0,8 ПДК

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: 0,8 ПДК

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 22 мар 2023, 06:26 Мне приходилось разрабатывать Проект СЗЗ на школу-интернат, у которой есть своя котельная; нести его в РПН и получать письмо, что всё хорошо и что СЗЗ не требуется... Да и разработка Проекта СЗЗ не требуется, но письмо это РПН выдал только, когда выполнили именно Проект СЗЗ, получили экспертное и зашли в РПН
Офтопик
► Показать
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: 0,8 ПДК

Сообщение Пожар »

ro_, нет конечно. Я не на столько одаренная
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: 0,8 ПДК

Сообщение ro_ »

Пожар писал(а): 24 мар 2023, 08:39 ro_, нет конечно. Я не на столько одаренная
тогда я не понял Ваш пост-
Пожар писал(а): 21 мар 2023, 12:11 я думаю что спортлагерь 0,8 ПДК. И у него нет СЗЗ. А вот у котельной есть
Поясните, если не трудно.

P.S. "Особо одарённый"- это, конечно, я о себе.
Аватара пользователя

veconormst
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:43

Re: 0,8 ПДК

Сообщение veconormst »

Пожар писал(а): 21 мар 2023, 12:11 veconormst, я думаю что спортлагерь 0,8 ПДК. И у него нет СЗЗ. А вот у котельной есть
А дачи и с/х - это 0,8 или нет? У котельной нет СЗЗ по санпину - имею ввиду нормативную.
Аватара пользователя

veconormst
Эколог
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:43

Re: 0,8 ПДК

Сообщение veconormst »

Народ, подскажите, в связи с отменой старого санпина и принятия нового, какой зоной сейчас считается СНТ (дачи) - охранной (0,8ПДК), жилой (1ПДК) или вообще не учитываем это в расчетах как и прочие сельхозугодья?? Эксперт просит пояснения.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: 0,8 ПДК

Сообщение DDim »

veconormst, а это зависит от того, как эти дачи выделены в документах градостроительного зонирования и решениях органов местного самоуправления. Ищете правила землепользования и застройки и генплан для вашей территории и читаете, есть ли там что то из того, что указано в п. 70 "нового санпина"
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: 0,8 ПДК

Сообщение Лёха »

veconormst, там, где дом признан жилым строением (где можно прописаться) - жилая зона, а там, где не признаны жилыми строениями - сельхозугодья. С ЛПХ та же фигня. Понимаю, что теперь надо рассматривать отдельно каждый дачный дом, что невозможно в принципе, потому поступают проще - в пределах городских и сельских поселений - жилье, а за пределами - с/х угодья.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

irina81
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: 0,8 ПДК

Сообщение irina81 »

коллеги, кто сталкивался с закрытыми спортивными сооружениями, не должно превышаться 0,8 ПДК(ОБУВ) или 1 ПДК(ОБУВ)?
по СанПин "Не допускается превышение гигиенических нормативов содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе: на территории, выделенной в документах градостроительного зонирования, решениях органов местного самоуправления для организации спортивных баз и их сооружений на открытом воздухе - 0,8 ПДК.
Здесь об открытом воздухе или обо всех спортивных базах (крытые бассейны, крытые спортзалы)?
В выписке ЕГРН указано - для размещения крытых спортивных комплексов.
Аватара пользователя

kakoytobes
Эколог
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: 0,8 ПДК

Сообщение kakoytobes »

irina81, а согласно ПЗиЗ к какой ТЗ относится? Если к тем, что перечислены в п.70 - то нормируйте

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности