, фактическая (на основе изолиний топосъемки). Тогда, конечно, источник получится из концентрических замкнутых кривых, т. е. надо как-то упростить (наверное, осреднить, если высота более или менее одинаковая).
3. Очевидно, вся. По крайней мере, те участки, где существенный выброс биогаза, согласно расчтетам, происходит. Потому что крупные полигоны, как правило, закрываются картами и очередями, и получается, что "старая" часть уже производит лишь незначительные остаточные эмиссии, а "свежая" - "газует" вовсю.
Конечно, если полигон высоконагружаемый, то надо как-то учесть и его склоны.
В дипломе я считала в "Интеграле", кажется, вообще очень упрощенно - источники только площади "вид сверху". А в программе "Зона" (но она официально не согласованная для широкого применения) можно было в 3-мерном виде источники задавать (но там высотные источники были только джля зданий - части полигона задавались условно как части некоего многоярусного здания, являющиеся неорганизованными источниками выбросов)
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Теги:

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Mariery писал(а):1. Тип источника - тоже думаю, что неорганизованный (а какой еще?).
2. Высота - должно быть, фактическая (на основе изолиний топосъемки). Тогда, конечно, источник получится из концентрических замкнутых кривых, т. е. надо как-то упростить (наверное, осреднить, если высота более или менее одинаковая).
3. Очевидно, вся. По крайней мере, те участки, где существенный выброс биогаза, согласно расчтетам, происходит. Потому что крупные полигоны, как правило, закрываются картами и очередями, и получается, что "старая" часть уже производит лишь незначительные остаточные эмиссии, а "свежая" - "газует" вовсю.
Конечно, если полигон высоконагружаемый, то надо как-то учесть и его склоны.
В дипломе я считала в "Интеграле", кажется, вообще очень упрощенно - источники только площади "вид сверху". А в программе "Зона" (но она официально не согласованная для широкого применения) можно было в 3-мерном виде источники задавать (но там высотные источники были только джля зданий - части полигона задавались условно как части некоего многоярусного здания, являющиеся неорганизованными источниками выбросов)
по 1.) Источник неорганизованный, иначе придется считать расходы с каждой дегазационной скважины.
По 2.) Могу сказать что наши экологи за высоту принимали отметку выхода биогаза из дегазационных скважин.
По 3.) По поводу "старых" частей - срок полного сбраживания может быть колоссально большим (у нас был около 60 лет), причем период стабильного выделения биогаза может составлять до 50 лет. Учитывая, что полигоны проектируют в основном лет на 20, то принебрегать "старыми" частями на мой взгляд не обоснованно.

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

По поводу высоты источника: насколько правильно понимаю, дегазационные скважины устанавливаются на закрытом для приема полигоне ТБО.
А если полигон осуществляет прием ТБО - то как, высота неорганизованного источника - это фактическая высота слоя складированных отходов?
Поправьте меня.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

Я писала, исходя из того, что скважин еще нет. В таком случае, видимо, все-таки высота слоев отходов.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Скважины устанавливаются на рекультивированной поверхности полигона (верхняя площадка) либо на дороге бермы (в случае установки на берме отходы еще вовсю принимаются). А раз скважин нет, то я согласен с Вами.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.


raketa
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 14:07

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение raketa »

Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла - если от полигона считаем выбросы для проекта ПДВ на ближайшие 5 лет, то выбросы каждый год будут увеличиваться?

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Вы правильно поняли. По крайней мере пара методик и здравый смысл говорят об этом. Увеличение будет до определенного максимума, когда "газят" все отходы. Далее убывает по мере завершения процесса выделения биогаза из отходов захороненных самыми первыми. Как уже говорилось, прекращение образования биогаза может наступить лет через 50, в зависимости от характера отходов, режима заполнения и климатических условий.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение masenay »

добрый день, подскажите пожалуйста, считаются ли выбросы (испарения) от дезинфекциооный ванны для очистки колес самосвалов? туда заливают 3% лизол. я посмотрела что это смесь фенолов, крезолов и что-то типа. а нормируется ли это? и если да то по какому веществу все таки считать?

masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение masenay »

И еще один вопросик. если полигон только проектируется, получается я не могу считать выход биогаза? просмотрела методику, там какие-то данные по отбору проб вносятся, а если полигона нет, то и проб нет, значит и расчет я делать не могу. я правильно понимаю?

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

По лизолу сказать ничего не могу. А вот касаемо проб: в идеале конечно необходимо по пробам вести расчет, но для проектируемого полигона лично я считал по данным предложенным в Методических указаниях по расчету количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов",2004 г. Лежит методика тут http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 1&start=10, если нужно. Количество отходов, планируемое к захоронению должно быть в тех.задании на проектирование, там же и колиечство лет эксплуатации. Климатические данные так же должны быть названы в исследованиях, проводимых перед проектными работами.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1580 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    906 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1413 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    687 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2506 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности