Фоновые концентрации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
melamoriya
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 11:47

Фоновые концентрации

Сообщение melamoriya »

День добрый.
Подскажите, нужно ли запрашивать фоновые концентрации загрязняющих веществ атмосферного воздуха для раздела ООС рабочего проекта капитального ремонта автомобильной дороги? Документация не идет в экспертизу, так стоит ли проводить расчеты с учетом фоновых?
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации

Сообщение ro_ »

Думаю, да. Хотя бы просто из соображений правильной оценки воздействия.

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фоновые концентрации

Сообщение lulasaratov »

Если у Вас максимальная приземная концентрация больше 0,1, т.е. хотя-бы одно вещество вышло на расчет, фон нужен и группы суммации нужны. Только не лопухнитесь, группа суммации считается на ЭВМ, если все вещества, входящие в группу суммации вышли на расчет.
Аватара пользователя

ecotwinsong
Заслуженный эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:11
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Фоновые концентрации

Сообщение ecotwinsong »

Подскажите, пожалуйста, величины фоновых концентраций загрязняющих веществ в районе строительства объекта с чем нужно сравнивать (чтоб определить, уровень загрязнения) - с ПДК нас.мест (ПДКмр, или ПДКсс)? И почему?
Смотрю в зеркало... вроде ниче так... красивая... подхожу ближе.. присматриваюсь... ё-моё!!! Богиня!!!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации

Сообщение EL_MATADOR »

ecotwinsong писал(а):Подскажите, пожалуйста, величины фоновых концентраций загрязняющих веществ в районе строительства объекта с чем нужно сравнивать (чтоб определить, уровень загрязнения) - с ПДК нас.мест (ПДКмр, или ПДКсс)? И почему?
Точно не помню в каком пункте но в ОНД-86 есть с чем нужно сравнивать в зависимости от веществ выбрасываемых на период строительства и на период эксплуатации. Если есть программа УПРЗА-Эколог введите фон и поставти учет фона .
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации

Сообщение EL_MATADOR »

melamoriya писал(а):День добрый.
Подскажите, нужно ли запрашивать фоновые концентрации загрязняющих веществ атмосферного воздуха для раздела ООС рабочего проекта капитального ремонта автомобильной дороги? Документация не идет в экспертизу, так стоит ли проводить расчеты с учетом фоновых?
И еще хатя бы для того чтобы было на будущие фоновые концентрации данного района, вдруг вы там еще какой-нибуть объект будите разрабатывать. Если я не ошибаюсь они действительны на 5 лет, но не точно!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Фоновые концентрации

Сообщение ЮВ »

EL_MATADOR писал(а): Если я не ошибаюсь они действительны на 5 лет, но не точно!
по-разному, вообще 3 года, но на справках стали писать "сроки годности", все чаще замечаю, что не больше 1 года.

Анна Самойлова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 10:51

Помогите пожалуйста

Сообщение Анна Самойлова »

Здравствуйте! Извиняюсь, что влезаю, но вопрос по теме.
На территории нашего большого предприятия имеются лишние помещения, которые мы хотим сдавать в аренду.
Одно крупное производсвенное предприятие просит дать под аренду пару помещений. Эти помещения они хотят оборудовать под склад хим. реактивов (складировать собираются флсфорную и соляную кислоты, щелочь(NaOH), какую-то жидкую пластмассу и антивспениватель состав которых мы пока не знаем. Само собой, помещение будет оборудовано вытяжной системой, что уже будет являться источником выбросов (на какой высоте будет труба?, будут ли стоять фильтры? пока мы тоже не знаем).
Договор на аренду мы хотим заключить в такой форме, чтоб арендаторы сами отвечали за свои источники выбросов и свои отходы.
Вопрос в следующем: Как повлияет появление новых источников на территории нашего предприятия на наши суммарные выбросы? Что делать с нашими проектами ПДВ и СЗЗ? Как и с кем в этом случае нам договаривться? Какие бумажки по проектам нужно запросить с арендатора по их проекту? Нужно ли вносить коррективы в наши проекты? Как грамотно все обставить? Может стоит поставить арендатору условие об установлении современных очистных систем на их "трубы"?
Я в этом вопросе пока слабо разбираюсь. Если есть хорошие мысли и идеи буду очень благодарна!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Фоновые концентрации

Сообщение EL_MATADOR »

Я Думаю что не смотря на супер очестные сооружения корективу в тома ПДВ и СЗЗ вносить надо с учетом новых источников вещест, но не спешите сперва прочитайти СаНпин, ГН, вдруг ваши выбросы и выбросы от склада хим реатива не должны быть на одной территории , может быть так что выбросы могут вступить в реакции и дадут ядовитые вещества. НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Анна Самойлова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 10:51

Re: Фоновые концентрации

Сообщение Анна Самойлова »

спасибо за помощь! может еще у кого есть советы?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности