Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Katena312
Эколог
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 20:04
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение Katena312 »

Zvezdnaya, Мне тоже такой вопрос задавал Роспотребнадзор. Я сказала, что ни одна лаборатория не может сделать такие замеры. И все, больше вопросов не возникало.

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 07 ноя 2018, 10:38 Ну да пахнуть и должно, раз скважины есть и никаких дополнительных мероприятий по рассеиванию биогаза не произведено.
Вот у меня в связи с этим некоторое непонимание:
Большинство полигонов ТБО это объекты 1-ой категорий НВОС. То есть объекты применения НДТ.
В соответствии со справочником у нас одна НДТ - пассиваня дегазация, вот что можно придумать дополнительного для рассеивания в рамках НДТ этой?
Спойлер
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 24.12.2014 N 2674-р "Об утверждении Перечня областей применения наилучших доступных технологий" размещение отходов производства и потребления относится к деятельности, которая оказывает значительное негативное воздействие на окружающую среду и требует применения наилучших доступных технологий.
К наилучшим доступным технологиям, применяемым при обращении с выбросами в атмосферу при захоронении твердых коммунальных отходов, в соответствии с информационно-техническим справочником по наилучшим доступным технологиям (далее — справочник НДТ) «Размещение отходов производства и потребления» ИТС 17-2016 относят:
-НДТ0/ВЫБР1 — устройство системы пассивной дегазации ОРО ТКО (с рассеиванием биогаза в атмосфере при помощи газовыпусков).
Экологические преимущества технологии -снижение взрыво- и пожароопасности массива отходов, а следовательно, снижение выбросов загрязняющих веществ в результате нештатных и аварийных ситуаций на объекте захоронения отходов (горение отходов и т. п.).
Экономические преимущества: низкая стоимость оборудования и материалов; простота строительства.
Ресурсо- и энергосберегающие преимущества: экономия электроэнергии ввиду отсутствия необходимости установки энергопотребляющего оборудования.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение kentavrik »

Ну как что, самый обычный трюк, оголовок у каждой скважины повыше, или еще объединение их в более высокую свечку, выходит у вас газ пассивно, но повыше.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 08 ноя 2018, 14:33 Ну как что, самый обычный трюк, оголовок у каждой скважины повыше, или еще объединение их в более высокую свечку, выходит у вас газ пассивно, но повыше.
и сразу вонять перестанет? )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение kentavrik »

Офтопик
Ддим, ваши вопросы не совсем по теме, тема посвящена расчетам. Вопрос Ваш, ну сами понимаете.... Полигоны разные бывают, разных размеров, если у полигона малая эмиссия, может и перестанет кому-то, особенно тем у кого обоняние не развито


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение VadimV »

Такая ситуация - имеется существующий полигон промотходов, по заверениям заказчика он мало использовался, есть 8 карт пустых, и огромная куча извести (как они говорят - анализа пока не видел)). Собираюсь делать проект СЗЗ ,читаю методику по полигонам и вижу что там все основано на выделении биогаза от распада органических составляющих отходов. А про промотходы как-то вскользь и без конкретики.
Предприятие планирует захоронение и ТБО и ПО ,если с ТБО более-менее понятно, то с ПО непонятно ничего).
Подскажите пожалуйста, кто занимался именно промотходами на полигонах - какие методики использовали? Какие данные запрашивали?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 15 янв 2019, 11:43 Подскажите пожалуйста, кто занимался именно промотходами на полигонах - какие методики использовали?
если вы про выбросы, то надо смотреть что за ПО. У меня был полигон где всё было в таре - бочки, то есть нужно смотреть, что за отходы.
Так же вот глянул, есть полигон ПО где считали по методике для полигонов ТБО - высчитывали по морфосоставу отходов содеражние органики и далее шпарили по методике )
Ну и я бы не трогал вообще термин ТБО, а оперировал ТКО.
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение pgn »

VadimV, проектирую относительно небольшие полигоны ПО для нужд предприятий. захораниваются колодки, строительные отходы, отходы от очистных, шины, бумаги и картон, полиэтилен и полипропилен, автомобильные фильтры, отходы резины, абразива и т.д.
от ТКО да, биогаз. выбросы при складировании ПО никакие не учитываю, только от техники, работающей на полигоне.
вопросов никогда не было.
для тех полигонов, которые построены, при разработке ПДВ никакие выбросы при захоронении ПО также не показывались. вопросов также не было.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение VadimV »

DDim писал(а): 15 янв 2019, 11:51 Ну и я бы не трогал вообще термин ТБО, а оперировал ТКО
У них даже в назначении участка - полигон ПО (купили старый полигон ПО химпредприятия),т.е. на ТКО они сами хотят уже лицензировать его.
А что складировать будут - да все что душа просит, судя по всему). Список большой очень.
Я как-то подробно не сталкивался раньше с полигонами, но мне тоже кажется что если заявлять такой список возможных отходов ,то нужно по каждой позиции что-то считать будет. А это нереально.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
pgn писал(а): 15 янв 2019, 12:59 от ТКО да, биогаз. выбросы при складировании ПО никакие не учитываю, только от техники, работающей на полигоне.
вопросов никогда не было.
А согласование на каком уровне было - в Мск?
Я опасаюсь что они в существующей сейчас круговерти начнут тупо отклонять под любым предлогом. А у меня там и так будет с оценкой риска попытка увильнуть, до жилья более двух километров, но сельхоз прилегает.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение pgn »

VadimV, согласования стадии П было как на уровне Москвы, так и в регионах, ГЭЭ в регионах, СЗЗ с включенными в проект полигонами - во всех случаях в составе предприятий 1 класса опасности, поэтому экспертиза по полной.
насчет их отклонений и предлогов я ничему не удивляюсь, но думаю что к расчетам вопросов быть не должно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1572 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    904 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет количества отходов от колбасного производства
    Айдана » » в форуме Расчет количества отходов
    4 Ответы
    685 Просмотры
    Последнее сообщение Птица
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2496 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности