Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


masenay
Интеграл-Клуб
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:35
Откуда: Мурманск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение masenay »

Спасибо. сейчас изучу. что-то я тут почитала на счет расчета выбросов от сортировочного центра полигона ТБО, но так и не поняла. то что от сжигания считается это здорово и понятно, я даже в интеграле программку для этого заказала. а вот с самим корпусом по сортировке как быть?.. тем более что полигон только проектируется и даже если я пойму какие вещества и ка там расчитывать (хотя это тоже большое вопрос), то источники выбросов я без проекта вентиляции все равно задать не смогу, а принимать как неорганизованный это как-то не правильно. и что делать? может чего посоветуете?

Теги:

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Здесь судить не возьмусь - я не эколог, а технолог. За нормированием выбросов думаю логичнее обратиться к местным гуру в раздел воздух. Рад, что хоть немного прояснил ситуацию.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Masy »

Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста, разобраться с выбросами от проектируемого полигона ТБО. Мне необходимо посчитать максимально возможные выбросы (т.е. сколько одновременно будет выбросов т/год и г/с от карты ТБО) для оценки риска здоровью населения. Полигон рассчитан на 20 лет эксплуатации, к примеру каждый год будет завозиться по 1700 т/год. У меня вопрос такой, как учесть выбросы если период выделения биогаза начинается только с 4 фазы, т.е. где то на второй год? какое количество отходов нужно взять для расчета выбросов как для года или за все 20 лет? или нужно высчитать сколько заполниться траншей, с завезенным количеством отходов (м в куб) на первый и второй год и от этого считать выбросы как максимально возможные? будут ли они мксимальны? проектируемый полигон рассчитан на 3 очереди. Или может у кого есть образец,хотелось бы сравнить, скиньте пожалуйста, очень нужно. От этого зависит подсчет рисков, вдруг окажется что не правильно подсчитаны выбросы, и тогда и риски тоже неправильны будут оценены. Отзовитесь пожалуйста, кто хорошо в этом разбирается, нужны ваши советы и мнения. Заранее большое спасибо.

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Наш эколог при расчете использовал вышеназванную методику 2004г. При разбивке на очереди в качестве конца года эксплуатации полигона указывал год окончания эксплуатации определенной очереди. Иными словами: полигон на 20 лет, две очереди . 1 очередь - 3 года, 2 очередь - 17 лет. Для расчета макимально разового и валового выбросов указывалось следующее. Для первой очереди: год начала эксплуатации - 2011, год окончания - 2013. Для второй очереди начало - 2011 (потому-что нельзя скидывать со счетов уже лежащие отходы), окончание - 2030. Соответсвенно получаем две разных цифры - на 3 год и на окончание эксплуатации полигона. Не забываем, что биогаз продолжает выделятся и после закрытия полигона. Период полного сбраживания так же выдается в программе.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Masy »

Сергей, спасибо большое что откликнулись. У нас стоит программа по рассчеты выбросов от полигона ТБО, реализованная на основе вами названной методике (2004 г). и по генплану разбивка идет у нас на 3 очереди, первая очередь примерно рассчитана на 7 лет, вторая с 7 по 12 год, и 3 с 13 по 20. У вас градация на очереди(1 очередь 3 года) была разбита в соответсвии с тем , что активное выделение идет на 2ой год? Я все равно не могу понять какое количество отходов вы заносили в программу? для первой очереди брали количество ТБО как за три года, и это получились у вас максимльные возможные выбросы? А на вторую очередь количество завезенных ТБО за все 20 лет? Мне необходимо более подробное описание, что и как. Может сможете отправить этот расчет на мою почту Masenok23@mail.ru чтобы лучше вникнуть, сроки просто поджимают.


Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Расчет в электронном виде есть в методике, приложенной в данной теме. Рукопашный расчет давно ушел в утиль. Так что на почту дублировать инфу смысла не вижу. На очереди разбивка никак не связана с биогазом (ну по крайней мере у нас). Советую посчитать по екселевской програмке (она то как раз и выложена в теме http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 1&start=10). Там прозрачные расчеты без скрытых коэффициентов. Один раз проглядите весь расчет и все станет на свои места. Исходников для расчета по сути надо всего ничего: количество ежегодно ввозимых отходов (цифра я так понял у Вас постоянная, если нет - усредните и особой беды не будет от этого), срок эксплуатации (про него я подробно писал выше как получить два разных результата - в Вашем случае получится три результата) ну и климатические данные (их берите из справки или отчета по изысканиям). А еще лучше возьмите Вашего технолога и посадите считать, как когда-то заставили меня [!icon_wink]

P.S.: Для расчета необходимо ЕЖЕГОДНОЕ количество завозимых отходов. Не за весь срок а за год. В Вашем случае это 1700 т/год. Ну надеюсь теперь все разъяснил.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

Mapuk
Поясните мне пожалуста: вы рассматриваете очереди... это рабочие карты? То есть сначала складируют на одну потом на другую? Если так, то почему нельзя рассматривать полигон как единое целое, ведь выбросы будут идти со всех карт?Зачем получать три (в вашем случае) результата и что они дадут?

Mapuk
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:58
Контактная информация:

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Mapuk »

Уважаемая Nina 11, речь шла не про карты а про полигон в целом. Согласен, что картой можно назвать суточную площадь выделенную под захоронение. Рассмотрение выбросов по очередям меня попросил сделать наш эколог для написания ОВОСа. При расчете полигон рассматривался как целый объект, строящийся в 2 этапа (ну или очереди, как угодно). Про три результата - это в случае с Masy. У них там 3 очереди строительства.
Надеясь на лучшее, всегда будь готов к худшему.

Masy
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:26
Откуда: Красноярск

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Masy »

Очень благодарна вам за ваши ответы, спасибо большое за разъяснения! А с технологом это хорошо у вас получилось, жалко что у нас такое не прокатит, приходиться все постигать самой! )))

Nina 11
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 10:44
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: расчет полигонов ТБО

Сообщение Nina 11 »

Извиняйте )) под свою ситуацию "пришила". Вы рассматриваете строительство, а у меня полигон "старенький". В любом случае, спасибо за разъяснение )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1991 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1022 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1506 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    810 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2697 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности