Расчет полигонов ТБО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: masm0, Kotucheny, Лёха

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 90 раз

Re: Расчет полигонов ТБО

Сообщение kentavrik » 18 апр 2018, 10:44

DDim, Вы несколько не поняли меня. Меня не интересует эффективность утилизации (сжигания) вредных веществ биогаза с переводом большей их части в оксиды.
Материалы эти у меня есть, widiks выкладывал ссылку ранее. Спасибо ему.
Речь идет именно об отсосе газа из свалочного тела, в результате чего львиная его доля не поступает неорганизованно со всей поверхности свалочного тела в атмосферу. Но все отсасывать не возможно, потому что есть понятие и диффузного поступления газа. Если не установить супермощные отсосы, которые превратят все тело полигона в сплошную насадку душа всасывающего кроме биогаза кучу атмосферного воздуха, никто этого делать не будет, конечно, то утечки загрязняющих веществ в атмосферу будут иметь место, особенно от слоев гниющих ближе к поверхности.
widiks, если Вам интересно, то в данном случае под эффективностью я подразумеваю отношение объема откаченного газа при нормальных условиях к объему сгенерированного биогаза в теле при нормальных условиях.

Теги:

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 2
Благодарил (а): 38 раз

Сообщение nightroad » 18 апр 2018, 12:57

kentavrik, при наличии геомембраны в рекультивационном слое выделением с поверхности можно пренебречь.

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог

Сообщение kentavrik » 18 апр 2018, 13:29

А при ее отсутствии если полигон дозагружается нельзя.

kentavrik

Медаль за помощь
Заслуженный эколог

Сообщение kentavrik » 28 сен 2018, 11:23

Коллеги, вопрос на засыпку.
На полигоне бурят скважины, понятно, что во время бурения через щели вокруг буровой колонны и некоторое время после бурения из скважин будет более сильная эмиссия биогаза, пока система не достигнет опять равновесного состояния (на глубинах бывают скопления биогаза с давлением больше атмосферного). Так вот и вопрос, кто как предлагает оценить возрастание эмиссии во время бурения? Может у кого есть аналоги по подобным замерам? (можно и в личку...) Заранее спасибо.

Ответить