Источники загрязнения на период эксплуатации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха

Ответить

Автор темы
gulchenok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:36
Откуда: Уфа

Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение gulchenok »

Добрый день! Помогите пож-та, пришло первое замечание с гос экспертизы.
замечани1: Не приведена хар-ка источников загрязнения атм.воздуха на период эксплуатации, что противоречит принятым проектным решениям по реконструкции -присутствует участок по ремонту тракторов.
На период эксплуатации источником загрязнения является автотранспорт? или что еще может быть если было строительство крановой эстакады в здании существующего участка[!help][!help][!help]

marinagri50
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 06:03
Благодарил (а): 1 раз

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение marinagri50 »

На период эксплуатации и будет сам участок по ремонту тракторов

Youka
Эколог
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение Youka »

у вас какие там ремонтные работы проводятся? получается что источником выделения будут трактора при въезде/выезде и сами ремонтные работы
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Автор темы
gulchenok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:36
Откуда: Уфа

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение gulchenok »

По проекту там предусмотрено строительство крановой эстакады.
просто тут такое дело, что участок по ремонту тракторов это название условное по требованию заказчика. на самом деле данное помещение -склад предназначенное для складирования новых трубопроводов, арматуры...
Я запуталась и не знаю как брать как склад или на самом деле участок по ремонту тракторов

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение _Olga_ »

Ну у вас же есть проектные решения, в которых написано как именно будет использоваться данны участок. Если как склад, то так и пишите - согласно проектным решениям (том такой-то раздел такой-то), участок по ремонту тракторов будет использоваться как склад. Источниками выделения будет автотранспорт, привозящий на склад продукцию. Значит делаете неорганизованный источник - площадка разгрузки, считаете для нее выбросы и прописываете их в томе охраны.


Автор темы
gulchenok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:36
Откуда: Уфа

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение gulchenok »

Youka:
у вас какие там ремонтные работы проводятся? получается что источником выделения будут трактора при въезде/выезде и сами ремонтные работы
Так все источники эти итак уже должны же быть расчитаны в томе ПДВ, а мне ее не дали. Я же проетирую ПМООС уже на существующий объект, т.е реконструкция существующей трубно-инструментальной площадки. Я думаю, сама крановая эстакада которая предусмотрена проектом никак не может быть источником выбросов; а трактора как заезжали раньше так и будут заезжать? НЕТ?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение _Olga_ »

gulchenok:
Youka:
у вас какие там ремонтные работы проводятся? получается что источником выделения будут трактора при въезде/выезде и сами ремонтные работы
Так все источники эти итак уже должны же быть расчитаны в томе ПДВ, а мне ее не дали. Я же проетирую ПМООС уже на существующий объект, т.е реконструкция существующей трубно-инструментальной площадки. Я думаю, сама крановая эстакада которая предусмотрена проектом никак не может быть источником выбросов; а трактора как заезжали раньше так и будут заезжать? НЕТ?
Да, так и будут заезжать. И эти источники действительно уже рассчитаны должны быть в томе ПДВ. Если вам их не дали, то, думаю, можно написать, что проектом предусматривается такое-то оборудование, которое не является источником выбросов ЗВ в атмосферу. Соответственно, нового воздействия на атмосферу не ожидается.
Однако, если у вас реконструкция, то эксперт может попросить показать существующее положение. Вот тут уже без выбросов из ПДВ вам не обойтись. Может стоит у заказчика запросить данные из тома ПДВ?

Автор темы
gulchenok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:36
Откуда: Уфа

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение gulchenok »

Olga!!! спасибо большое!
И еще вопрос касающийся этой же темы: с меня требуется представить расчеты по качественным и количественным характеристикам выбросов ЗВ на период эксплуатации и расчет концентраций ЗВ в приземном слое атмосферы для всех ИЗА по проектным решениям на период эксплуатации . А т.к выбросов нет по проектным решениям как можно обосновать отсутствие расчета со ссылкой на нормативные документы?
Заранее спасибо!!!

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Источники загрязнения на период эксплуатации

Сообщение _Olga_ »

А зачем вам ссылаться на нормативные документы? Вам надо сослаться на проектные решения. Описать конкретно, что проектом предусматривается построить или установить. Сказать, что данное оборудование не будет являться источником выбросов. Из проектных решений следует, что новых источников не будет, а изменение старых (если такоевые имеются) не произойдет. Поэтому и воздействия на атмосферный воздух по проекту не предполагается. Раз нет источников, значит нет выбросов, значит нет рассеивания. По-моему логично.
А вот на период строительства могут попросить посчитать. Там да - сварка, лакокраска, машины стоительные, техника и т.д.

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности