Зона влияния

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
лира
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 15:24
Откуда: СПб

Зона влияния

Сообщение лира »

Кто-нибудь может подсказать, что такое "зона влияния выбросов предприятия", как её определить, это тоже самое, что и СЗЗ или нет. (О ней пишется в СанПиН 2.1.6.1032-01, что предприятия обязаны проводить лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия). Буду рада получить, любую информацию по этому вопросу.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Зона влияния

Сообщение Птица »

Вот тоже получила такое замечание от экспертизы, конечно сделала зону влияния на период строительства, но душа осталась не удовлетворенной, т.к. зона влияния ПРЕДПРИЯТИЯ, а период строительства извините не предприятие - оно сегодня есть, а завтра его нет. Вот теперь задумалась

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Зона влияния

Сообщение Olesenka88 »

помогите разобраться...
расчет рассеивания в период ремонтных работ делаю с учетом фона, прикладываю карты... чтобы показать зону влияния надо сделать тот же расчет но без учета фона прикладывать протокол расчета и карты??? может я изначально неправильно расчитываю и во время стройки надо считать выбросы без учета фона? запуталась...
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Зона влияния

Сообщение EL_MATADOR »

Читаем Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды" 5.4.5. Зоной влияния проектируемого объекта на атмосферный воздух в соответствии с ОНД-86 считается территория, на которой суммарное загрязнение атмосферы от всей совокупности источников выбросов данного предприятия (объекта), в том числе низких и неорганизованных, превышает 0,05 ПДК.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Зона влияния

Сообщение Olesenka88 »

расчет провела с учетом фона, и на карте изолинии до 0,46пдк. объект не проектируем, а проектируем ремонт уже существующего действующего объекта. изолинии 0,05пдк нет

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Зона влияния

Сообщение EL_MATADOR »

Читаем Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды"
в экографе, не показывает эту изолинию 0,05пдк, на карте до 0,46пдк. что изменить? См. вот тут http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 29&t=14459 тут http://forum.integral.ru/forum/viewtopi ... 0%B8%D0%B8
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Зона влияния

Сообщение Проектировщик_Т »

Olesenka88 писал(а):расчет провела с учетом фона, и на карте изолинии до 0,46пдк. объект не проектируем, а проектируем ремонт уже существующего действующего объекта. изолинии 0,05пдк нет
Зона влияния выбросов определяется без учёта фонового загрязнения, поскольку фон может быть гораздо выше, чем 0,05 ПДК и изолинию в 0,05 ПДК вы никогда не увидите.

Ирина СПНГ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:18
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зона влияния

Сообщение Ирина СПНГ »

Я провожу расчет с учетом фонового загрязнения. При определении зоны влияния 0,05 ПДК я делаю перерасчет без учета фонового загрязнения. В этом случае у меня иногда тоже не видно линию 0,05 пдк, тогда я увеличиваю размер расчетной площадки и снова делаю перерасчет.

Olesenka88
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 06:20
Благодарил (а): 39 раз

Re: Зона влияния

Сообщение Olesenka88 »

а еще вопрос, стройка ведь на периоды делится, есть периоды продолжительные, но т/год невелики, а есть короткие по времени - зато мощные по выбросам. результаты и карты каких периодов прикладывать к расчету? что может заинтересовать эксперта: мощность или период? или если у меня четыре периода все четыре отчета и выкладывать с соответственными картами и зонами влияния?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Зона влияния

Сообщение EL_MATADOR »

Скажите вам лень читать? До вас эти вопросы решили и книги написали и Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды"
5.7.2. Расчеты выполняются с учетом перспектив развития объекта, физико-географических и климатических условий местности, фонового загрязнения воздушного бассейна, расположения предприятия и т.п.
Максимальный уровень загрязнения определяется для условий полной загрузки основного технологического и газоочистного оборудования и их нормальной работы. Уровень загрязнения рассчитывается отдельно для каждого вредного вещества или группы веществ, обладающих эффектом суммации вредного воздействия.
В целях повышения точности оценки загрязнения воздуха, при расчетах должны учитываться выбросы от неорганизованных источников и транспорта, обслуживающего проектируемый объект, а также фоновое загрязнение воздуха.
Для новых объектов расчеты выполняют на 1-ую и последующие очереди строительства, а также на его полное развитие. При реконструкции, расширении, техническом перевооружении действующего предприятия материалы подраздела необходимо дополнять показателями существующего загрязнения с указанием на схеме источников выделения загрязняющих веществ и технологическими схемами производств, выделяющих загрязняющие вещества или сопровождающихся образованием отходов, загрязняющих атмосферу.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Рыжая
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 04:42
Благодарил (а): 9 раз

Re: Зона влияния

Сообщение Рыжая »

как рассчитать зону влияния для линейного объекта (ЛЭП, длиной примерно 68 км)?

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности