Инвентаризация выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Лёха »

miteor, 1. В ПДВ должна быть и ситуация и карта площадки с нанесенными ИЗА, если площадки располагаются достаточно близко то ситуационная карта-схема делается единой, если же далеко (не попадают в зоны влияния друг друга) то для удобства можно делать ситуационную карту-схему для одной площадки или для группы близкорасположенных площадок. Для каждой площадки делается карта-схема с нанесенными ИЗА.
Из ПМ ООС вы можете взять картографический материал и отразить на нем в соответствии с планом работ на пять лет площадки бурения.
2. Я делал :)
3. Смотря для чего разработан ПМ ООС, бывает что отражен и период эксплуатации
4. Руками и при помощи экселя. Посмотрите другие методики. Посмотрите как провели расчет в ПМ ООС
5. Об перемещении установок вроде бы уже проговорили и вы всё себе уяснили? Нет?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение miteor »

в том и дело -что буровой установки нет в проекте)
Так, одна ситуация и карта-схема или нет?
Можно заранее с учетом перспектив проставить сразу на одной карте все кусты как источники выбросов по БУ-3200?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
БУ-3200 отсутствует в люберецкой методике как я уже говорил, поэтому выбросы считаем только от дизелей которые питают установку
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Лёха »

miteor, ситуация может быть как и одна так и несколько, в зависимостиот удалённости площадок.
Да конечно нужно составить карту или карты с учетом перспективы работ.
БУ-3200 отсутствует в люберецкой методике как я уже говорил, поэтому выбросы считаем только от дизелей которые питают установку
БИНГО!!! ))))))))))) Я аж прослезился... Ну конечно же только от дизелей считайте ))) как вы посчитаете выбросы пыли при бурении ствола на три километра да ещё с промывкой ствола буровым раствором? )))))))))))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение miteor »

КАК? ДЕСТВИТЕЛЬНО!
А никак, ведь методик нет таких)
самодеятельность обычно не приветствуется РПН - нужно сослаться на методику
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Лёха »

самодеятельность обычно не приветствуется РПН - нужно сослаться на методику
с чего вы взяли что буровые станки указанные в люберецкой методике это полный аналог буровых установок используемых для бурения глубоких скважин? буровые станки из люберецкой методики предназначены для проходки неглубоких скважин и на сухую, для того чтоб туда взрывчатку заложить, а на нефтяном или нефтегазовом месторождении буровой раствор используется, потому и пыления нет.. да, ещё пыли очень тяжело подниматься с глубины 3,5 км.... кто вам сказал что Природнадзор будет настаивать на том что при бурении нефтяных скважин нужно использовать люберецкую методику? Плюньте в лицо этому человеку! Вот прямо сейчас, подойдите к зеркалу и плюньте!
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Yasva »

miteor, я не делал ПДВ для буровых скважин, я писал ПМООС на групповые проекты кустов скважин. И я не совсем в курсе как делать ПДВ именно для буровых скважин, поскольку бурение скважины является ее строительством, и даже самые глубокие скважины в Сибирях бурятся полгода плюс-минус, не пять лет точно.
На нефтяных скважинах все самое интересно, на мой взгляд происходит именно в период их строительства. Среди источников выделял мазутные котельные, дизельные приводы и дизель-генераторы, работа спецтехники (машин 10-15, краны, насосы на шасси КрАЗов, автоцистерны, цементовозы, бульдозеры, трактора и многое прочее, см. ТХ). По мелочи - склады ГСМ, заправка техники, сварка, емкость освоения (испарение продуктов освоения). Теоретически можно выделить испарение углеводородов с поверхности шламовых амбаров (если есть амбары, а не емкости), пыление при пересыпке реагентов, но это совсем мелочь и я не заморачивался с ее расчетом. Но самое главное это теплоэнергоснабжение, если район освоенный и все на электричестве, остается только спецтехника по большому счету.
Когда все разбурено и на скважинах установлены ШГН или ЭЦН (период эксплуатации), ничего интересного там не происходит, испарения метанола из емкостей дозирования деэмульгатора и бактерицида, испарения углеводородов из дренажных емкостей, утечки через неплотности фланцевых соединении трубопроводов и арматуры, проезд УАЗика с охраной и операторами. Другое дело если есть факел или свеча сброса газа, надо у технологов запрашивать объемы сброса и протокол анализа газа и рассеивать. Еще испарения от емкостей на пунктах налива нефти, дожимных насосных станциях, установках сброса воды если таковые имеются, те же дренажные емкости, может сброс газа на сепараторах, надо смотреть технологию.
Пыление по люберецкой методике считать не приходило в голову, период строительства моих скважин был суток девяносто, пыление будет только в момент забуривания, затем включается промывка забоя и ничего пылить не будет.
По картам: все кусты были типовыми, отличались количеством скважин. Показывал в проекте один план куста с нанесенными на него источниками и одну ситуацию со всеми кустами.
з.ы. занимался нефтью 6 лет назад, мог немного устареть))
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Лёха »

Yasva, какой талантливый юноша!
Из всего могу только добавить то что при разработке ПДВ нужно разделять источники выбросов по балансовой принадлежности тому или иному юридическому лицу и на каждое юрлицо разрабатывать свои нормативы ПДВ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

miteor
Эколог
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение miteor »

а расчет рассеивания по карте-схеме или по ситуации проводили?
Лёха писал(а): Yasva, какой талантливый юноша!
Из всего могу только добавить то что при разработке ПДВ нужно разделять источники выбросов по балансовой принадлежности тому или иному юридическому лицу и на каждое юрлицо разрабатывать свои нормативы ПДВ.
это зависит от взаимной договоренности между ЮЛ

Yasva

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 22:00
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Yasva »

miteor писал(а):а расчет рассеивания по карте-схеме или по ситуации проводили?
на ситуации, чтобы было видно жилье и СЗЗ
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Leksa86
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 07:45
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инвентаризация источников выброса в атмосферу

Сообщение Leksa86 »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Скиньте готовый отчет по инвентаризации. Предприятие маленькое всего 2 неорганизованных источника. Не могу разобраться учетом нестационарности выбросов и характеристикой режимов работы источника. Раньше сдавали проекты ПДВ в них были только 3 таблицы ИВ, ИЗА и СУММ и все проходило. А сейчас требуют Отчет согласно Методике 2012, ссылаясь на АР 414 от 29.09.15.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    978 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    767 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1531 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2117 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    421 Просмотры
    Последнее сообщение freya

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности