Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Не ожидал такой бурной реакции, но искренне ей рад. Спасибо за поддержку :)
Что касаемо коэффициента: как я уже говорил методика считает среднюю величину в год, т.е. непонятно как но усредняет выход газа в теплый и соответственно холодный периоды. На мой взгляд каждая тонна отхода должна выделять газ неравномерно в течении всего года (учесть периоды года думается вообще из области нереального). Я делал безрезультатные попытки анализа графика для методики LandGem, но так и не смог вычленить хотя бы коэффициент для всей кучи отходов, не говоря уже про распределение по годам и тем более по времени года. Думается все-таки "методика...2004" предназначена больше для оценки максимального единоразового выброса и времени полного сбраживания (оно кстати по расчету на моем объекте равняется 49 с копейками годам). И требовать от методики чего то большего пустой труд. Другое дело, если кто то владееет математическим аппаратом, который реализует LandGem, было бы оч интересно взглянуть.
Касаемо коэффициента 1,3 попробовал вставить в расчет, картину не исправило в корне, ибо период 0-8 градусов это всего 3 месяца в году. Искренне порадуюсь хотя бы еще 2 коэффициентам, на период +8 - +20 и -20 - +0, хотя и не верю в их существование.
И вообще складывается впечатление, что этим вообще не занимались вплотную ибо инфы в инете крайне мало. А умудреные люди смотрят круглыми глазами, когда я говарю, что мне мало этой методики. Вот так.
Еще раз всем спасибо, с нетерпением жду ответа!
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Теги:
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

Вот немного по моделям - отрывок из диплома. :)
Сразу скажу, что считала только по Табассарану и по LandGEM и то достаточно упрощенно :oops:
Действительно, все коэффициентами регулируется, а коэффициенты - из опытных данных, "плюс-минус трамвайная остановка".
Зато, "не требуется проведение дорогостоящих трудоемких исследований".
Вложения
Математические модели определения эмиссии биогаза.doc
(251.5 КБ) 2669 скачиваний
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1780 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение seergy »

Mariery писал(а):Вот немного по моделям - отрывок из диплома. :)
Сразу скажу, что считала только по Табассарану и по LandGEM и то достаточно упрощенно :oops:
Не могли бы вы указать источники литературы с 30-35 данного диплома...
С уважением..
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

30. ЗАО «ЭРГ» - Отчет «Детализация технологического решения по рекультивации полигона ПТО-3 «Новоселки» 2008 г
31. ТСН 30-308-2002 Проектирование, строительство и рекультивация полигонов твердых бытовых отходов в московской области, М.: Министерство строительства Московской области, 2002.
32. ООО «НПК Проектводстрой» Технический отчет «Проведение топографической съемки полигона ПТО-3 «Новоселки» - СПб.: 2008.
33. Мариненко Е.Е., Беляева Ю.Л., Комина Г.П. Тенденции развития систем сбора и обработки дренажных вод и метансодержащего газа на полигонах твердых бытовых отходов: отечественный и зарубежный опыт. – СПб.: Недра, 2001. – 160 с.
34. Rule and Implementation Information for Standards of Performance for Municipal Solid Waste Landfills [Электронный ресурс]. – официальный сайт United States Environmental Protection Agency (EPA) - Электрон. дан. - режим доступа: http://www.epa.gov/ttnatw01/landfill/landflpg.html, свободный
35. Научно-производственное предприятие «Экопром», Академия Коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, НИИ Атмосферного воздуха, ЗАО «НПП «Логус» - Методика расчета количественных характеристик выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от полигонов твердых бытовых и промышленных отходов – М.: 2004.

Вот они...
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Спасибо огромное за информацию!!! ринулся считать заново!!!
Если не трудно гляньте сюда http://www.integral.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=10063 авось кто что подскажет.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.


Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

О ужас!!! Мой ГИП лютует!!! Теперь ему нужна цифра, сколько фильтрата может удержаться в теле полигона в нижнем уплотненном слое отходов. Если кто видел такую методику, поделитесь пожалуйста!!!
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mariery »

Есть вот такое:
1. Разнощик В.В., к т. н., Абрамов Н.Ф., инж. (АКХ им. К.Д. Памфилова) Определение количества фильтрата на полигонах твердых бытовых отходов// Водоснабжение и санитарная техника. – 1982. - №2. – с. 5-6.
2. Санитарная очистка городов и охрана окружающей среды Сб. науч. тр. под ред. Е.М. Букреева. – М., изд. ОНТИ АКХ, 1983, с.68

Методики довольно старые (если не сказать, устаревшие), к сожалению, в эл. виде у меня их нет. Мне их для диплома рук-ль давал, но фильтрат у меня там только в маленькой главе рассматривался, не основной задачей, а для более полного вида.
Да и, по всей видимости, не утвержденные они для проектирования... :(
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Mariery писал(а):Есть вот такое
Спасибо за инфу! Мне надо ориентировачную цифру, как Вы говарите: "плюс минус трамвайная остановка" :)
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Татьяна G
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:38
Откуда: МК
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчеты выбросов ЗВ на полигонах ТБО

Сообщение Татьяна G »

А сколько брать СЗЗ для свалок 1000 или 500 м?

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Расчеты выбросов ЗВ на полигонах ТБО

Сообщение кати »

Я брала 1000 м - усовершенствованная свалка ТБО, что значит участки компостирования ТБО не знаю, но думаю, что это часть свалки.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1966 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1013 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1504 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    800 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2688 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности