Литейное производство

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
nerti
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 12:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Литейное производство

Сообщение nerti »

Коллеги, помогите. Надо посчитать выбросы электрометаллургического предприятия (черная металлургия). Там дуговая сталеплавильная печь, ковш-печь, машина непрерывного литья заготовок, сортопрокатный цех, наверное еще какие-то участки есть. Какими методиками пользоваться? Может кто-то считал - поделитесь литературой, если не сложно. А то у меня уже голова кругом, не могу разобраться в их технологии
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Литейное производство

Сообщение OlgaEcolog »

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, есть ли методика для расчета выбросов от переплавки свинцовых аккумуляторов?
Ну или хотя бы какие вещества будут выделяться, чтоб натурные замеры сделать??? лом свинца переплавляют при низкой температуре в электрокотле с добавлением карбоната натрия и канифоли, я предполагаю что образующимися веществами будут свинец и его соед., натрия карбонат и канифоль талловая. Как вы считаете?

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Литейное производство

Сообщение Потапова Юлия »

В методиках по литью обычно еще выделяется азота диоксид и углерода оксид.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Литейное производство

Сообщение OlgaEcolog »

Наверное вы правы Юлия, возможно еще будет выделятся сажа, ангидрид сернистый, серная кислота (кислотные аккумуляторы). Как вы считаете? просто котел как я уже говорила электрический, сжигания топлива нет.

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Литейное производство

Сообщение Потапова Юлия »

В методиках по литью от литья и плавки в электрокотлах выделяются оксид выплавляемого металла, диоксид азота, оксид углерода. В зависимости от типа используемого флюса или защитной среды - могут быть еще фтористые, хлористые соединения и фреон. Вам лучше заглянуть в методику Методики по воздуху, тут она есть в сельском хозяйстве "Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса". Ростов-на-Дону, 2007.
Выделения сажи сернистого ангидрида там нет.
Поскольку методика не может все учесть, и там нет плавки именно свинцовых аккумуляторов - можно, действительно, попробовать замерить серную кислоту.

Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

OlgaEcolog писал(а):Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, есть ли методика для расчета выбросов от переплавки свинцовых аккумуляторов?
Ну или хотя бы какие вещества будут выделяться, чтоб натурные замеры сделать??? лом свинца переплавляют при низкой температуре в электрокотле с добавлением карбоната натрия и канифоли, я предполагаю что образующимися веществами будут свинец и его соед., натрия карбонат и канифоль талловая. Как вы считаете?
По плавке аккумуляторов лома методики нет. Когда-то в качестве халтуры я разрабатывал методику расчетов выбросов от короткобарабанной печи для переплавки аккумуляторного лома (я заканчивал металлургический факультет). Методика была нужна только для ОВОС, поэтому стандарт предприятия не делался. Я собрал абсолютно всю эмпирику, которая была в справочниках в библиотеке академии наук, составил материальный баланс из которого получил вот такие удельные выделения (без учета УОГ):

Удельные выделения загрязняющих веществ при плавке аккумуляторного лома в короткобарабанной печи (с) masm0
КодНаименованиекг на 1 тонну ломакг на 1 тонну шихтыкг на 1 тонну металла
184Свинец и его неорганические соединения (в пересчете на свинец)24,822,634,7
190диСурьма триоксид (Сурьмы трехокись) (в пересчете на сурьму)1,721,592,40
301Азота диоксид (Азот (IV) оксид)0,3050,2830,426
304Азот (II) оксид (Азота оксид)0,04960,04590,0693
330Сера диоксид (Ангидрид сернистый)77,371,5108
337Углерод оксид0,5340,4940,745
370Углерод оксид сульфид (Углерода сероокись)0,1340,1240,188
2902Взвешенные вещества0,4460,4130,622
Во взвешенных веществах у меня соединения (в основном оксиды) меди, олова, висмута, кальция, кремния, магния, алюминия, железа, натрия и других. Их так мало, что на мой взгляд нет смысла выделять их в отдельные вещества. К тому же почти нет данных по их содержанию.
Изображение
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

Ах ты, ёлки-палки. OlgaEcolog, пока смотрел Вашу переписку с Юлей П., пропустил описание Вашей технологии. У Вас оказывается электрокотлы для плавки аккумуляторов. Я эту технологию не знаю. Знаю только подобные. Пришлите технологическую инструкцию мне в личку и подумаем.
Будут образовываться все вещества, которые я перечислил в предыдущем посте, но я бы обратил особое внимание на SO2, COS и твердые, а в их составе свинец и сурьму. Разность нужно классифицировать по кремневке. Скорее всего, это будет пыль менее 20% SiО2. CO и NOx нужно смотреть по технологии, но скорее всего тоже будут.
Изображение

Мария Ивановна
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 23:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Литейное производство

Сообщение Мария Ивановна »

добрый день! Подскажите по какой методике можно посчитать выбросы от установки печь-ковш и машины непрерывного литья заготовок...используемое сырье - сталь..

Потапова Юлия
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 май 2013, 19:38
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Литейное производство

Сообщение Потапова Юлия »

Подскажите по какой методике можно посчитать выбросы от установки печь-ковш и машины непрерывного литья заготовок...используемое сырье - сталь.
Методика "Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса". Ростов-на-Дону, 2007 - есть в сельском хозяйстве Методики по воздуху
Расчетная инструкция (методика) «Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основ-ных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса». СПб, 2006 - в радиоэлектронной промышленности там же
Аватара пользователя

Ann_Sharabrina
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 08:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Литейное производство

Сообщение Ann_Sharabrina »

Добрый день! На предприятии плавят свинцовый лом, по какой методике считать? В методике "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса", Спб 2006, в цветных металлах свинца нет. [!unknowing]
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Литейное производство

Сообщение masm0 »

Ann_Sharabrina писал(а):Добрый день! На предприятии плавят свинцовый лом, по какой методике считать?[!unknowing]
Это скорее не литейное, а плавильное производство. Литейка — это когда нужно отлить определенную деталь. А плавильное — это если нужно изменить хим.состав металла, как, например, при переработке аккумуляторного лома. Методики нет. Я делал методику для плавки в короткобаратанной печи. Но не знаю, какая у Вас печь. У другого типа печи выбросы могут отличаться.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности