Совокупность точечных источников

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
keepesh
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 11:16

Совокупность точечных источников

Сообщение keepesh »

Подскажите пожалуйста!
Что это за тип источника? Чем он отличается от типа: неорганизованный источник? учитывается ли при расчетах количество точечных источников в этой самой совокупности?
Если у меня блок одинаковых гаражей снабженных системой вентиляции (все параметры, высота, диаметр, выход газо-воздушной смеси одинаковые)какой тип источника лучше принять - неорганизованный или совокупность точечных? Гаражей 134 штуки, распределены по територии линейными блоками по 6, 8 и 14 штук.

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение bvn »

Wespe писал(а):Я согласен с Вадимом - организованный...
И я, и я, и я, и я того же мнения)))
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение sveta-eko »

Я писала как есть: Удаление загрязняющих веществ, из помещения участка осуществляется вытяжной вентсистемой, через 10 труб – источник выброса стилизован как совокупность точечных организованных №0009, с высотой выброса 14 м.
[yes] [girl_smile]
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение Wespe »

Э... кстати... пару раз замечал, что в ряде случаев происходит путаница между понятиями "идентификация источников по типу" и "стилизация источников по типу"...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение alex27 »

Там в ОНД-86 в формуле ошибка, соответственно, когда Эколог реализует расчет по 4 типу источника получается неверный ответ. Одиночный источник с суммарным выбросом и совокупность из 10 источников дают при рассеивании разницу в концентрациях в 3-5 раз.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение Wespe »

alex27 писал(а):Там в ОНД-86 в формуле ошибка, соответственно, когда Эколог реализует расчет по 4 типу источника получается неверный ответ. Одиночный источник с суммарным выбросом и совокупность из 10 источников дают при рассеивании разницу в концентрациях в 3-5 раз.
Не всегда, не всегда... тыщу раз крутил с типами источников в этом плане и фигушки, в ряде случаев - зеро разницы... [yes]
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение alex27 »

Мы бы на это не обращали внимания, но получилось анекдотично. На крыше два десятка труб практически вплотную. Все источники аналогичные. Сверху по краю все трубы обвязывались листом стали шириной метр. Источник был задан как точечный, с суммарным объемом и грамм/секундами. При расчете получалось значительно меньше ПДК. Через 5 лет обвязочный лист отгнил и мы задали эти же источники 4 типом. Концентрация в тех же точках была 5 ПДК. Стали разбираться. Источник 4 типа - совокупность точечных - учитывает объем только от одного источника, а мощность выбросов - от всех. Поэтому расчет изначально некорректен, но это ошибка ОНД-86, а не Эколога.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение smold »

alex27 писал(а):Мы бы на это не обращали внимания, но получилось анекдотично. На крыше два десятка труб практически вплотную. Все источники аналогичные. Сверху по краю все трубы обвязывались листом стали шириной метр. Источник был задан как точечный, с суммарным объемом и грамм/секундами. При расчете получалось значительно меньше ПДК. Через 5 лет обвязочный лист отгнил и мы задали эти же источники 4 типом. Концентрация в тех же точках была 5 ПДК. Стали разбираться. Источник 4 типа - совокупность точечных - учитывает объем только от одного источника, а мощность выбросов - от всех. Поэтому расчет изначально некорректен, но это ошибка ОНД-86, а не Эколога.
Не может быть.... Только что пересчитал. Разницы нет. Может неправильно вносили исходные данные? Для "совокупности" складываем валовый выброс, а максимально разовый + параметры вносим как для одного источника!!!!
Последний раз редактировалось smold 21 фев 2012, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение alex27 »

Еще как может. Проверьте объемы и граммы.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение Wespe »

alex27 писал(а):Мы бы на это не обращали внимания, но получилось анекдотично. На крыше два десятка труб практически вплотную. Все источники аналогичные. Сверху по краю все трубы обвязывались листом стали шириной метр. Источник был задан как точечный, с суммарным объемом и грамм/секундами. При расчете получалось значительно меньше ПДК. Через 5 лет обвязочный лист отгнил и мы задали эти же источники 4 типом. Концентрация в тех же точках была 5 ПДК. Стали разбираться. Источник 4 типа - совокупность точечных - учитывает объем только от одного источника, а мощность выбросов - от всех. Поэтому расчет изначально некорректен, но это ошибка ОНД-86, а не Эколога.
Ага, помню эту историю с обвязанной трубой. Ну не знаю, в ряде случаев у меня наблюдалось некоторое отличие при задании источников разными типами, но совсем некритичное, максимум до 10%. Достаточно недавно считал рассеивание - 24 крышника, как ни задавай, а все равно 1,1 ПДК и при первом типе и при четвертом, на разных расстояниях отличия наблюдаются, но в пределах 0,05 ПДК.
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Совокупность точечных источников

Сообщение smold »

alex27 писал(а):Еще как может. Проверьте объемы и граммы.
а причем здесь объемы и граммы (валовый и м/р)? Изменяется только тип источника, число источников, координаты,ширина.....Попробуйте изменить только эти параметры а объемы и граммы оставьте, и у вас все получится без расхождений!!!
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности