В каких случаех требуется карта рассеивания ?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Вадег
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:42

В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Вадег »

Ну такая , как Эколог делает ;)

Я сделал том ООС для капремонта газопровода и проверяющий орган - [:-=((], хочет карту рассеивания... От чего ? от сварки одного шва или от поднятия одного ковша экскаваторы ?? Требует обосновать почему не требуется каота рассеивания... Есть какое-нить условие ?

Мне так думается посчитать конц.загр.вещ-в в рабочей зоне и сравнить с ПДК. И т.к. C < ПДК, карта рассеивания не требуется.

И сразу вопрос можно ли концу считать просто по формуле - общую массу выброса делить на обьём рабочей зоны ? По ОНД 86 я только источник с устьем нашёл как считать - но формулу там не разобрал :( Подскажите пожалуста прям номер формулы по которой считать :)

badjik77
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:31
Откуда: Елабуга

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение badjik77 »

Мой вам совет эксперт вадавая замечание должен ссылаться на нормативный акт где прописано, что необходимо нормировать период строительных работ это раз, во-вторых чтобы получить карты рассеивание необходимы источники загрязнения атмосферы это два и в-третьих я не помню то ли в акустике, то ли в методическом пособии 2005 г. СП прописано что период строительства не нормируется, а чтобы не искать лучше запросить у эксперта официально ссылку на законадательный акт, согласно которому он с вас это требует.

Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Ivanoff »

_Olga_:
Нужно. Вы же даете оценку воздействия вашей деятельности. период строительства также является деятельностью.
Вероятно, вы меня не так поняли. Расчет выбросов производится, нужно ли делать расчет рассеивания и устанавливать ПДВ? Получаются дикие ПДК по всей карте, включая и жилую зону.. (не всегда, конечно). На форуме, да и не только, встречал эти вопросы, но внятных рекомендаций нет, всякий пишет по-своему, вот я и интересуюсь,какие есть наиболее стандартные решения (часть из них привел выше).
badjik77, спасибо, но с экспертизой спорить трудно, особенно если она сама толком не знает, что делать.
[:-))((]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

badjik77:
Мой вам совет эксперт вадавая замечание должен ссылаться на нормативный акт где прописано, что необходимо нормировать период строительных работ это раз, во-вторых чтобы получить карты рассеивание необходимы источники загрязнения атмосферы это два и в-третьих я не помню то ли в акустике, то ли в методическом пособии 2005 г. СП прописано что период строительства не нормируется, а чтобы не искать лучше запросить у эксперта официально ссылку на законадательный акт, согласно которому он с вас это требует.
Ну, во-первых, расчет рассеивание и нормирование выбросов - это разные вещи. Расчет рассеивания делается не только для того, чтобы выяснить, ПДВ у нас или ВСВ. А еще и для того, чтобы выявить зону влияния, посмотреть, соблюдаются у нас нормативы в жилой зоне или нет. Поэтому требование эксперта вполне логично.
Во-вторых, источники выбросов можно выбрать условные. Понятно, что большинство источников в период строительства передвижные или временные. Однако сама площадка может вполне быть неорганизованным источником. Много раз так брала, никогда вопросов не было.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

Ivanoff - я вас поняла правильно. да, расчет рассеивания делать надо. На счет ПДВ 100% точный ответ дать не могу, потому как сама в ненаселенных местах не устанавливала, а вот в жилой застройке, если строительство длится больше года, устанавливала, потому что так местные органы требуют. Тоже трудно тут судить. Разрешение на выброс на период строительства в любом случае получать надо.
строить в жилой застройке очень трудно :( И действительно, ПДК получаются часто большие. Постоянно, весь период строительства вам никто не даст так воздействовать на жилье. Поэтому часто пишем, что такие концентрации будут всего пару дней за весь период строительства, проводим мероприятия, пытаемся технику неодновременно запускать и т.д. Вобщем, стараемся выкручиваться.


Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Ivanoff »

_Olga_:
На счет ПДВ 100% точный ответ дать не могу, потому как сама в ненаселенных местах не устанавливала, а вот в жилой застройке, если строительство длится больше года, устанавливала, потому что так местные органы требуют.
Спасибо! Значит, в ненаселенных местах ставить как ВСВ? Я вообще правильно понимаю его смысл - в отличие от ПДВ он временный, но объемы выброса могут быть больше (с временным же превышением ПДК)?[!boring]
Второй вопрос: если строительство длится более 1 года, то нужно расписывать ПДВ по годам или сделать среднее значение разового + сумму валового?[!help]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

1. В ненаселенных местах у вас не по чему нормировать - застройки нет. Значит ПДВ. Но в проекте (в разделе мероприяти по охране ОС) я это не пишу. Я просто привожу таблицу - Перечень веществ, выбрасываемых в атмосферу в период строительства. И в ней в г/с и т/период указываю выбросы.

2. Тут все зависит от того, как в местных органах требуют. Мы делали всегда проекты и на период строительства просто давали т/период (не важно, сколько лет). А как потом брали разрешение на выброс, я не знаю. А вот недавно делали проект, так заказчик попросил расписать по годам и по этапам, потому что видите ли они в местных органах получают разрешение на выброс на период строительства не сразу на весь срок или на год, а на периоды (не знаю, как правильно, я ни разу разрешение на выьрос не получала). Так что лучше в местных органах узнать. А если в ваши обязанности не входит получать разрешение на выброс, то я бы в разделе проекта ПДВ не предлагала бы. Я бы просто привела перечень веществ (г/с, т/год), посчитала бы рассеивание. Если есть превышения, описала бы из-за чего они возникают, как долго длятся и какими мероприятиями можно улучшить ситуацию.

Честно сказать, у меня ни разу не было таких проектов, чтобы потребовали пронормировать выбросы на период строительства. Я просто писала сколько выбрасывается и делала расчет рассеивания, предлагала мероприятия.

Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Ivanoff »

_Olga_ "Я бы просто привела перечень веществ (г/с, т/год), посчитала бы рассеивание"
Т. е. втиснуть весь период в 1год, а г/с для рассеивания взять некие средние (от одного из годов)? Как - то понять не могу[:-((]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

Ivanoff
Я обычно привожу таблицу, в которой указываю тонны за весь период
А при расчете рассеивания учитываю максимально возможное количество одновременно работающих машин и механизмов.
Если в процессе строительства выделяются конкретные стадии с разным набором машин и механизмов, то делаю расчет рассеивания по стадиям.

г/с в итоговую таблицу беру максимально возможные по каждому веществу. Т.е. если у меня 1 расчет рассеивания, то г/с, которые участвовали в расчете рассеивания. А если несколько стадий, то смотрю по каждому веществу на какой стадии выброс максимален, то значение и заношу в таблицу.

Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Ivanoff »

Спасибо, теперь понятно[!ar]

expert
Эколог
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 05:25
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение expert »

на самом деле со строительным периодом много вопросов, вообще целесообразно ли это все делать, рассеивание и пр., как правило в момент разработки раздела, смета на строительство уже посчитана, и какие бы мероприятия не придумывали, маломощная техника, периодичность работы, контроль, в смете ничего этого нет и никто этого делать не будет, поэтому практической значимости эти рекомендации не имеют, а грамотный эксперт в первую очередь должен обращать внимание на осмечивание природоохранных мероприятий , а не карты рассеивания требовать, тем более что они не отражают реальной картины, и независимо от разОв превышения ПДК, участок уже отведен и это не имеет никакого значения, лично я считаю только валовый выброс

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности