Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Янат »

Коллеги, у меня при рассеивании формальдегида который образуется при образовании биогаза от полигона ТБО на СЗЗ получается 1,5 ПДК. Сбор и отвод биогаза производят через трубы (например при расчете на 13 год высота трубы 21 м, диаметр 0,1 м, кол-во труб 14). Каким образом можно улучшить рассеивание - увеличить кол-во труб, их высоту, скорость выхода биогаза или что то еще можно сделать? Спасибо.

В экологе - тип источника - совокупность точечных источников (тип 4).

Теги:
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение gogolina.alena »

У вас что полигон полностью закрыт? как отвод производится? Интересно- я полигоны считала ПДВ но это были просто открытые кучи мусора.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Лёха »

gogolina.alena, прошу прощения, но вам стоит ознакомится с технологией добычи и утилизации свалочного газа и не стоит выдавать вашу неосведомленность (некомпетентность) за единственно верную точку зрения.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Hunter23071985
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 17:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Hunter23071985 »

Коллеги, может кто-нибудь поделиться отчётом из программы "Полигоны ТБО"?
Интересно посмотреть.
Аватара пользователя

ekopomosh
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 15:02

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение ekopomosh »

Добрый день! Помогите пожалуйста. Нужно сделать проект ПДВ на полигоне ТБО, основные вещества рассчитали по методике. на данном объекте пару лет назад было возгорание, по замерам выявлено превышение ПДК по эпоксиэтану. далее решением суда Общество обязали получить разрешение на выброс данного вещества. не могу найти методику для расчета ПДВ для эпоксиэтана (окись этилена). в прошлом году делали анализ на границе СЗЗ, превышения ПДК по эпоксиэтану не было. Подскажите как включить этот эпоксиэтан в проект, может есть какая-то методика расчета для эпоксиэтана.


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение postor »

Здравствуйте! Как Вы полагаете, фраза из п. 6.8. СП 2.1.7.1038-01: "Обычно при анализе проб атмосферного воздуха определяют метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод, хлорбензол", может каким-нибудь образом 1) обязывать выбирать именно указанные вещества для контроля; 2) включать в расчет нормативов вещества, которых нет в расчетной методике, но они упомянуты в этой фразе? Уж больно смущает это "обычно" вместо "обязан"

Irina.Selezneva
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 11:02
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Irina.Selezneva »

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Рассчитываю выбросы от полигона ТБО по методике "Методика расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов", 2004 г. Замеров нет. Максимальные разовые выбросы получаются ниже, чем в методике, если ориентироваться на 1 пример. Тем не менее, сероводород и группы суммации дают превышение на СЗЗ до 2 ПДК. СЗЗ брала 500 м. Как расчетные показатели по методике вообще умещаются у вас в СЗЗ? Сам полигон находится в выработанном карьере, труб для отвода биогаза нет. Какую высоту неорганизованного источника брать в данном случае, 2м?
Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Katena312 »

Делала проект ПДВ для полигона. Считала по методике 2004 г. Пришли замечания, что согласно СП 2.1.7.1038-01 должны быть трихлорметан, четыреххлористый углерод и хлорбензол. Лаборатория может замерить только хлорбензол. Полигон открытый. Могу ли я посчитать по ПДК рабочей зоны и при этом вместо производительности вентиляционной вытяжной системы взять среднюю скорость ветра?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение eko-ksv »

В этом СП есть такая фраза "как правило". На полигонах, предназначенных для захоронения только бытовых отходов, перечисленных ЗВ в выбросах нет. Эти вещества не являются продуктом разложения бытовых отходов. У меня было такое же замечание. Доказать удалось только замерами. Посмотрите, может это Вам чем нибудь поможет.
Вложения
протокол лаб. испытаний..PDF
(582.37 КБ) 666 скачиваний
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Денис_1990 »

Katena312 писал(а): Могу ли я посчитать по ПДК рабочей зоны и при этом вместо производительности вентиляционной вытяжной системы взять среднюю скорость ветра?
Что-то у меня не укладывается в голове, как можно получить г/с из концентрации и скорости ветра. Нужно ведь знать объем воздуха, с известной (принятой по ПДКр.з.) концентрацией ЗВ поступающий в атмосферу "вместе с ветром". Вообщем если таким способом максимально подойти к реальности, то очень много г/с получится.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1566 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    903 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2493 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности