В каких случаех требуется карта рассеивания ?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Вадег
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 12:42

В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Вадег »

Ну такая , как Эколог делает ;)

Я сделал том ООС для капремонта газопровода и проверяющий орган - [:-=((], хочет карту рассеивания... От чего ? от сварки одного шва или от поднятия одного ковша экскаваторы ?? Требует обосновать почему не требуется каота рассеивания... Есть какое-нить условие ?

Мне так думается посчитать конц.загр.вещ-в в рабочей зоне и сравнить с ПДК. И т.к. C < ПДК, карта рассеивания не требуется.

И сразу вопрос можно ли концу считать просто по формуле - общую массу выброса делить на обьём рабочей зоны ? По ОНД 86 я только источник с устьем нашёл как считать - но формулу там не разобрал :( Подскажите пожалуста прям номер формулы по которой считать :)

Черника
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:25

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Черника »

А подскажите еще пожалуйста! По какому критерию теперь определяется целесообразность расчета рассеивания для загрязняющих веществ? Ведь пункт 5.21 ОНД-86 отменен согласно этой методике![!crazy]

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение seergy »

Черника:
А подскажите еще пожалуйста! По какому критерию теперь определяется целесообразность расчета рассеивания для загрязняющих веществ? Ведь пункт 5.21 ОНД-86 отменен согласно этой методике![!crazy]
В упрза расчитываете все вещества с коэф целесообразности 0,1.
Программа сама определит целесообразность
Далее по схеме см файлпикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (нормирование.rar 173,02 Kb)[/b]
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение ro_ »

seergy:
Черника:
А подскажите еще пожалуйста! По какому критерию теперь определяется целесообразность расчета рассеивания для загрязняющих веществ? Ведь пункт 5.21 ОНД-86 отменен согласно этой методике![!crazy]
В упрза расчитываете все вещества с коэф целесообразности 0,1.
Программа сама определит целесообразность
Далее по схеме см файлпикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (нормирование.rar 173,02 Kb)[/b]
При использовании модуля "с учетом застройки", насколько я помню по материалам бюллетеня НИИ Атмосфера, необходимо использовать вместо 0,1- 0,01... Могу ошибаться.

Черника
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 18:25

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Черника »

seergy!
Т.е. программа сама отберет вещества, для которых необходимо провести рассеивание. А файл, который вы прикрепили - это определение расчета целесообразности механическим методом? Или это следующий этап, который нужно рассчитать самостоятельно?


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение seergy »

Ro_ я пользуюсь мет пособием по норм. 2005 года, а бюлетень думаю не норма.
Может и надо... использовать 0,001 вместо 0,1. Да и модуль расчёта с застройкой не обязателен - только по треб. контр. органов и некот. др. условиях расчёта

Черника- да вы правы - !"это определение расчета целесообразности механическим методом" - расчёт параметра Ф' и обработка результата УПРЗА.
Можете купить ПДВ-Эколог ...
ИЛи VBA Excel руллез
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Сун
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:04

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Сун »

Добрый день!
Знающие экологи подскажите пожалуйста!!!
Экспертиза прислала замечания - необходимо предоставить карты полей рассеивания. Я раньше никогда с ними не сталкивалась, поэтому даже не представляю как они выглядят. Это те графики, которые строит программа в процессе расчета для каждого элемента? и необходимо их просто распечатать или же еще необходимы какие-то данные?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

Да, это именно те карты, которые программа строит для каждого вещества и для групп суммаций. Ну если от вас потребуют что-то еще (например показать на картах границу предприятия, расчетные точки, жилую застройку), то надо будет показать. В графическом редакторе Эколога это все можно сделать.

Сун
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 13:04

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Сун »

_Olga_, большое спасибо за пояснения[!excellent]

Ivanoff
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 13:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение Ivanoff »

Вадег:
Я сделал том ООС для капремонта газопровода и проверяющий орган - [:-=((], хочет карту рассеивания... От чего ? от сварки одного шва или от поднятия одного ковша экскаваторы ?? Требует обосновать почему не требуется каота рассеивания... Есть какое-нить условие ?
Насколько я понял, потребовался расчет рассеивания с картами на период строительства.Так нужно его проводить или нет? Обычно пишут: в связи с кратковременностью воздействия на ОС ....расчет не проводится, ССЗ не устанавливается, выбросы отнесены к ВСВ..[!help]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: В каких случаех требуется карта рассеивания ?

Сообщение _Olga_ »

Нужно. Вы же даете оценку воздействия вашей деятельности. период строительства также является деятельностью.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности