ПДК триэтилбензол

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
Матвеева Елена
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 15:23
Благодарил (а): 3 раза

ПДК триэтилбензол

Сообщение Матвеева Елена »

Коллеги! Не сталкивался ли кто с нормированием триэтилбензола. Не могу найти ПДК. Есть ТУ 113-03-41-18-90 по которому производится это вещество, но сам документ найти не могу. Заранее спасибо!

Автор темы
Матвеева Елена
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 15:23
Благодарил (а): 3 раза

Re: ПДК триэтилбензол

Сообщение Матвеева Елена »

Теперь другой вопрос! Вещество ДИЭТИЛБЕНЗОЛ ранее присутствовало в Справочнике загрязняющих веществ, у него был код 609 и ОБУВ 0,005 мг/м3. Теперь все нормативы на него отменены, ни в Справочнике его нет, ни в новой редакции ГН населенных мест.
МП "Интеграла" 2005 допускает возможным нормировать как 0,3 ПДК рабочей зоны, тогда получается 3 (три) мг/м3. Может разве так быть? Несколько лет назад было 0,005 а теперь возможно считать на 3 мг/м3!
Буду очень рада услышать совет! Как быть!

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: ПДК триэтилбензол

Сообщение pyshok »

Елена а не подскажете пожалуйста где написано в МП "интеграла" 2005 что диэтилбензол можно нормировать как 0,3 ПДК в рабочей зоне???
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: ПДК триэтилбензол

Сообщение ro_ »

Скорее всего речь шла об этом: "в случае отсутствия для вещества установленных ПДКм.р.j, ОБУВj, и ПДКс.с.j допускается использовать величину 0,3*ПДКр.з.j, где ПДКр.з.j - ПДК j-го вещества в воздухе рабочей зоны".

Источник информации: примечание к п.п. 2.1 Приложения 2 Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Санкт-Петербург 2005)


P.S. В примечании п.7 Приложения 6 также об этом идет речь.

pyshok
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:50

Re: ПДК триэтилбензол

Сообщение pyshok »

А я могу тогда данное положение применять вслучае когда диэтилбензол исключен из перечня загрязняющих веществ в атмосферном воздухе согласно СПб, 2005 шестого издания????

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности