Источники выбросов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Источники выбросов

Сообщение eko-ksv »

masm0 писал(а):Источники можно объединять по ОНД-86.
Тут надо кое-что прояснить. ОНД-86 (п.5.2.) позволяет объединять группу однотипных источников в отдельный условный источник только на этапе проведения РЗА. Боюсь, что при инвентаризации источников их объединение не допускается.

panda
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 14:42

Re: Источники выбросов

Сообщение panda »

В том-то и дело, что в отказе эксперт ни на один нормативный документ не сослался

Отправлено спустя 6 минут 2 секунды:
их разделить невозможно т.к. они находятся в одном прямоугольном коробе и расстояния между ними 5 см, и козырек на ними один, получается один источник выбросов.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение gogolina.alena »

может я конструкцию не понимаю?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Источники выбросов

Сообщение EL_MATADOR »

panda писал(а):
На предприятии несколько источников выбросов (вытяжных труб) объединены на крыше в один большой прямоугольный металлический короб .
Я правильно вас понимаю у вас несколько труб (на расстоянии 5 см друг от друга) объедены еще и внешним коробом и взяли вы его как 1 источник с диаметром внешнего короба?
Если так то вы не правы так выход ГВС у вас будет выходить из внутреннего диаметра каждый трубы и скорость будет выше выхода чем из короба! (значение ПДК выше в расчетных точках в вашем варианте ) Поэтому вам нужно воспользоваться как группой точечных источников с диаметром трубы.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Galinushka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 08:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение Galinushka »

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста:

1) Могу ли я стилиз­овать источники на пр­едприятии, которое до­бывает щебень в карье­ре, а потом на дробил­ьно-сортировочном обо­рудовании измельчает,­ сортирует и т.п. В о­сновном, все считают,­ что источники выделе­ния (ИВ) - это именно­ оборудование, устрой­ства и агрегаты (во в­ложении несколько раз­ных определений), а и­сточники загрязнения ­атмосферы (ИЗА) это т­руба, откуда именно в­ атмосферу загрязняющ­ее вещество (ЗВ) пост­упают. В нашем случае ИВ и И­ЗА одно и то же; обор­удование (дробилка ил­и бур-станок, наприме­р), в котором образуе­тся ЗВ, и тут же ЗВ о­т дробилки и поступаю­т в атмосферу.
Так как агрегатов мно­го, можно ли обозначи­ть дробильно-сортиров­очный узел (ДСУ) как ­ИЗА 6001, в котором грохоты, дробилки, тра­нспортеры выступают к­ак ИВ (600101, 600102­, 600103)? и тем самы­м, увеличив ширину ИЗ­А, улучшить условия р­ассеивания?
2) И если можно так сделать, то такой вопрос: в предыдущей инвентаризации была стилизация источников выбросов как отдельных ИЗА, по Мет.пособию-2012 мы не можем изменять нумерацию источников, если мы хотим изменить стилизацию, нам нужно присваивать новые номера источникам? которые еще не были использованы?
Скажем, предыдущий проект - буровые работы 6001, взрывные 6002, а мы присваиваем номер ИЗА карьер - 6003 и ИВ - 600301 бур.раб. и 600302 взрывные? так?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Источники выбросов

Сообщение Птица »

Прочитайте ОНД-86. Там написано про объединение источников выброса.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Источники выбросов

Сообщение eko-ksv »

Если еще внимательнее почитать ОНД-86 (п.5.13 и др.), то там речь идет об объединении групп источников при проведении расчета приземных концентраций, а не при проведении инвентаризации источников выбросов. Поэтому считаю, что каждой единице технологического оборудования или операции должен быть присвоен свой номер ИЗА, конечно только если это оборудование не установлено в цеху, оснащенном единой вытяжной вентиляцией. По поводу МП 2012 в части сохранения нумерации источников я бы это вообще не принимал во внимание. Это всего лишь рекомендация, которая в отдельных случаях противоречит здравому смыслу. В моей практике попадались работы не совсем добросовестных (или не грамотных) разработчиков, которые такого наворотили с ИЗА, что приходилось все переделывать в корне.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение widiks »

eko-ksv писал(а): По поводу МП 2012 в части сохранения нумерации источников я бы это вообще не принимал во внимание
А вот питерская экологическая экспертиза считает иначе
И все таки вляпали нам замечание
Аватара пользователя

Galinushka
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 08:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Источники выбросов

Сообщение Galinushka »

widiks писал(а):
eko-ksv писал(а): По поводу МП 2012 в части сохранения нумерации источников я бы это вообще не принимал во внимание
А вот питерская экологическая экспертиза считает иначе
И все таки вляпали нам замечание
И как Вы поступили ? Замечание именно в части нумерации или объединения источников?
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Re: Источники выбросов

Сообщение masm0 »

Про номера написано в Инструкции по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу :
В графе 1 указываются номера источников загрязнения атмосферы согласно схеме их расположения, которая должна составляться и храниться на предприятии. Нумерация источников от года к году не должна изменяться. При появлении нового источника загрязнения атмосферы ему присваивают номер, ранее не использовавшийся в отчетности. При ликвидации источника его номер в дальнейшем в отчетности не используют. Всем организованным источникам загрязнения атмосферы присваивают номера от 0001 до 5999, а всем неорганизованным источникам - от 6001 до 9999.

В графе 2 указываются номера источников выделения согласно схеме их распределения, которая составляется на предприятии. Нумерация источников не должна изменяться. При появлении нового источника выделения ему присваивают номер, не использовавшийся ранее, а при ликвидации источника его номер в дальнейшем не используется. Номер источника выделения состоит из двух частей. Первая часть - четырехразрядный номер источника загрязнения атмосферы, к которому подключен источник выделения, вторая часть - двухразрядный его порядковый номер.
О статусе инструкции.

На практике иногда приходится нумеровать заново (частично или полностью). Я об этом прямо пишу в отчете с указанием причины.
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    970 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    602 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1497 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    357 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1912 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности