В каких случаех требуется карта рассеивания ?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Вадег
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:42

В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Вадег »

Ну такая , как Эколог делает ;)

Я сделал том ООС для капремонта газопровода и проверяющий орган - [:-=((], хочет карту рассеивания... От чего ? от сварки одного шва или от поднятия одного ковша экскаваторы ?? Требует обосновать почему не требуется каота рассеивания... Есть какое-нить условие ?

Мне так думается посчитать конц.загр.вещ-в в рабочей зоне и сравнить с ПДК. И т.к. C < ПДК, карта рассеивания не требуется.

И сразу вопрос можно ли концу считать просто по формуле - общую массу выброса делить на обьём рабочей зоны ? По ОНД 86 я только источник с устьем нашёл как считать - но формулу там не разобрал :( Подскажите пожалуста прям номер формулы по которой считать :)

Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Ivanoff »

expert:
на самом деле со строительным периодом много вопросов, вообще целесообразно ли это все делать, рассеивание и пр., как правило в момент разработки раздела, смета на строительство уже посчитана, и какие бы мероприятия не придумывали, маломощная техника, периодичность работы, контроль, в смете ничего этого нет и никто этого делать не будет, поэтому практической значимости эти рекомендации не имеют, а грамотный эксперт в первую очередь должен обращать внимание на осмечивание природоохранных мероприятий , а не карты рассеивания требовать, тем более что они не отражают реальной картины, и независимо от разОв превышения ПДК, участок уже отведен и это не имеет никакого значения, лично я считаю только валовый выброс
Оттого и вопросы возникают.. Кстати, как раз после ознакомления с вашим ПМ ООС [!excellent]Чем у вас все-таки закончился расчет платы за размещение отходов? Приняли за 0 или считать заставили?[!rules]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

expert
умом все понимают, а в экспертизе в очередной раз попросили посчитать рассеивание на период строительства [:-;)] Так что надо просто для себя определиться, как действовать - доказывать, что расчет тут нецелесообразен и неправдив или сделать его все-таки и разработать мероприятия (если надо). Я вообще считаю, что при отводе участка (там же надо получать заключение в Роспотребнадзоре) уже должны быть предусмотрены требования по охране ОС. Я видела такое заключение на отвод участка. Там в самом заключении написано, что на участке разрешается построить то-то и то-то при условии соблюдения норм на границе жилой застройки и разработке всей сопутствующей документации. И тогда уже при проектировании будут на строительство закладывать именно ту технику и такой график, чтобы соблюдались нормы.

gims70
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2008, 06:56

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение gims70 »

Скажите пожалуйста,а существует какой-либо нормативный документ,обязывающий проводить расчёт рассеивания в период строительства объекта???[!unknowing]Если есть-то какой???

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение нефть »

gims70:
Скажите пожалуйста,а существует какой-либо нормативный документ,обязывающий проводить расчёт рассеивания в период строительства объекта???[!unknowing]Если есть-то какой???
это Постановление 87, п. 25 б) "перечень мероприятий... должен содержать... на период строительства и эксплуатации... результаты расчетов приземных концентраций..."

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности