Изменение ПДК диоксида азота

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Stoneheart
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 21:57

Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение Stoneheart »

Недавно дошли слухи, что наше Министерство Здравоохранения снова решило равняться на буржуйский запад.
А точнее с февраля месяца ПДК диоксида азота собираються увеличить с 0,085 мг/м3 до 0,2 мг/м3.
В выйгрыше окажуться только предприятия и проектировщики. Не будет долгих мучений по размазыванию открытых стоянок по промплощадке и т.д. Но людям то от этого лучше не станет! Я живу в 800 метрах к востоку от РТС. Так сложилось, что по климатическим условиям направление ветра в основном в мою сторону. В особый мороз на улице дышиться также как и на МКАДе в час пик. Я разрабатывал проет ПДВ для этой РТС, в котором включил несколко мероприятий по снижению выбросов. По рассчету рассеивания концентрация на моем доме была (без фона) 0,45 ПДК, по замерам зимой около 1,8 ПДК. А что же теперь? Тепловые сети могут спокойно отказаться от этих мероприятий, провести корректировку нормативов и жить дальше припеваючи травя людей. На бумаге-то все ОК - с фоном 0,76 ПДК!

АО
Эколог
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение АО »

Спасибо Гостю за комментарий[:-)] А поподробней нельзя? Неужели эта тема интересна только нам с Stoneheart?
Мы с уважаемым Stoneheart скоро чатиться начнём [:-))]

Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение Олег »

Просто это уже обсуждалось, например в разделе Выбросы от стационарной дизельной установки

Автор темы
Stoneheart
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 21:57

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение Stoneheart »

Делать корректировки проектов со старыи ПДК не обязательно, если конечно не было СНВ.
Кстати о об этом. Довольно смешно получается СНВ снято без внедрения мероприятий по снижению выбросов в атмосферу, а по доброте душевной нашего правительства.
4 Administrator Установите пожалуйста на сайте чат нам С АО [:-;)]

Кира
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2006, 16:34

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение Кира »

Сразу оговорюсь, что я не специалист в данном вопросе. Поэтому вдвойне хотелось бы узнать ваше мнение: почему Онищенко пошел на изменение ПДК, какое-то обоснование этому должно быть, хотя бы официальное?


Олег
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 20:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение Олег »

Почему на это пошёл Онищенко, можно только догадываться.
Но своё субъективное мнение я могу высказать. Какими бы не были обоснованными ПДК, это всё таки только цифры и ещё никто не доказал, что при более высоких концентрациях, наступает негативное воздействие.
На факте же получается, очень высокие фоны в городах. Предприятие вынуждено платить за выбросы азота диоксида. Хотя к примеру один жилой многоэтажный дом в вечернее время даёт максимальный выброс как котельная.
Ведь по сути, мы берём максимальный выброс, частота которого соответствует 5-10% годового времени. Далее при проведении рассеивания учитываются наихудшие показатели за минусом 5%, которые может быть тоже соответствуют 5-10% рабочего времени. Мы учитываем фон, который создан не самим предприятием. И всё это накладываем на годовой выброс определяя сверхнормативный выброс (1% на 100%). Ведь Вы включая газовую плиту не задумываетесь, сколько Вам придётся заплатить за выбросы в атмосферу. Кроме этого попробуйте объяснить любому иностранцу (владельцу) почему у нас такие жёсткие нормы и за что он должен платить. Я думаю, просто ПДК перевели в более реальную плоскость.
На настоящий момент каких то дешёвых и широко приемлемых тежнологий по снижению выбросов азота диоксида не существует. Изменение ПДК не увеличит и не уменьшит сами выбросы. Жёсткое ПДК по азота диоксиду - это только сборы денег за сверхнормативные платежи.
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение 1234 »

Насколько я помню, раньше констатировался факт того, что наши нормативы жестче, а контроль за ними мягче, чем за бугром.
Возможно, идея в том, чтобы сделать все, как там. Вопрос, будет ли сопровождаться снижение ПДК ужесточением контроля за его соблюдением.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение ro_ »

Еще в универе нам говороли о том, что ПДК со временем, как правило, увеличивается.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Изменение ПДК диоксида азота

Сообщение ro_ »

Насколько я помню эти величины получены опытным путем, т.е., грубо говоря, на подопытных крысах в лаборатории.

И еще, что я помню из института по этому поводу, это то, что величина ПДК для одного и того же вещества, как правило, увеличивается...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности