Арендаторы в ПДВ

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Арендаторы в ПДВ

Сообщение badjik77 »

Привет! Помогите неопытному экологу. Я делаю корректировку проекта ПДВ для машинотроиельного предприятия здесь у меня и АТП и гальванический и термический цеха и механическое производство, для всего этого есть методики. Я все это рассчитаю, то есть получу расчетные результаты, затем мне нужно будет по организованным источникам для соглосования проекта делать инструментальные замеры или согласно Методическому пособию,2005г. я могу этого не делать, так как эти методики достаточно апробированны на пратике?
И еще вопрос мы сдаем часть оборудования и помещений аренду. Должна я арендаторов включать в единый том ПДВ или можно прописать в договоре что они сами должны получать для себя проектную документацию. Если я их включу то что бесплатно? Как другие работают поделитесь?

leshik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:25
Откуда: санкт-петербург

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение leshik »

регион это Питер, в томе ПДВ надо указать какие арендаторы, какие у них выбросы т.е.показать таблицу, Параметры источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

leshik
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:25
Откуда: санкт-петербург

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение leshik »

если вы сдаете помещение в месте с оборудованием то это оборудование в своем томе ПДВ показывать ненадо. В томе вы отражаете свои выбросы от оборудование которое вы используете, если оборудование используют другие то оно за эти выбросы и платят.

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение badjik77 »

Спасибо огромное за помощь!!!
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение Саша »

Делала проект и не учитывала арендатора, в результате сэс не согласовала и пришлось все таки включить арендатора в проект


Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение Черепаха »

Всегда включала арендаторов в проект и в расчеты рассеивания (((Как иначе докзать соблюдение ПДК на СЗЗ и ЖЗ? непонятно ...Суммарное загрязнение от площадки в каком проекте будет отображаться?

marikapst
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение marikapst »

Я делала без арендаторов, а в договоре-аренды прописывали что арендатор сам несет ответственность за ОС, и сам платит. Нам согласовали. И тем более что проект делают на 5 лет, а арендаторы могут меняться и что корректировку за счет предприятия - дорогое удовольствие[!cheers]
Но надо учесть тот момент что у моего предприятия и арендаторов выбрасывались разные вещества. Предприятие было много крупнее чем все арендаторы вмете взятые.

Автор темы
badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение badjik77 »

Мне Ростехнадзор ответил, что обязательно нужно включать, а арендаторам делать отдельное просто разрешение. Так как мы на одной территории и все равно выбросы суммарные.

Gazzy
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 05:18

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение Gazzy »

здравствуйте
ситуация следующая: предприятие-арендатор разработало проект пдв. его не согласовывают. аргументируя что должен быть единый проект у арендодателя. есть ли ссылки на какие-либо нормативные документы, законы чтобы доказать возможность разработки отдельного проекта арендатором?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение _Olga_ »

Gazzy - почитате Методическое пособие на стр. 143, раздел 2.7.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Арендаторы в ПДВ

Сообщение OlgaEcolog »

А что делать в том случае, если у арендодателя в собственности 2 земельных участка, на одном участке ведут деятельность сами арендодатели, а на втором участке - арендаторы (причем второй участок находится в другом конце города). Ведь в мет.пособии описывается только деятельность арендодателей и арендаторов находящихся на одной производственной территории. Причем арендодатели и знать не хотят ни про каких арендаторов в своем проекте ПДВ.
Что делать в этом случае, бороться с Министерством экологии, которые сказали что нужно учесть арендаторов, или говорить предприятию что нужно арендаторов в их ПДВ считать. Между прочим проект уже был согласован в 3-х инстанциях: дважды в СЭС, 1 раз в РПН, и все всех устроило, никто и слова не сказал про арендаторов.
Подскажите что делать!!! Не хочу заново все согласовывать, и так уже долго все длиться. )))))
Жду помощи!

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности