Инвентаризация выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение valga »

с номерами - как удобно предприятию, потому как им потом пользоваться проектом. меня, например просили оставить старую нумерацию, только убрать те, которые не работают и присвоить номера новым ИЗА. им так проще. а с заточкой - я бы делала по факту: если он организованный, значит организованный. конечно, за достоверность исходных данный отвечает заказчик, но за правильность составления проекта - вы.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Ecolog-Julia »

Yuliya76 писал(а):Разрабатываю проект (повторный) на 9 площадок (металлообработка, сварка, транспорт, дизель-генераторный агрегат). В предыдущем проекте нумерация источникам выбросов была присвоена сквозная, начиная с 1 площадки и заканчивая 9-той. При инвентаризации на предприятии выявлено:
1) неучтенные источники выбросов на каждой площадке (учтен нормативный пуск ДГА, но не учтены заправка бака и хранение диз.топлива)
2) фактически имеется организованный выброс от заточного станка, в предыдущем проекте - форточка, т.е. неорганизованный.
Подскажите, как лучше быть?
1) В инвентаризации присвоить новые номера всем источникам (в смысле изменить нумерацию старых с добавлением новых, начиная с 0001 и т.д.). Ведь если делать по МР 2012 и присваивать новые номера только неучтенным, то по-моему для предприятия это будет путанница.
2) Учесть выброс от заточного как организованный?
Кстати, на предприятии имеется проект СЗЗ, оформленный по предыдущему ПДВ.
1) В соответствии с МП 2012 п. 1.1 пп. 7.1.1 "Принятая нумерация не может быть изменена при проведении следующей инвентаризации. При появлении нового источника (ИВ, ИЗА) ему присваивается номер, ранее не использовавшийся в отчетности. При ликвидации (консервации) источника его номер в дальнейшем не используют".
2) Учитывайте как организованный, изменив номер источника с "6..." на "0...".

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Потапова Юлия »

Добрый вечер! Есть вопрос: на балансе предприятия есть катера и яхты, которые хранятся на лодочной станции. Лодочная станция принадлежит другой организации. Нужно ли включать выбросы от катеров и яхт в проект ПДВ предприятия? И если нужно, то получается нужно добавлять новую площадку? Или эти выбросы учитываются организацией, которой принадлежит лодочная станция?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Ecolog-Julia »

Потапова Юлия писал(а):Добрый вечер! Есть вопрос: на балансе предприятия есть катера и яхты, которые хранятся на лодочной станции. Лодочная станция принадлежит другой организации. Нужно ли включать выбросы от катеров и яхт в проект ПДВ предприятия? И если нужно, то получается нужно добавлять новую площадку?
Если арендуется причал, то нужно включать новую площадку, и включать выбросы от судов в проект ПДВ.
Если же осуществляется плата за стоянку возле причала, то при таком подходе, данные маломерные суда должны быть учтены в проекте ПДВ лодочной станции, соответственно в своем проекте вы ссылаетесь на проект ПДВ лодочной станции.
Потапова Юлия писал(а):Или эти выбросы учитываются организацией, которой принадлежит лодочная станция?
Вот это, у лодочной станции лучше и уточнить.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Янат »

У меня вопросы по инвентаризации. Таблица "источники выделения загрязняющих веществ":
1. Надо ли оставлять в таблице столбцы которые у меня не заполняются (у меня нет участков и газоочистного оборудования).
2. Столбец 7 - характеристика нестационарности работы ИВ. т.е. эти режимы нестационарности разделяю сама.
У меня 6 площадок, т.е. на каждой площадке будут свои режимы работы???

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение sveta-eko »

1. Столбцы лучше оставить - это же утвержденные бланки инвентаризации (хотя в метпособии и в инструкции они слегка отличаются. [smile] ).
2. Можно самой, можно в программе задать нестационарность: Учет нестационарности выбросов
У Вас на каждой площадке свои режимы?

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Янат »

Да, нет, все источники работают одновременно. Получается не будет никакого режима нестационарности работы?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение masm0 »

Янат, ставьте Вы везде прочерки. И не надо париться. Нестационарность показывается, если есть превышения. Это только один из инструментов для того чтобы "объективно" показать, что превышений не будет.

Удалять столбцы не рекомендую. Но рекомендую позвонить в свой территориальный орган Росприроднадзора и спросить, принимают ли они в составе инвентаризации таблицы, оформленные по МП-2012. Вот меня попросили переоформить, согласно действующему ведомственному нормативному акту СССР под названием "Инструкция по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. – Утв. Госкомприроды СССР, 1990 г". Честно говоря, даже у меня не нашлось железобетонных аргументов, чтобы им отказать. Но я более 10 лет назад делал инвентаризации, согласно инструкции. Знаю ее хорошо. Так что на переоформление таблиц в Экселе, ушло немного времени.
Изображение

Salen
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 21:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Salen »

коллеги, у меня совершенно дурацкий вопрос - только не бросайтесь тапками, если у меня нет ГОУ, ноужно ли мне заполнять прочерками соответствующие таблицы?
А то таблицы делаю вручную, не хочется лишней работы.....
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение masm0 »

Salen, если Вы делаете инвентаризацию согласно Инструкции (в последнее время требуется в некоторых ТО Росприроднадзора), то в I и II разделе, вообще, ничего не нужно заполнять, так как нет соответствующих столбцов, а III и IV разделы заполняются так:
III.png
IV.png
Если делаете согласно МП-2012, то ставьте прочерки в таблице П.2.1, а таблицы П.2.3 и П.2.4 оформляйте подобным образом.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    712 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1506 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1991 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    384 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности