Высота выброса площадного источника

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Андрей_К
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2007, 08:39
Поблагодарили: 1 раз

Высота выброса площадного источника

Сообщение Андрей_К »

Уважаемые коллеги, подскажите, какую высоту выброса задать источникам предприятия (карьер и ДСУ), находящимся в горной местности, какую отметку на горном рельефе взять за ноль?[!unknowing]

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение muzzy »

Можно взять нулевую отметку на ближайшей жилой зоне и плясать от этого.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение ro_ »

Согласно ОНД-86 в качестве высоты Н принимается высота устья над уровнем подстилающей земной поверхности. Поверхностные неровности должны быть учтены в коэффициенте влияния рельефа местности. Согласно Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Санкт-Петербург, 2005 "в случаях, когда источники выброса расположены ниже 2 м над поверхностью земли, в графе 5 указывается высота - 2 м. В случаях, когда источники выделения расположены ниже уровня земной поверхности (в карьерах, угольных разрезах и т.д.), источник выброса стилизуется как площадной неорганизованный, с высотой, равной 2 м. Если источники выделения расположены ниже уровня земной поверхности, но данный объект (например, шахта) оборудован системой вентиляции с выбросом над земной поверхностью, то эти источники стилизуются как организованные с высотой, равной фактической высоте выброса (из трубы, вентшахты и т.п.)."

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение muzzy »

ro_ , это все конечно здорово, но у самих источников выбросов на территории карьера наверняка РАЗНАЯ нулевая отметка, да + как Вы говорите вентшахты и т.п. А высоты в инвентаризации прописываются от единой нулевой отметки (нулевая отметка территории предприятия). Считается ведь, что рельеф территории предприятия достаточно ровный. Поправьте если не прав.

Автор темы
Андрей_К
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2007, 08:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение Андрей_К »

Я конечно понимаю умников написавших ОНД, но на данный вопрос при обращении в НИИ Атмосферы, ответа нет до сих пор. Я предполагаю, что нет ясной картины для данной ситуации. Коэфициент рельефа у меня по справке о фоне равен 1,3. Бред. По ОНД пытался считать КР, но там опять нужна высота источника! Тупик. Наверно, возьму от жилья. Только один вопрос: С дробилками понятно как поступить, а вот как определить высоты выброса от автотранспорта и сварки, а также котлов с их трубами, так как котлы по высоте расположены относительно пола друг друга около 5 м, трубы одинаковой высоты? Перепад между 0 отметкой на жилье и среднм уравнем площадки предприятия где то 40 м.

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение ro_ »

1.1.
muzzy:
... высоты в инвентаризации прописываются от единой нулевой отметки (нулевая отметка территории предприятия)...
В каком документе это сказано? Я всегда считал, что высоты принимаются от подстилающей источник земной поверхности...

2.1.
muzzy:
... Считается ведь, что рельеф территории предприятия достаточно ровный. Поправьте если не прав...
Приведу пример: участок рассматриваемого предприятия имел перепад высот более 50 м на 1 км (около 220 м). При этом, практически весь участок (на 70%) был расположен под уклоном. Позвонил в ГГО, спросил и, получил такой ответ, что мол, высота источника равна высоте верхней точке его устья от подстилающей его земной поверхности, а перепад высот учитывается соответствующим коэффициентом.

1.2.
Андрей_К:
... как определить высоты выброса от автотранспорта и сварки...
Если я правильно понял, то согласно №340/33-07 от 25.10.1996, №428/33-07 от 11.08.1998, а также Методическому пособию по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Санкт-Петербург, 2005, то высота неорганизованного источника выброса (движущегося автотранспорта и передвижного поста сварки) принимается равной 5 м.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение ro_ »

* согласно письмам НИИ Атмосфера №340/33-07 от 25.10.1996, №428/33-07 от 11.08.1998...

swu
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 10:08
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение swu »

я в этом случае назначаю высоту ИЗА, как высоту возвышения источника над поверхностью земли, ну а сварка 5 м, автотранспорт или 5 (стоянка) или 2 (дорога)

muzzy
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 май 2006, 14:35
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение muzzy »

ro_ согласен, немного перемудрил)))
Андрей, если Вам выдали фон с К=1,3, считайте с этим коэффициентом да и все. Высоты ИЗА определите от подстилающей поверхности под каждым источником, как говорит ro_. Думаю в этом случае на жилье можно не заморачиваться. Просто у меня был полигон ТБО, и К был равен 1, вот тут я считал перепад высот между застройкой и хоззоной полигона, да и благо жилье было не очень далеко, сразу по границе норм. СЗЗ.

Автор темы
Андрей_К
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 май 2007, 08:39
Поблагодарили: 1 раз

Re: Высота выброса площадного источника

Сообщение Андрей_К »

Спасибо за советы. Все встало на места.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности