Особо охраняемые территории

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
Tata
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июл 2005, 19:28

Особо охраняемые территории

Сообщение Tata »

Уважаемые коллеги, говорят якобы, что теперь ПДК для особо охраняемых территорий не 0,8ПДК, а 0,6ПДК. И ,что по группе суммаций 6009, если кол-во выбросов по NO2 менее 60%, то эта группа суммации не учитывается. В каких документах это прописано?
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Пожар »

мы сталкивались с такой ситуацией и бороться бесполезно, хотя я считаю, что можно притянуть "за уши" эту 0,8 ПДК в зоне рекреации если она есть в ООПТ. Типа люди ходят и смотрят и отдыхают. Нужно взять план ООПТ и посмотреть где какие зоны в нем. Или судя по определению ООПТ брать всю территорию как рекреационную. Отдельные деревья и скалы конечно не нужно брать по 0,8 ПДК.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение hawkress »

Пожар писал(а): мы сталкивались с такой ситуацией и бороться бесполезно,
Я у сотрудника Росприроднадзора на курсах прямо спросила "где конкретно написано, что ООПТ надо проверять на 0.8 ПДК" - он мне ответил "0.8 ПДК устанавливается для территорий с особыми требованиями к качеству воздуха, а в законе об ООПТ как раз написано, что это территория с особыми требованиями" и вот я не могу найти этой волшебной фразы нигде. В определении ООПТ только про "особую охрану", но это же совсем другое.

И насколько я понимаю, сложившаяся ситуация такова, что всю территорию ООПТ принимают за область ограничения 0,8 ПДК и все.
А вот про отдельные памятники природы не спросила.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Лёха »

hawkress, 0,8ПДК к ООПТ не применим, потому как, область действия СанПиН 2.1.6.1032-01 распространяются на предотвращение неблагоприятного воздействия загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения и устанавливают обязательные гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест и соблюдению гигиенических нормативов при размещении, проектировании,строительстве, реконструкции (техническом перевооружении) и эксплуатации объектов,а также при разработке всех стадий градостроительной документации. А ООПТ населенными местами не являются.
В данном документе четко обозначены зоны в которых должен соблюдаться норматив 0,8ПДК: 0,8 ПДК - в местахмассового отдыха населения, на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации. К местам массового отдыха населения следует отнести территории, выделенные в генпланах городов, схемах районной планировки и развития пригородной зоны, решениях органов местного самоуправления для организации крупных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, баз туризма, дачных и садово-огородных участков,организованного отдыха населения (городские пляжи, парки, спортивные базы и сооружения на открытом воздухе). Как видите ООПТ среди них нет.
Могу предположит, что для данных особо охраняемых природных территорий должны соблюдаться не гигиенические, а экологические нормативы качества атмосферного воздуха, но к сожалению они ещё не разработаны и не введены в действие в установленном законом порядке.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Деннн
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 09:25
Благодарил (а): 19 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Деннн »

Как Вы решаете проблему с соблюдением 0,8 ПДК на ООПТ на период строительства, если линейный объект проходит сквозь ООПТ? Точнее, где Вы принимаете контрольные точки?
Ширина временной полосы отвода 20 м, и на ее границе выхлопы от стройтехники до 0,8 ПДК (с учетом фона) никак не рассеиваются.
ООПТ в границах города, на генплане обозначен под рекреационное использование.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение hawkress »

Лёха, а у вас были случаи столкновения по данному вопросу с экологической экспертизой?
Мне тут скоро стройка-копалка в ООПТ предстоит и я заранее "боюсь".

Моя точка зрения совпадает с вашей, но "все вокруг" убеждают, что надо соблюдать 0.8, потому что ай-ай-ай, особая зона.
Я еще могу понять, когда положение о конкретном ООПТ обязывает, но такие ограничения мало кто прописал себе, по-моему
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Лёха »

hawkress, я не знаю кто вас убеждает и для чего... ООПТ не населенная территория. единственно к чему можно привязаться и назначить 0,8 ПДК это различные экскурсионные маршруты (которые должны быть зафиксированы и обозначены на картографическом материале и утверждены в положении о ООПТ каким либо постановлением) и не более того. Нету постановления - нету рекреации - нету 0,8 ПДК
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение gogolina.alena »

Добрый день.
Скажите образовательные учрежждения сейчас относятся к нормируемым зонам, и если да, то какие 1 ПДК или 0.8 ПДК.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Mariery »

Лёха писал(а): ООПТ не населенная территория. единственно к чему можно привязаться и назначить 0,8 ПДК это различные экскурсионные маршруты (которые должны быть зафиксированы и обозначены на картографическом материале и утверждены в положении о ООПТ каким либо постановлением) и не более того. Нету постановления - нету рекреации - нету 0,8 ПДК
Интересно: если в паспорте ООПТ (изданном в "лохматом" 95-м году, более новой версии нет) есть указание на рекреационное (транзитные прогулки) назначение, то необходимо ли использовать коэффициент 0,8 ПДК при ведении работ в этой самой ООПТ?
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Лёха »

Mariery, если этот объект зафиксирован в генплане (схеме территориального зонирования) то да
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Julia+
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 14:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Особо охраняемые территории

Сообщение Julia+ »

Подскажите пожалуйста должны ли мы брать 0,8ПДК для следующей территории "Особо охраняемые зеленые территории города Москвы"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Очистка ливневого стока от части территории водоочистных
    O2022 » » в форуме Охрана водной среды
    2 Ответы
    681 Просмотры
    Последнее сообщение O2022

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности