Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

Может и гореть, внутри полигона может быть очаг, почти как при торфяных пожарах.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Теги:

Tatiana_Т
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 09:01
Благодарил (а): 3 раза

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Tatiana_Т »

Добрый день. Читала данную тему и увидела мнение, что при расчете валовых выбросов из года в год цифры будут увеличиваться.
Mapuk писал(а):Вы правильно поняли. По крайней мере пара методик и здравый смысл говорят об этом. Увеличение будет до определенного максимума, когда "газят" все отходы. Далее убывает по мере завершения процесса выделения биогаза из отходов захороненных самыми первыми. Как уже говорилось, прекращение образования биогаза может наступить лет через 50, в зависимости от характера отходов, режима заполнения и климатических условий.
Согласно Методике 2004 г., если полигон функционирует более периода полного сбраживания (в моем случае получилось 23 года), то подсчитываются отходы, завезенные за период полного сбраживания без учета отходов, завезенных в последние 2 года. по данным ежегодно завозится один и тот же объем отходов. При расчете на перспективу я же так же буду брать последние 23 года - 2 года (последние), рассчитывать выброс от отходов, завезенных за 21 год. Так каким образом Валовые выбросы будут увеличиваться с каждым годом? может, я чего-то недопонимаю?

Julissa
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:24
Благодарил (а): 8 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Julissa »

Мне из экспертизы прислали вот такое замечание:Для установления нормативов ПДВ, расчета платы за загрязнение окружающей среды, для анализа воздействия полигона на воздушный бассейн на первые годы и период 20 лет эксплуатации полигона расчеты максимальных разовых, валовых выбросов биогаза и расчеты рассеивания необходимо выполнить на 2 периода: первый - после двух лет эксплуатации (3-й год с начала его работы) и второй - при за-полнении полигона в течение 20 лет минус 2 года. Не могу понять, как можно посчитать на первые два года, если по методике первые два года как раз и не считаются, ввиду минимального выброса биогаза. Может кто-нибудь знает что-то по этой теме?
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

По методике Табасарана-Реттенбергера вполне можно посчитать на 2-й год:

Изображение, где
C - общий органический углерод (кг/т отходов) (колеблется, в зависимости от морфологического состава, времени и способа хранения отходов в
широких пределах, для организованных полигонов находится в диапазоне
150-220 кг/т);
T - температура отходов, °С;
k - константа разложения ТБО, характеризующая долю органической массы ТБО, полностью разложившуюся в течение года (согласно имеющимся экспериментальным данным, значения коэффициента находятся в диапазоне от 0,035 до 0,045);
t - время с момента захоронения, годы.

А если по методике АКХ на первые 2 года не считается вообще никаких эмиссий, то можно посчитать выбросы от транспорта/бульдозеров, работающих на полигоне, от пересыпки грунта и т. п.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

shnur_87
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 14:51
Благодарил (а): 1 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение shnur_87 »

Добрый день! У кого-нибудь был случай, когда по результатам расчётов выявлены превышения нескольких групп суммации на границе СЗЗ. Т.о. проект не согласовать...((
P.S.: свалка старая 50 лет, идёт рекультивация.


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение postor »

Здравствуйте, подскажите, знающие люди, есть ли законные способы уменьшить расчетный выброс. Регулярно проводится производственный контроль, по его данным значения концентраций многих веществ на пределе обнаружения, а по расчетам некоторые переваливают и за ПДК. Да черт бы с ним, территория позволяет даже увеличивать сзз. Самое печальное - предприятию придется платить, если я правильно понимаю, по нормативам (хотя в нашем природнадзоре мне так и сказали: "так платить-то они будут по факту", правда, не смогли объяснить, как это. Если учесть, что в прошлом, согласованном природнадзором проекте разработчик для определения г/с умножил концентрацию на площадь полигона и... скорость ветра, то я ничему не удивляюсь), которые, как я уже сказал. далеки от факта, то есть переплачивать.
Я предложил им взять примерный состав газов хотя бы из РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАСЧЕТУ ОБРАЗОВАНИЯ БИОГАЗА И ВЫБОРУ СИСТЕМ ДЕГАЗАЦИИ НА ПОЛИГОНАХ ЗАХОРОНЕНИЙ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ, мне было отказано на том основании, что лишь одна методика есть в перечне и ничего другого они мне предложить не могут.
Поделитесь, пожалуйста, мнением и опытом.

alka111
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:29
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение alka111 »

Недавно знакомился с методикой расчета полигонов ТБО и возникло несколько вопросов:

1. Почему в формуле 6 в числителе стоит плотность i-того компонента, так объемный процент не рассчитывается. Могу сделать ссылку на
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ОТ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ", Москва, 1995, разработчики:
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЭКОПРОМ"
АКАДЕМИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА им. К.Д. ПАМФИЛОВА
НИИ ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА И ГИГИЕНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ им. А.Н. СЫСИНА.
2. Если в формуле 6 ошибка, то и формула 7 не правильна это не формула расчета плотности биогаза по измеренным концентрациям.
3. В таблице 1 для ряда веществ почему-то приведены их плотности в жидком состоянии, а не в газообразном (для газов плотность = Молекулярная масса/22,4, г/л). Разве можно при расчетах газовых смесей одновременно использовать и плотности газов и плотности жидкостей?
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Dalex »

Может быть поэтому данные формулы и таблица не применяются при расчётах ;)

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Проектировщик_Т »

На сегодня существует "Методика расчёта количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твёрдых бытовых и промышленных отходов», Москва, 2004 г
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Dalex »

Там похоже те же формулы с теми же номерами и такая же хрень))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2061 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1044 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1510 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    837 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2721 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности